...

IT сектор Азербайджана (январь-июль 2015)

Исследования Материалы 8 сентября 2015 14:30 (UTC +04:00)

Сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана является одним из самых динамично развивающихся отраслей отечественной экономики из-за прибыльности и общей рентабельности этого бизнеса. Несмотря на то, что основным катализатором роста экономики Азербайджана является нефтегазовый сектор, отрасль ИКТ с каждым годом также наращивает свой потенциал.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-июле 2015 года населению и организациям в Азербайджане были оказаны информационные услуги и услуги связи на сумму 937,2 миллиона манатов, что на 10,7 процента превышает показатель аналогичного периода 2014 года.

Из общего объема информационных услуг и услуг связи 72,6 процента пришлось на долю услуг, оказанных населению. При этом 53,9 процента из общего объема полученных доходов пришлось на долю услуг мобильной связи.

Общий объем доходов, полученных от услуг мобильной связи в Азербайджане в январе-июле 2015 года, составил 505,2 миллиона манатов, что на 2,6 процента меньше показателя аналогичного периода 2014 года.

е-подпись

Число выданных в июле 2015 года Национальным центром сертификации Азербайджана электронно-цифровых подписей (ЭЦП) выросло на 1,4 процента по сравнению с июнем, составив 35 098.

Из общего числа выданных ЭЦП 21 201 пришлась на долю государственных структур, 6 268 подписей выданы юридическим лицам, 7 629 - гражданам. Из общего числа утвержденных электронных услуг (454) на портале доступны 335. Общее количество электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, составляет 463.

В июле 2015 года число обращений к порталу "Электронное правительство" превысило 319,7 тысячи. Число уникальных посетителей портала за июль превысило 81,8 тысячи.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу осуществляется с использованием ЭЦП, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

e-commerce

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-июле 2015 года объем рынка электронной коммерции (e-commerce) в Азербайджане составил 7,2 миллиона манатов.

По сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года, по итогам семи месяцев 2015 года общий объем розничной электронной торговли в Азербайджане вырос в два раза.

В январе-июле 2015 года товары приобрели 93 процента юридических, семь процентов - физических лиц Азербайджана. 96,6 процента оборота рынка электронной торговли составили непродовольственные товары.

Общий объем розничной торговли в Азербайджане в январе-июле составил 14 миллиардов манатов. По сравнению с показателем аналогичного периода 2014 года, за указанный период продажи потребительских товаров в стране выросли на 12,5 процента. При этом 49,7 процента пришлось на долю продовольственной продукции. Удельный вес непродовольственных товаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 0,8 процентных пункта.

Лента

Лента новостей