...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (21 - 25 января)

Исследования Материалы 28 января 2013 14:44 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев: Экономика Азербайджана является одной из самых быстрорастущих в мире

Развитие Азербайджана происходит очень быстрыми темпами, сказал в интервью CNN в Давосе Президент Ильхам Алиев. "Мы хотим представить себя в широком смысле международному бизнес-сообществу, особенно тем, кто все еще не работает в Азербайджане. Мы открываем наши двери и хотим пригласить наших друзей, партнеров для работы в Азербайджане, чтобы они инвестировали, чтобы были нашими партнерами", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев прибыл в Давос для участия в традиционном ежегодном Всемирном экономическом форуме.

По словам главы государства, экономический форум в Давосе - это лучшее пространство, где представлена элита международного бизнеса и политики. "Здесь собираются представители крупных международных компаний. Таким образом, это лучшее место, чтобы представлять свою страну", - сказал Президент.

Отвечая на вопрос об отношениях компаний BP и "Роснефть" и роли BP в Азербайджане, глава государства сказал, что компания представлена в Азербайджане с самого начала периода обретения страной независимости. "История отношений насчитывает почти 20 лет. Это дружеские, партнерские отношения. И отношения будут продолжаться в течение еще, по крайней мере, 20 лет, потому что проекты, которые мы в настоящее время осуществляем совместно с BP, направлены на будущее. И меня не беспокоят любые другие вопросы, которые возникают у BP с партнерами", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, экономика Азербайджана очень стабильна, и страна развивалась даже в годы экономического кризиса. Экономика Азербайджана является одной из самых быстрорастущих в мире, сказал Президент. "Нам удалось утроить ВВП менее чем за десять лет, с более чем 300-процентным ростом. А сейчас экономика более диверсифицирована, это уже не только энергетика. Так что, моя главная цель сейчас заключается в привлечении инвестиций в неэнергетический сектор Азербайджана. Особенно в сферу высоких технологий, информационных технологий и услуг", - сказал Ильхам Алиев.

Отвечая на вопрос журналиста, Президент Азербайджана отметил, что с экономической точки зрения, США гораздо стабильнее, чем ЕС. У ЕС, по мнению Ильхама Алиева, все еще есть проблемы, есть страны, нуждающиеся в заботе крупных европейских государств, которые должны предоставлять определенную финансовую помощь. "Это нелегко и становится причиной раздражения даже в тех странах, которые в настоящее время поддерживаются. Поэтому, принимая это во внимание, я бы сказал, что с экономической и политической точки зрения, США выглядят гораздо более стабильными, чем ЕС", - сказал Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей