...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (28 января - 2 февраля)

Исследования Материалы 4 февраля 2013 16:29 (UTC +04:00)

Компания BP заявила о строгих программах мониторинга по операциям и окружающей среде, в том числе на Каспии

Компания BP (оператор крупнейших проектов по добыче нефти и газа в Азербайджане) имеет строгие процессы и процедуры по здоровью, безопасности труда и окружающей среде, соответствующие международным нормам, сказали в компании. В последние дни официальные лица Ирана выступают с заявлениями о возможности подачи исков из-за того, что Азербайджан якобы загрязняет нефтью Каспийское море. "Мы, являясь ответственным оператором на Каспии, имеем строгие процессы и процедуры по здоровью, безопасности труда и окружающей среде, соответствующие международным нормам. В них входят оценка воздействия на окружающую среду по всем реализуемым проектам, строгие программы мониторинга по операциям и окружающей среде, опережающие и контрольные мероприятия, в том числе план мероприятий по предотвращению утечек нефти. Мы также имеем согласованные процессы, регулирующие предоставление отчетов по окружающей среде министерству экологии и природных ресурсов и другим контролирующим органам, а также соответствующим организациям о каких-либо незапланированных разливах. Мы будем постоянно совершенствовать надежность наших операций, тесно работаем и продолжим работать с правительством Азербайджана в обеспечении безопасности окружающей среды", - сказали в компании.

Добыча нефти на "Азери-Чираг-Гюнешли" стабилизировалась - SOCAR

В настоящее время партнеры по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия ведут работы над проектом контракта по разработке газа глубокого залегания на этом блоке, сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. По его словам, это будет новая форма контракта с минимальной гарантией возмещения (Risk Service Agreement). "В настоящее время работа над разработкой структуры проекта контракта продолжается. Этот контракт будет в корне отличаться от предыдущих форм контракта (типа PSA)", - сказал Абдуллаев. Касаясь вопроса стабилизации объемов добычи на блоке месторождений АЧГ, Абдуллаев отметил, что по итогам января 2013 года имеются хорошие результаты и январские показатели соответствуют показателям аналогичного месяца 2012 года. Относительно вопроса продления контракта по АЧГ, Абдуллаев сказал, что этот вопрос пока не стоит на повестке дня.

В Иране началось строительство завода по производству сжиженного газа

Недалеко от иранского города Джофеир началось строительство завода по производству сжиженного газа (СПГ) проектной мощностью 500 миллионов кубических футов в сутки, сообщает агентство Mehr News. Проект под названием NGL3200 является одним из крупнейших в истории иранской нефтяной промышленности. Проект нацелен на сохранение одного миллиарда кубических футов попутного газа, который производится на месторождениях Ядаваран и Азадеган. На заводе будут производиться около 280 миллионов кубических футов газа, 50 тонн серы и 72000 баррелей газового конденсата.

Иран увеличил объемы производства качественного бензина

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад открыл третий блок производства бензина на НПЗ в Абадане, сообщает агентство IRNA. Третий блок на НПЗ в Абадане запущен для того, чтобы увеличить производство бензина в стране на два миллиона литров в день, после чего выход с этого блока составит 15 миллионов литров в день. По словам официальных представителей Ирана, бензин, получаемый на этом производстве, будет соответствовать стандартам топлива Евро 4 и Евро 5. Ранее сообщалось, что после открытия нового завода по производству бензина в Абадане в ближайшем будущем Иран официально войдет в число производителей топлива для реактивных двигателей. Иран уже производит и экспортирует авиационное топливо. В настоящее время страна имеет возможность ежедневно производить 11 миллионов литров топлива для реактивных двигателей, а также экспортировать семь миллионов литров, сообщает агентство Mehr News.

В Казахстане отменят мораторий на разработку новых углеводородных месторождений

В Казахстане в 2013 году будет отменен мораторий на разработку новых углеводородных месторождений, сообщил министр нефти и газа Сауат Мынбаев. "В соответствии с посланием, которое озвучил глава государства в рамках стратегии "Казахстан -2050", мы ставим следующие задачи на 2013 год: ... отмена моратория на недропользование", - сказал Мынбаев на коллегии министерства нефти и газа с участием премьер- министра Серика Ахметова. Он напомнил, что по твердым (минеральным ископаемым) мораторий отменен, по углеводородным - пока нет.
Мораторий на выдачу лицензий на недропользование был введен в 2008 году, когда правительство приступило к разработке нового налогового законодательства, предусматривающего отказ от такой формы контракта, как соглашение о разделе продукции.

Казахстанская "КазМунайГаз" приобрела 100% акций компании "Н Блок Б.В."

Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" приобрела 100 процентов акций компании "Н Блок Б.В.", сообщили в пресс-службе компании. "25 января 2013 года между АО "Национальная компания "КазМунайГаз" ("КМГ") и компанией "Коноко Филлипс Петролеум Холдингз Б.В." ("КОФ") завершена сделка по приобретению 100 процентов акций компании "Н Блок Б.В.", - говорится в сообщении. В результате данной сделки, "КМГ" становится владельцем 75,5 процента прав недропользования в проекте Н и 75,5 процента доли участия в ТОО "Н Оперейтинг Компани". Согласно подписанному контракту на недропользование по проекту Н, участниками проекта являются КМГ с долей участия 75,5 процента и MДК (Ойл & Газ Н Блок Казахстан) ГмбХ - 24,5 процента.

Компания Tethys Petroleum в Казахстане подняла цену на газ

Компания Tethys Petroleum Limited подняла цену на газ с 32,5 до 72, 8 доллара за тысячу кубометров для "Интергаз Центральная Азия", сообщила пресс-служба компании. "Новая цена на газ после расходов на маркетинг и реализацию составит 72,8 доллара, включая НДС (65 долларов без НДС), за 1000 кубометров. Прежняя стоимость газа равнялась 32,5 доллара с НДС", - говорится в распространенном сообщении компании. 100-процентная казахстанская "дочка" Tethys - TethysAralGas LLP - заключила на текущий год (до 31 декабря 2013 года) два контракта на поставку газа по новой цене. Договоры были подписаны с "Интергаз Центральная Азия" ("дочка" АО "КазТрансГаз") на поставку газа с месторождений "Кзылой" и "Аккулка" в объеме до 150 миллионов кубометров. Как отмечается в сообщении, текущий общий объем добычи газа Tethys Petroleum составляет 430 тысяч кубометров в сутки. Чистые доказанные и вероятные запасы газа на месторождениях составляют 2,1 миллиарда кубометров.

Лента

Лента новостей