...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (26 – 31 мая)

Исследования Материалы 2 июня 2014 11:37 (UTC +04:00)
Консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия подписал контракт с совместным предприятием (СП) "Saipem/Azfen" на выполнение строительных работ в рамках расширения Южнокавказского газопровода.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (26 – 31 мая)

В Азербайджане подписан контракт по расширению Южнокавказского газопровода

Консорциум по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия подписал контракт с совместным предприятием (СП) "Saipem/Azfen" на выполнение строительных работ в рамках расширения Южнокавказского газопровода.

Общая стоимость проекта составляет 735 миллионов долларов. Работы планируется начать в январе 2015 года. Завершить работы на территории Грузии планируется до конца 2016 года, а на территории Азербайджана - до конца 2017 года.

Работы в рамках контракта включают в себя строительство трубопровода протяженностью 428 километров и других наземных установок на территории Азербайджана и Грузии, а также строительство другого трубопроводного участка на территории Грузии и связанных с ним наземных установок.

Подписан контракт о продаже доли Total в проекте "Шах Дениз"

Компании TPAO и Total Azerbaijan подписали в Стамбуле контракт о купле-продаже 10-процентного долевого участия компании Total в проекте разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Согласно контракту, доля TPAO в проекте будет увеличена до 19 процентов.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются: SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

SOCAR подписала кредитные соглашения в рамках строительства НПЗ в Турции

Компания "SOCAR Turkey Energy" подписала кредитные соглашения с 23 финансовыми институтами на общую сумму 3,29 миллиарда долларов в рамках проекта строительства в Турции нового нефтеперерабатывающего завода "Star".

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте по общественному уведомлению Турции.

В информации не оглашаются названия банков, участвующих в финансировании проекта. Как ранее сообщало Trend, из общей суммы заимствований три миллиарда долларов пришлись на долю экспортно-импортных банков (Испания, Италия, Япония, США и Республика Корея) и 15 коммерческих зарубежных банков. 500 миллионов долларов предоставит турецкий "Garanti Bankası".

SOCAR продала 10% долевого участия в TANAP

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и государственная трубопроводная компания Турции "Botas" подписали в Стамбуле контракт о купле-продаже "Botas" 10 процентов долевого участия SOCAR в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Контракт подписали глава "Botas" Мехмет Конук и глава SOCAR, председатель правления TANAP Ровнаг Абдуллаев. Также было подписано соглашение по транспортировке газа между Botas и TANAP.

В свою очередь, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев и его турецкий коллега Танер Йылдыз подписали меморандум о взаимопонимании по проекту TANAP.

Контракт о купле-продаже позволит увеличить долю "Botas" в проекте с 20 до 30 процентов.

После завершения сделок с BP и "Botas" долевое участие Госнефтекомпании в проекте составит 58 процентов.

Казахстан готовится к реализации пилотного проекта по разведке и добыче метана

В Астане подписан учредительный договор между АО "КазТрансГаз" (КТГ) и группой компаний "LeMar CA Inc." по созданию совместного предприятия (СП) для реализации инвестиционного проекта по разведке и добыче метана в Карагандинском угольном бассейне. Документ подписали президент "LeMar CA Inc." Леон Попик (Leon Popik) и генеральный директор АО "КазТрансГаз" Серик Султангали.

"Благодаря этому документу, был дан старт обеспечению газом северных регионов страны", - сказал после церемонии подписания Султангали.

Для разработки казахстанского "Кашагана" будет создан новый оператор

Для разработки казахстанского нефтегазового месторождения "Кашаган" будет создан новый оператор, сказал министр нефти и газа страны Узакбай Карабалин на пресс-конференции.

"В управляющей компании NCOC происходит преобразование, согласно которому создается новая объединенная система управления, то есть будет новый оператор на "Кашагане", куда войдут лучшие специалисты всех подрядчиков, входящих в консорциум", - сказал Карабалин.

По словам Карабалина, уже назначен новый генеральный директор нового оператора.

Туркменистан получит от Японии и Кореи крупный кредит на строительство газохимического комплекса

Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана заключил с Японским банком международного сотрудничества и Корейским экспортно-импортным банком соглашения на получение кредита по финансированию строительства в Балканском велаяте (области) страны газохимического комплекса. Об этом сообщил источник, близкий к переговорам.

Сумма кредита составляет 2,5 миллиарда долларов.

Комплекс будет производить этилен, полиэтилен высокой плотности и полипропилен из природного газа, произведенного на побережье Каспийского моря. Продукция будущего предприятия рассчитана на экспорт в страны ЕС и Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей