...

Обзор нефтегазовых операций в Азербайджане (январь-апрель 2013)

Исследования Материалы 10 июня 2013 12:29 (UTC +04:00)

1. ТЭК

а) Добыча нефти и газа

В январе-апреле 2013 года в Азербайджане было добыто 14,3 миллиона тонн нефти и газового конденсата, что на 3,2 процента ниже показателя аналогичного периода 2012 года.

По данным Государственного комитета по статистике страны, всего в 2012 году в Азербайджане было добыто 42,98 миллиона тонн нефти и газового конденсата, что на 5,3 процента меньше показателя 2011 года.

Основной объем добычи нефти в прошлом году пришелся на блок нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатное месторождение "Шах-Дениз", которые разрабатываются совместно с иностранными партнерами.

Добыча газа в январе-апреле текущего года составила почти 5,9 миллиарда кубических метров (товарный газ), что на 1,3 процента ниже показателя января-апреля 2012 года.

Добыча газа в 2012 году составила 17,24 миллиарда кубических метров (исключая попутный газ), что на 5,4 процента больше показателя 2011 года.

Компания SOCAR начала бурение двух скважин на мелководной части месторождения "Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия. Проектная глубина скважины на платформе "Гюнешли-10" составляет 3000 метров. Согласно прогнозам, ежесуточный дебет скважины составит 100 тонн нефти. В свою очередь, проектная глубина скважины на платформе "Гюнешли-14" составляет 3750 метров. Со скважины предполагается ежесуточная добыча 150 тысяч кубометров газа и 15 тонн конденсата.

К 2015 году компания SOCAR планирует увеличить объем добычи нефти на собственных месторождениях на два миллиона тонн, сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. "В настоящее время SOCAR готовит программу, целью которой является не стабилизация объемов добычи нефти на старых месторождениях, а увеличение производства", - сказал Абдуллаев. Эта программа, по его словам, охватывает как сухопутные, так и морские месторождения, находящиеся на балансе SOCAR. Компанией поставлена цель добиться максимального извлечения остаточных объемов нефти с использованием современной техники и технологий. Как сказал глава Госнефтекомпании, для ее реализации уже ведутся подготовительные работы.

Компания SOCAR и норвежская Statoil подписали меморандум о взаимопонимании по перспективным структурам "Зафар" и "Машал" в азербайджанском секторе Каспия. Меморандум предполагает в течение одного года после его подписания проведение переговоров, согласование основных коммерческих принципов и условий контракта по разработке, а также заключение самого контракта.

Компания SOCAR завершает бурение новой скважины на крупном газоконденсатном месторождении "Умид" в азербайджанском секторе Каспия, сообщил первый-вице-президент компании Хошбахт Юсифзаде. По его словам, на скажине пробурено 6000 метров из проектных 6450 метров.

Компания SOCAR проводит бурение поисковой скважины на месторождении "Булла-дениз" в азербайджанском секторе Каспия. Скважина бурится с целью определения нефтегазоносности седьмого горизонта продуктивного пласта на морском месторождении. "Проектная глубина скважины - 5800 метров, а в настоящее время ее глубина составляет 4900 метров", - отмечается в сообщении компании.

Компания BP - оператор разработки блока морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в Азербайджане - отправила в море опорный блок новой морской платформы, которая будет построена в рамках проекта "Chirag Oil Project". Этот опорный блок является самым тяжелым среди построенных на Каспии. Общий вес блока составляет 18200 тонн (вместе с 1500-тонным плавающим понтоном). Высота блока составляет около 185 метров. Блок будет установлен на глубине воды 170 метров.

б) Переработка

В январе-апреле 2013 года в Азербайджане было произведено 454,9 тысячи тонн автомобильного бензина, что на 20,5 процента больше показателя января-апреля 2012 года, сообщили в Государственном комитете по статистике.

В 2012 году в Азербайджане было произведено около 1,3 миллиона тонн автомобильного бензина, что на 0,1 процента больше показателя 2011 года.

Всего в январе-апреле этого года в Азербайджане было произведено около 1,7 миллиона тонн основных видов нефтепродуктов.

Сводная таблица производства в Азербайджане нефтепродуктов:

Производство нефтепродуктов

в январе-апреле 2013 года (в тыс.)

По отношению к январю-апрелю 2012 года (в %)

Автомобильный бензин

454,9

120,5

Нафта

51,7

78

Керосин

232,9

117,6

Дизельное топливо

842,3

115

Смазочные масла

11,1

51,2

Нефтяной битум

101

121,1

В 2014 году компания SOCAR планирует начать работы по реконструкции и расширению производственной мощности установки каталитического крекинга, сказал высокопоставленный представитель SOCAR. По его словам, в 2013 году компания UOP должна представить SOCAR проект реконструкции установки, а в следующем году должны начаться работы в рамках проекта. Работы полностью завершатся в 2015 году. Работы по модернизации установки позволят увеличить ее перерабатывающую мощность на один миллион тонн, а производство бензина - на 450 тысяч тонн. Потребность в увеличении мощности установки связана с ростом потребления бензина на внутреннем рынке, что обуславливает снижение объемов его экспорта.

в) Реализация

В январе-апреле 2013 года на внутренний рынок Азербайджана было отправлено более 1,6 миллиона тонн нефтепродуктов, что на 11,2 процента больше показателя аналогичного периода 2012 года, сообщили в Государственном комитете по статистике.

Всего в 2012 году на внутренний рынок Азербайджана было отправлено 4,8 миллиона тонн нефтепродуктов, что на 8,8 процента больше показателя 2011 года.

В частности, в январе-апреле увеличились поставки на внутренний рынок автомобильного бензина, дизельного топлива, авиакеросина, нефтебитума, сжиженного газа и других видов нефтепродуктов.

В январе-апреле потребителям (вместе с экспортом) было отправлено 2,16 миллиона тонн азербайджанских нефтепродуктов, что на 8,8 процента больше показателя января-апреля прошлого года.

Из общего объема нефтепродуктов, отправленных потребителям, 74,7 процента было реализовано на внутреннем рынке, а оставшиеся 25,3 процента - направлены на экспорт.

2. Химический комплекс

В январе-апреле 2013 года в Азербайджане было произведено 25,1 тысячи тонн сульфата алюминия (сульфата бария), что на 51,9 процента больше показателя аналогичного периода 2012 года, сообщили в Государственном комитете по статистике.

В январе-апреле по большинству категориям основных видов химической продукции наблюдался рост производства.

Производство основных видов химических продуктов:

Наименование продукции

Январь-апрель 2013 года

Отношение к январю-апрелю 2012 года (в %)

Сульфат алюминия (тыс. т)

25,1

151,9

Полиэтилен (тыс.т)

30,4

94,2

Пропилен (тыс.т)

9,5

78,2

Изопропиловый спирт (тыс.т)

7,1

126,1

Лакокрасочные изделия (т)

1 247,6

135,9

Йод (т)

85,8

136,4

В январе-апреле в стране было произведено более 7,9 тысячи тонн твердых полиэтиленовых труб, трубок, шлангов, что на 13,6 процента больше показателя января-апреля 2012 года. Также в республике было произведено 265 тонн пористых полиуретановых пластин и полос, что на 13,7 процента больше показателя января-апреля 2012 года.

На совещании, посвященном созданию ООО "Сумгайытский химический промышленный парк", министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев сообщил, что

с целью организации на высоком уровне работы Сумгайытского парка химической промышленности была привлечена компания-консультант, обладающая большим опытом в этой области. Компания провела исследования нефтехимического сектора Азербайджана, подготовила предложения по производству конкурентоспособной продукции и привлечению местных и иностранных инвесторов. Согласно техническому заданию, был составлен генеральный план промышленного парка.

"Были получены технические условия для строительных работ, создана система учета и регистрации резидентов. Выделенные под промышленный парк 167,66 гектара земли приведены в пригодное для строительства состояние, были подготовлены проектно-сметная документация по инфраструктурному обеспечению территории и проект внутренней инфраструктуры. Продолжается совместная работа с соответствующими государственными органами по очистке загрязненных химическими отходами площадей", - сказал он.

Министр подчеркнул, что обеспечение сырьем, создание производства от сырья до конечного продукта будет проводиться в тесном сотрудничестве с ПО "Азерикимья".
Мустафаев отметил, что с целью привлечения инвесторов в Сумгайытский парк химической промышленности были подготовлены план действий и соответствующие презентации.

3. Электроэнергия

В январе-апреле ОАО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане) выработало около 7,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии против более восьми миллиардов за аналогичный период 2012 года.

По данным АО, в апреле АО было произведено около 1,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии против 1,6 миллиардов киловатт-часов в апреле прошлого года. Также в течение апреля были продолжены плановые перетоки электроэнергии с соседними странами. Мощность электростанций, находящихся на балансе АО "Азерэнержи", превышает шесть тысяч мегаватт. На балансе АО имеются более 200 подстанций мощностью 500, 330, 220 и 110 киловольт-ампер, а также девять гидроэлектростанций (1023 МВт) и 13 теплоэлектростанций (5252 МВт).

В апреле на электростанции "Шимал" продолжалось строительство второго энергоблока. Строительство второй парогазовой установки мощностью в 409 мегаватт было начато в 2011 году. Уже в 2014 году посредством второго блока начнется коммерческое производство электроэнергии и, соответственно, ее подача в распределительную сеть. Электростанция "Шимал" имеет большое значение в энергообеспечении города Баку, бакинских поселков и Абшеронского полуострова в целом.

Лента

Лента новостей