...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-февраль 2013)

Исследования Материалы 8 апреля 2013 12:34 (UTC +04:00)

В настоящее время в Министерстве транспорта Азербайджана обсуждаются конкретные предложения, подготавливается план комплексных мероприятий в рамках подготовительных работ к первым Европейским играм.

По предварительной информации, основными транспортными узлами на этом мероприятии, в котором примут участие 49 стран, предусмотрены Международный аэропорт Гейдара Алиева, Бакинский железнодорожный вокзал, структуры автомобильного транспорта. Планируется, что прибытие и отбытие большинства гостей будет осуществляться посредством Международного аэропорта Гейдара Алиева, что по прогнозам охватит до 90 процентов участников. В оказании транспортных услуг особое место занимают официальные делегации. Для них должны быть выделены отдельные транспортные средства. Во время Олимпиады будет осуществляться перевозка этих лиц, а также спортсменов и сопровождающих их лиц из олимпийских городков на олимпийские стадионы и другие объекты по проведению спортивных игр, а также туристов. В итоге, для организации отмеченных транспортных услуг для устранения транспортной проблемы в городе Баку подготавливается проект плана мероприятий на 2013-2014 годы, который будет представлен в организационный комитет.

В январе-феврале 2013 года транспортным сектором Азербайджана было перевезено 31,8 миллиона тонн грузов, что на 1,4 процента больше показателя января-февраля 2012 года. По данным Государственного комитета по статистике, из общего объема перевезенных за январь-февраль грузов, 70,3 процента приходится на частный сектор.

51 процент всех грузов было перевезено автомобильным транспортом, 30,5 процента - трубопроводным, 11,8 процента - железнодорожным и 6,7 процента - морским транспортом.

В феврале в транспортном секторе Азербайджана продолжались работы по реконструкции и расширению основных автомобильных магистралей страны: до границы с Грузией (общей протяженностью в 500 километров) и Баку-Губа-граница России (общей протяженностью в 208 километров).

Пассажирским транспортом в январе-феврале было перевезено 256,9 миллиона человек, что на 8,3 процента больше показателя января-февраля прошлого года. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (87 процентов) и метрополитеном (12,8 процента).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автотранспортом было перевезено 16,2 миллиона тонн грузов, что больше показателя января-февраля 2012 года на 7,6 процента. Объем пассажирских перевозок составил 223,5 миллиона человек (рост на 8,5 процента). 96,6 процента пассажиров было перевезено автобусами и 3,4 процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 7,7 процентов, а пассажирооборот - на 9,4 процентов.

Железнодорожным транспортом в январе-феврале этого года было перевезено 3,8 миллиона тонн грузов против 3,7 миллиона тонн в январе-феврале 2012 года. В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 699, разгруженных - 504. Среднесуточная загрузка вагонов в Северном направлении железной дороги составляет 28,4 тысяч тонн, Западном - 5,8 и Южном - 4,8 тысячи тонн.

По состоянию на конец февраля ЗАО "Азербайджанские железные дороги" отремонтировано более 60 процентов железной дороги в западном направлении, в рамках капитального ремонта железнодорожного участка Баку-Беюк Кесик (граница с Грузией).

Морским транспортом было перевезено 2,1 миллиона тонн грузов против 2,3 миллиона тонн в январе-феврале 2012 года. Весь объем перевезенных грузов приходится на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана в январе-феврале, составил 2,3 миллиона тонн, что на 4,8 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 62,2 процента приходится на нефть и нефтепродукты и 37,8 процентов - на сухие грузы. Объем международных транзитных грузов, обработанных за январь-февраль, вырос на 9 процентов. По состоянию на первое марта 2013 года в портах оставалось 9,5 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки, что на 53,7 процента меньше по сравнению с январем-февралем прошлого года.

В январе-феврале посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 7 миллионов тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 76,7 процентов транспортированной нефти или 5,4 миллиона тонн (данные Госкомстата). В январе-феврале через Сангачальский терминал транзитом по БТД было транспортировано 372,8 тысяч тонн туркменской нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-феврале в абсолютном выражении составила 3,7 миллиарда кубометров. 17,6 процентов транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 0,65 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе-феврале было перевезено 217,3 тысячи пассажиров, что на 13,1 процента больше показателя января-февраля 2012 года. 1,7 процента перевозок этим видом транспорта пришлись на частный сектор. Объем воздушных грузоперевозок в январе-феврале составил 15,9 тысяч тонн, увеличившись в 2,4 раза.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 32,8 миллионов человек и повысился на 7,4 процентов.

Бакинский метрополитен планирует до 2016 года разделить две существующие линии метро. Организационные работы, проводимые руководством Бакметрополитена по вопросу разделения линий, завершены. Работы по разделению линий проведут французская строительная компания Boygues и азербайджанская компания Akkord.

По Евразийскому транспортному коридору через территорию Азербайджана в январе было перевезено 4,9 миллиона тонн грузов, что на 0,2 процента больше показателя января 2012 года. Пассажиров по Евразийскому коридору в январе было перевезено 23,1 миллиона человек, что на 7,5 процента больше, чем в январе 2012 года.

Лента

Лента новостей