...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (18-22 февраля)

Исследования Материалы 25 февраля 2013 15:14 (UTC +04:00)

В Азербайджане утверждены правила пользования правительственной и специальной связью

Кабинет министров Азербайджана утвердил правила использования правительственной и специальной связи. Согласно правилам, правительственной и специальной связью могут пользоваться исключительно должностные лица при осуществлении секретных переговоров как внутри республики, так и для переговоров с руководителями государственных структур стран СНГ.

Телефонный аппарат и другие средства связи, которые будут использоваться для правительственной связи, должны устанавливаться, ремонтироваться, переноситься исключительно структурным подразделением связи министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана.

Комнаты, в которых установлены телефонные аппараты для правительственной и специальной связи, должны охраняться совместно с инженерно-техническим персоналом МНБ.

В правилах использования специальной связи запрещается подключение к линии других средств связи. Для использования спецсвязи должны применяться специальные телефонные аппараты с функцией шифрования.

В случае нарушения должностным лицом установленных правил, телефоны правительственной и специальной связи могут быть отключены.

Выделены дополнительные средства на развитие Гахского района

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Гахского района.

В распоряжении отмечается, что в целях строительства автомобильной дороги Алатемир - Марсан - Зеем - Лалели, соединяющей восемь населенных пунктов с населением семь тысяч человек, из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2013 год Резервного фонда Президента исполнительной власти Гахского района первоначально выделяется три миллиона манатов.

Министерству финансов Азербайджана поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением.

Внесены изменения в административно-территориальное деление Шахбузского района

В административно-территориальное деление Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики внесены изменения. В связи с этим вопросом на заседании Милли Меджлиса принят соответствующий закон.

По словам председателя комитета по региональным вопросам Арифа Рагимзаде, который представил этот законопроект, увеличение территории Шахбуза произойдет за счет передачи в административно-территориальное деление города 92,8 гектара территории села Айрындж, 274,8 гектара территории села Дайлаглы. Село Гарабаба площадью 1454 гектара будет ликвидировано и его территория полностью войдет в состав города Шахбуз.

Также центр Гарабабинского сельского административно-территориального округа перейдет в село Айрындж, Гарабабинский сельский административно-территориальный округ будет считаться Айрынджским сельским административно-территориальным округом.

В Азербайджане утверждено оказание соцуслуг ветеранам

В Азербайджане утверждено оказание социальных услуг ветеранам. В связи с этим на заседании Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана были внесены соответствующие дополнения в закон "О ветеранах".

Согласно дополнениям, соответствующие органы исполнительной власти, государственные структуры и другие организации для обеспечения необходимых условий для жизни и быта ветеранов должны будут создавать учреждения социального обслуживания, а также оказывать социальные услуги ветеранам.

В статье отдельным пунктом указано, что ветеранам будут оказываться услуги в соответствии с законом "О социальном обслуживании".

В Азербайджане ужесточены штрафы за нарушение законодательства о соцуслугах

В Азербайджане ужесточены штрафы за нарушение законодательства о социальных услугах. В связи с этим на заседании Милли Меджлиса (парламента) было внесено изменение в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно изменению, предложенному в кодекс, за нарушение требований качества, объема и условий оказываемых услуг физические лица будут штрафоваться на 50 манатов, должностные лица - на 100 манатов, юридические лица - на 150 манатов.

Внесенное изменение предусматривает и то, что за предоставление неверной информации, необходимой для оценки спроса на социальные услуги, оказываемые государством, должностные лица будут штрафоваться на 50 манатов, за незаконное принятие под государственную опеку лиц, не нуждающихся в услугах, или за отказ в принятии под государственную опеку нуждающихся лиц должностные лица будут штрафоваться на 100 манатов.

За неинформирование лица о принятом решении и отказ назвать причину отказа в оказании услуг должностные лица будут штрафоваться на 100 манатов.

Выделены дополнительные средства на развитие Ярдымлинского района

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Ярдымлинского района.

В распоряжении отмечается, что в целях строительства автомобильной дороги Ярдымлы - Деман - Арвана, соединяющей 23 населенных пунктов с населением 13 тысяч человек, из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2013 год Резервного фонда Президента исполнительной власти Ярдымлинского района выделяется пять миллионов манатов.

Министерству финансов Азербайджана поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением.

Выделены дополнительные средства на развитие Загатальского района

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Загатальского района.

В распоряжении отмечается, что в целях строительства автомобильной дороги Загатала - Даначы - Ашагы Чардахлар, соединяющей 12 населенных пунктов с населением 16 тысяч человек, из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2013 год Резервного фонда Президента исполнительной власти Загатальского района выделяется пять миллионов пятьсот тысяч манатов.

Министерству финансов Азербайджана поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением.

Выделены дополнительные средства на развитие Газахского района

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Газахского района.

В распоряжении отмечается, что в целях строительства автомобильной дороги Газах - Гушчу Айрым, соединяющей 15 населенных пунктов с населением 26 тысяч человек, из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджана на 2013 год Резервного фонда Президента Исполнительной власти Газахского района выделяется шесть миллионов девятьсот тысяч манатов.

Министерству финансов Азербайджана поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением.

Лента

Лента новостей