...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (8-12 июля)

Исследования Материалы 15 июля 2013 15:56 (UTC +04:00)

Госнефтекомпания Азербайджана получит в проекте TAP 20%

SOCAR, BP и Total получат в проекте Трансадриатического газопровода (TAP) 50 процентов долевого участия (20,20 и 10 процентов соответственно), сказал глава SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев. По его словам, в настоящее время проводится работа в рамках оформления этого процесса.

Aker Solutions поставит оборудование для новой буровой в Азербайджане

Компания Aker Solutions получила контракт от Caspian Drilling Company Ltd (CDC), по поставке полного пакета оборудования для верхних строений новой полупогружной буровой установки, говорится в сообщении компании. Стоимость заказа не разглашается. Поставка оборудования запланирована на конец 2016 года. В начале июня Компания Caspian Drilling Company и сингапурская Keppel подписали соглашение по строительству новой буровой установки для работы на Каспии. Стоимость новой плавучей буровой вместе с налогами составит чуть более одного миллиарда долларов.

SOCAR и "Роснефть" рассматривают возможность участия в совместных проектах

Азербайджанская SOCAR и российская "Роснефть" рассматривают возможность участия в совместных проектах как в Азербайджане, так и в России, сказал глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев. По его словам, между компаниями были проведены обсуждения как в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, так и на встрече в Баку. Говоря об интересах SOCAR, Абдуллаев отметил, что компания проявляет интерес к работам как на суше в России, так и на Каспии.

Проект по увеличению добычи нефти открыт президентом Ирана

Проект по увеличению добычи с месторождения Hengam с 16 тысяч до 30 тысяч баррелей в день был открыт президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом, сообщает телеканал IRINN. По словам иранских официальных лиц, реализация проекта приведет к увеличению добычи нефти с этого месторождения до 45 тысяч баррелей в сутки к марту 2014 года. Согласно плану развития месторождения Hengam, прогнозируется также производить 80 миллионов кубических футов природного газа в сутки. Запасы месторождения оцениваются в 700 миллионов баррелей сырой нефти и два триллиона кубических футов природного газа.

В Казахстане "Разведка Добыча "КазМунайГаз" пересмотрела бюджет на 2013 год

Совет директоров казахстанской компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" утвердил скорректированный бюджет на 2013 год, сообщает компания. Согласно пересмотренному бюджету, капитальные вложения в 2013 году планируются в размере 168 миллиардов тенге (1,121 миллиарда долларов), что на 17 миллиардов тенге (114 миллионов долларов) меньше по сравнению со 185 миллиардами тенге (1,235 миллиарда долларов), утвержденными в декабре 2012 года. Как сказано в сообщении, снижение капитальных вложений связано, в частности с уменьшением расходов на геологоразведочное бурение на 11 миллиардов тенге (74 миллиона долларов). Это вызвано изменением метода учета ТОО "Карповский Северный" (семь миллиардов тенге, или 49 миллионов долларов) и изменениями графика и плана бурения на четыре миллиарда тенге (25 миллионов долларов). Кроме того, пересмотрен план реализации программы модернизации в сторону уменьшения на семь миллиардов тенге (47 миллионов долларов). Снижение расходов на программу модернизации в 2013 году связано с переносом сроков строительства некоторых объектов на последующие годы.

Туркменистан и Афганистан заключили соглашение о купле-продаже газа по трубопроводу ТАПИ

Национальные газовые компании Туркменистана и Афганистана заключили соглашение о купле-продаже природного газа, который будет поставляться из Туркменистана в Афганистан по газопроводу "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ), говорится в пресс-релизе МИД Туркменистана, распространенном посольством республики в Азербайджане. Как сказано в сообщении, состоялось заседание Руководящего комитета проекта газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ), в состав которого входят министры нефти и газа четырех стран-участниц проекта. Согласно сообщению, в ходе встречи обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся реализации проекта. По итогам заседания был подписан протокол, в котором стороны, в частности, зафиксировали решение о необходимости подготовки в ближайшее время учредительных документов и регистрации консорциума "TAPI Ltd.", а также о подписании соглашения о транзакционном советнике проекта ТАПИ.

Лента

Лента новостей