Нефтяной рынок
На прошедшей неделе (29 июня - 3 июля) средняя цена на нефть сорта AZERI LT, которую Азербайджан продает через турецкий порт Джейхан и грузинские Батуми и Супса на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста, составила 62,942 доллара за баррель, что на 0,708 доллара за баррель ниже аналогичного показателя прошлой недели.
Максимальная цена на AZERI LT на прошедшей неделе составила 63,73 доллара за баррель, минимальная - 61,29 доллара за баррель.
На прошедшей неделе средняя цена нефти сорта URALS (EX-NOVO), которую Азербайджан продает в порту Новороссийск, составила 59,748 доллара за баррель, что на 0,496 доллара за баррель ниже аналогичного показателя прошлой недели.
Максимальная цена на URALS за период 29 июня - 3 июля составила 61,62 доллара за баррель, минимальная - 58,05 доллара за баррель.
Плотность URALS составляет 32 градуса по API, содержание серы - 1,3 процента, однако при продаже спецификации данного сорта нефти меняются в зависимости от доминирования более или менее качественной нефти в ее составе.
Средняя цена на нефть сорта Brent Dated за период 29 июня - 3 июля составила 60,634 доллара за баррель, что на 0,368 доллара за баррель меньше аналогичного показателя прошлой недели.
Максимальная цена барреля нефти сорта Brent на прошедшей неделе составила 61,67 доллара за баррель, минимальная - 59,11 доллара за баррель.
Валютный рынок
На прошедшей неделе официальный курс маната по отношению к доллару, установленный Центральным банком Азербайджана (ЦБА), укрепился на 0,0003 маната (0,03 процента). Соответственно средневзвешенный курс был установлен на уровне 1,04872 маната за один доллар США.
В течение недели официальный курс маната по отношению к евро, установленный ЦБА, удешевился на 0,0077 маната (0,66 процента). Соответственно средневзвешенный курс был установлен на уровне 1,16434 маната за один евро.
На прошедшей неделе стоимость одной унции золота снизилась на 5,8574 маната (0,48 процента). Соответственно средневзвешенная стоимость золота составила 1227,15906 маната.
С начала года торги на Бакинской межбанковской валютной бирже (BBVB) не проводятся, поэтому биржевой курс маната уже не формируется.