...

Обзор Транспортного сектора Азербайджана (январь 2013)

Исследования Материалы 14 марта 2013 17:26 (UTC +04:00)

Основные события транспортного сектора Азербайджана в январе 2013 года:

- Кабинет министров Азербайджана утвердил правила пользования воздушным пространством Азербайджана. Правила утверждены решением Кабмина от 15 января этого года и вступают в силу со дня его подписания. Правила были подготовлены в целях обеспечения полетов в воздушном пространстве Азербайджана в соответствии с требованиями статьи 7.2 закона "Об авиации", Конвенции Международной организации гражданской авиации (ICAO) - Чикагская конвенция от седьмого декабря 1944 года, а также с дополнениями в нее.

- ОАО "Азерйолсервис" объявило тендер на строительство последнего участка (сектор С) автомобильной дороги Масаллы-Астара, финансируемого за счет третьего транша мультитраншевой программы Азиатского банка развития (АБР), выделенного на строительство автомобильных дорог (Multitranche Financing Facility - MFF). Работы включают в себя строительство проезжей части с двусторонним движением протяженностью в 19,9 километра (с 41,5 до 61,4 километра дороги), двух развязок при пересечении автомобильных дорог на разных уровнях, восьми мостов, зон отдыха и т.д., а также дренажные работы.

- ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) получило первый пассажирский самолет А-340 производства компании Airbus. В настоящее время идет обучение персонала, и в ближайшее время начнется эксплуатация самолета.

- Бакинский метрополитен начал тестирование новых вагонов производства ЗАО "Трансмашхолдинг". Как сказали в Бакметрополитене, пять вагонов серии 81-760/761 уже тестируются на линиях Бакинского метро. Процесс тестирования и адаптации новых вагонов к линиям метро будет осуществляться в течение шести месяцев. В случае если тестирование пройдет успешно, и из госбюджета будут выделены соответствующие средства, вагоны могут быть приобретены. Новые составы оснащены системами климат-контроля и обеззараживания воздуха, а также отопления пассажирского салона и кабины машиниста.

- В министерстве транспорта Азербайджана прошло обсуждение Плана мероприятий на 2013-2015 годы по устранению существующих в Баку транспортных проблем. В обсуждении приняли участие также представители подчиненных Минтрансу структур. В План мероприятий входит постройка надземных и подземных пешеходных переходов на многополосных дорогах с целью усиления безопасности и увеличения интенсивности дорожного движения, создание центра связи "горячая линия" для оперативного оповещения дорожной полиции о ДТП и обеспечения постоянной работы светофоров, предотвращение случаев перекрытия без разрешения улиц города. Кроме того, в плане предусмотрены меры по организации парковки автомобилей, в частности, создание службы контроля над парковкой, определение и постройка парковочных мест для транспортных средств, прибывающих к крупным объектам общепита, торговым и социальным объектам, а также запрет постройки новых крупных объектов без соответствующих нормативам мест для парковки.

В январе 2013 года транспортным сектором Азербайджана было перевезено 16,4 миллиона тонн грузов, что аналогично показателю января 2012 года. По данным Государственного комитета по статистике, из общего объема перевезенных за январь грузов, 70,5 процента приходится на частный сектор.

51,1 процента всех грузов было перевезено автомобильным транспортом, 30,8 процента - трубопроводным, 11,6 процента - железнодорожным и 6,5 процента - морским транспортом.

Пассажирским транспортом в январе было перевезено 124,5 миллиона человек, что на 8,7 процента больше показателя января прошлого года. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (86,1 процента) и метрополитеном (13,7 процента).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автотранспортом было перевезено 8,3 миллиона тонн грузов, что больше показателя января 2012 года на 7,6 процента. Объем пассажирских перевозок составил 107,1 миллиона человек (рост на 8,5 процента). 96,7 процента пассажиров было перевезено автобусами и 3,3 процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 7,7 процентов, а пассажирооборот - на 9,4 процента.

Железнодорожным транспортом в январе этого года было перевезено 1,9 миллиона тонн грузов против двух миллионов тонн в январе 2012 года.

В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 690, разгруженных - 477 штук. Среднесуточная загрузка вагонов в Северном направлении железной дороги составляет 28,3 тысяч тонн, Западном - 5,4 и Южном - 4,6 тысячи тонн.

Морским транспортом было перевезено 1,1 миллиона тонн грузов против 1,2 миллиона тонн в январе 2012 года. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана в январе, составил 1,2 миллиона тонн, что на 1,6 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 60,8 процентов приходится на нефть и нефтепродукты и 39,2 процентов - на сухие грузы. Объем международных транзитных грузов, обработанных за январь, вырос на 3,5 процентов. По состоянию на первое февраля 2013 года в портах оставалось 5,5 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки, что на 50 процентов меньше по сравнению с январем прошлого года.

В январе посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 3,6 миллиона тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 75 процентов транспортированной нефти или 2,8 миллиона тонн (данные Госкомстата). В январе через Сангачальский терминал транзитом по БТД было транспортировано 196,4 тысяч тонн туркменской нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе в абсолютном выражении составила 2 миллиарда кубометров, что на 4,9 процента меньше по сравнению с январем 2012 года. 18,4 процентов транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 0,4 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе было перевезено 118,1 тысяч пассажиров, что на 11,7 процента больше показателя января 2012 года. 1,5 процента перевозок этим видом транспорта пришлись на частный сектор. Объем воздушных грузоперевозок в январе увеличился на 12,9 процентов.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 17 миллионов человек и повысился на 10,6 процентов.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в 2012 году было перевезено 56,9 миллиона тонн грузов, что на 5,5 процента больше, чем в 2011 году. Пассажиров по Евразийскому коридору было перевезено 260,9 миллиона человек, что на восемь процентов больше, чем в 2011 году.

Лента

Лента новостей