...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (27 октября – 1 ноября)

Исследования Материалы 3 ноября 2014 12:34 (UTC +04:00)
Компания SOCAR до конца января 2015 года получит окончательные предложения от международных нефтегазовых компаний
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (27 октября – 1 ноября)

SOCAR огласила крайний срок приема предложений по совместной разработке блока "Умид-Бабек"

Компания SOCAR до конца января 2015 года получит окончательные предложения от международных нефтегазовых компаний относительно совместной разработки газоконденсатного месторождения "Умид" и перспективной структуры "Бабек" в рамках единого блока в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сказал высокопоставленный представитель компании SOCAR.

По его словам, в рамках разработки блока "Умид-Бабек" компания SOCAR проводит закрытый тендер, намерения об участии в котором подтвердили около 10 компаний.

Представитель SOCAR не раскрыл названия компаний, которые были приглашены для участия в тендере, отметив, что среди них есть как компании, уже участвующие в нефтегазовом секторе Азербайджана, так и те, которые еще в стране не представлены.

Работа на указанных структурах в составе одного блока требует сложную техническую программу разработки, процесс подводной разработки и большой объем инвестиций. Именно поэтому Госнефтекомпания приняла решение о привлечении в качестве партнеров крупных компаний для работы на этом блоке. Вопрос формы контракта будет решаться в зависимости от предложений, поскольку SOCAR не обладает сложными технологиями для подводной разработки.

Доходы Ирана от экспорта нефти сократились почти на треть - президент

Доходы Ирана от экспорта нефти снизились на 30 процентов. Об этом сказал президент Ирана Хасан Рухани, сообщает иранское информационное агентство IRNA.

По его словам, экономика в сфере формирования цен на нефть не является доминирующим фактором. Большую роль в этом вопросе играют политика и глобальные заговоры, отметил Рухани.

Падение цен на нефть на мировых рынках вызвало некоторое беспокойство в Иране в связи с возможным дефицитом бюджета в текущем иранском календарном финансовом году, который завершится 20 марта 2015 года.

В бюджете Ирана на текущий год цена на нефть заложена на уровне 100 долларов за баррель.

Казахстанская "КазМунайГаз" начинает реализацию ряда проектов по геологоразведке

Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" начинает реализацию ряда проектов по геологоразведке, сообщили в пресс-службе компании.
"Намечены и уже начинают реализовываться проекты [по геологоразведке] в казахстанском секторе Каспийского моря (блок Н, Жамбыл, Махамбет и др.), а также на сухопутной части (Урихтау, Кансу, Северный Карповский, Фокшани и др.)", - сказали в компании.
Эти проекты направлены на поиск нефти и газа в палеозойских и мезозойских отложениях в пределах осадочных бассейнов Казахстана в основном с доказанной нефтегазоносностью.
По информации компании, по ряду проектов уже подписаны меморандумы о взаимопонимании в области дальнейшего сотрудничества с такими компаниями, как Statoil, Total, Lukoil, Eni, Petrovietnam и другие.
"Речь идет о взаимодействии по проектам Мугоджары, Абай, Исатай, Женис и другим", - сказали в компании.

Ранее министр энергетики Казахстана Владимир Школьник сообщил, что "КазМунайГаз" в течение трех лет планирует направить порядка пяти миллиардов долларов на геологоразведку.

Тэги:
Лента

Лента новостей