...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (10 - 15 июня)

Исследования Материалы 18 июня 2013 11:37 (UTC +04:00)
Азербайджанские производители газа скоро сделают выбор между двумя газовыми маршрутами (Набукко и Трансадриатический газопровод), основываясь на том, какой из запланированных проектов обещает быстрые прибыли, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в Вене, сообщает dpa.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (10 - 15 июня)

Будет выбран наиболее прибыльный маршрут экспорта азербайджанского газа в Европу - министр

Азербайджанские производители газа скоро сделают выбор между двумя газовыми маршрутами (Набукко и Трансадриатический газопровод), основываясь на том, какой из запланированных проектов обещает быстрые прибыли, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в Вене, сообщает dpa.

В связи с некоторой задержкой в производстве месторождения Шах-Дениз с 2012 до 2018 года, отмеченной британской энергетической группой BP, норвежской Statoil, азербайджанской SOCAR и другими партнерами, одним из ключевых факторов теперь является то, какой маршрут будет экономичнее построить, сказал Алиев.

"Теперь, основным фактором является коммерческий, в краткосрочной перспективе для партнеров", сказал он. "Они должны получить отдачу от своих инвестиций как можно быстрее".

Тем не менее, Алиев подчеркнул, что группа Шах Дениз также будет рассматривать вопросы долгосрочного характера, в частности, какой маршрут обещает более широкую базу будущих клиентов.

Юго-Восточная Европа продемонстрировала поддержку проектам TAP и IAP

В ходе встречи министров иностранных дел шести стран Юго-Восточной Европы - Албании, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Греции, Италии и Черногории - была продемонстрирована поддержка проектам Трансадриатического газопровода (TAP) и Ионическо-Адриатического газопровода (IAP), сообщает пресс-служба TAP.

Согласно сообщению, во встрече глав МИД, состоявшейся в Дубровнике (Хорватия), приняли участие представители Азербайджана, Европейской комиссии и TAP.

По словам директора по внешним связям TAP Майкла Хоффмана, встреча в Дубровнике является свидетельством высокого статуса проекта и ожидаемой сверхприбыли от его реализации.

Иран подписал контракт на разработку месторождения на юго-западе страны

Министерство нефти Ирана подписало контракт на сумму 345 миллионов евро с отечественной компанией на разработку месторождения "Мансури" на юго-западе страны, сообщает информационное агентство Pana News со ссылкой на сайт министерства нефти.

Веб-сайт министерства нефти Ирана не упоминает название компании, но пишет, что сделка была заключена по итогам EPCF (оценка проектирования, закупок, строительства и финансов).

Иностранные грузоперевозчики сократили транспортировку нефтепродуктов Ирана

Все иностранные компании-грузоперевозчики сократили предоставление Ирану услуг по отправке нефтепродуктов, сказал заместитель главы Торгово-промышленной палаты Ирана Педрам Солтани, сообщает информационное агентство IRNA.

Солтани, возглавляющий Ассоциацию производителей нефтепродуктов Ирана, заявил, что экспорт нефтепродуктов значительно сократился, но не указал конкретных цифр.

Однако, по данным статистики таможенной администрации Ирана, экспорт нефтехимических продуктов снизился с 15 миллиардов долларов до 10 миллиардов долларов в течение последнего календарного года по сравнению с предыдущим годом (календарный год в Иране начинается 20 марта).

Грузия и Казахстан пришли к соглашению по вопросу управления компанией "КазТрансГаз-Тбилиси"

Правительства Грузии и Казахстана подписали соглашение о возвращении казахстанского менеджмента для управления тбилисской газораспределительной компанией "КазТрансГаз-Тбилиси". Об этом журналистам сообщил находящийся с визитом в Казахстане министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

"Мы пришли к принципиальному соглашению о возвращении казахстанского менеджмента в компанию, что позволит новому руководству "КазТрансГаз-Тбилиси" провести эффективный менеджмент, привлечь инвестиции и произвести инфраструктурную реабилитацию", - отметил Каладзе.

Парламент Казахстана одобрил ратификацию поправок в соглашение с КНР об эксплуатации газопровода

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан - Китай от 18 августа 2007 года", сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Max Petroleum Plc начала бурение оценочной скважины УТС-8 на месторождении Уйтас

Max Petroleum Plc, специализирующаяся на разведке и добыче нефти и газа в Казахстане, начала бурение оценочной скважины УТС-8 на месторождении Уйтас на Блоке А. По информации Max Petroleum, скважина будет пробурена до вертикальной глубины 900 метров до проектных меловых, юрских и триасовых коллекторов. "Скважина УТС-8 расположена за существующими границами месторождения, которая по оценкам содержит условные запасы. При успешном бурении УТС-8, западные границы месторождения Уйтас могут быть значительно расширены", - говорится в сообщении.

Европейский вектор остается одним из приоритетных направлений экспорта туркменского газа - госконцерн

Одним из приоритетных направлений экспорта природного газа из Туркменистана в будущем является европейский вектор, отмечает госинформслужба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ) со ссылкой на сообщение государственного концерна "Туркменгаз".
Для реализации проекта поставок газа в европейском направлении последние два года ведутся переговоры между Туркменистаном, Европейским союзом и Азербайджаном, говорится в информации.
В частности, идет работа по формированию договорно-правовой основы, нацеленной на определение основных принципов и условий долгосрочного взаимодействия в газовой области.

"В этом вопросе наша страна готова к взаимовыгодному и равноправному партнерству со всеми заинтересованными сторонами, что полностью исключает необходимость обращения к чьей-либо помощи", - отмечает представитель госконцерна.

Тэги:
Лента

Лента новостей