...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (7-11 сентября)

Исследования Материалы 14 сентября 2015 14:46 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана призвал не допускать расточительства

Шаги по диверсификации и развитию ненефтяного сектора помогли Азербайджану с минимальными потерями выйти из сложившейся ситуации, связанной с падением цен на нефть в мире.

Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на совещании, посвященном экономическим вопросам и подготовке государственного бюджета на 2016 год.

"Хочу сказать, что бюджет следующего года должен учитывать реальную ситуацию. Бюджет на следующий год должен быть более социально направленным. Конечно, наиболее приоритетные инвестиционные проекты также должны быть реализованы. Но мы не должны включать в программу бюджета и инвестиционную программу неприоритетные, не столь важные проекты. Мы не должны допускать расточительство, финансовая дисциплина должна быть еще более усилена. И мы должны постараться экономить средства. Сейчас все страны проводят такую политику, и мы должны проводить эту политику еще более серьезно", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что появился серьезный поворот для коренных изменений.

"Многие социальные инфраструктурные проекты мы реализовали. Для развития в стране предпринимательства и бизнеса создана устойчивая основа: инфраструктурные проекты, кредитование и, конечно, государственная политика. И поэтому мы очень внимательно должны посмотреть на бюджет следующего года. Вновь хочу сказать, что самые основные вопросы найдут в нем свое решение. В первую очередь должен отметить, что без сокращений будут исполнены все социальные программы. Граждане Азербайджана могут быть уверены, что здесь не может быть никаких сокращений. Должен отметить, что социальные инфраструктурные проекты будут реализованы: будет продолжено строительство школ, детских садов, больниц. В то же самое время будут продолжены институциональные реформы, связанные с социальной политикой. Поэтому правительство ждет большая работа, правительство будет работать в новой ситуации", - сказал он.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, нефтяные доходы сокращаются, поэтому предпочтение должно быть отдано инновациям.

"Конечно, будут предприняты шаги для развития предпринимательства и будет обеспечена финансовая стабильность. У меня нет в этом никаких сомнений. Наше финансовое положение стабильно, у нас достаточно валютных резервов, и мы, опять же проводя продуманную политику, увеличивали из года в год валютные резервы. В этом году мы сохраняем средства Государственного нефтяного фонда. Правда, снижение стоимости имущества, приобретенного в свое время, и в частности некоторые изменения курса евро/доллар, может создать такое впечатление, что резервы Государственного нефтяного фонда сократились. Однако в реальности они не сократились, потому что в связи оценкой и уровнем курса мировых валют были сделаны некоторые изменения. Но мы и в следующем году должны сохранить, и сохраним наши валютные резервы, в частности резервы Государственного нефтяного фонда. Еще раз хочу отметить, что я не вижу никаких проблем с успешным развитием Азербайджана, и в 2016 году мы будем успешно развиваться и выполним все задачи, стоящие перед страной", - сказал глава государства.

"Должны быть представлены новые предложения, и главным вопросом является то, что бюджет будущего года должен быть сбалансированным, отражать реальность и не допускать ненужных расходов", - сказал глава Азербайджанского государства.

Лента

Лента новостей