...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (9-13 ноября)

Исследования Материалы 16 ноября 2015 14:06 (UTC +04:00)

ЕБРР рекомендует Азербайджану усилить контроль в финсекторе

Правительству Азербайджана следует усилить контроль в финансовом секторе, считают в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

Как отмечается в ежегодном отчете банка "Transition Report", необходимые шаги включают улучшение корпоративного управления, управления рисками и мониторинга банковского сектора, отказ от кредитования связанных сторон, а также реструктуризацию Международного банка Азербайджана с целью дальнейшей его приватизации.

Согласно отчету, диверсификация остается ключевым приоритетом для правительства страны.

"Развитие ненефтяного сектора будет зависеть от стабильной макроэкономической среды, а также совместных усилий для стимуляции конкуренции и улучшения бизнес-климата. Значимость диверсификации растет в контексте негативных условий для внешней торговли, вызванных падением цен на нефть", - говорится в отчете.

При этом, по мнению авторов отчета, в свете более слабых темпов роста экономики, все большее значение имеют консервативное планирование бюджета и рациональное использование нефтяных ресурсов.

"Перспективы роста экономики по-прежнему зависят от состояния нефтяного сектора и его связи с ненефтяным сектором. В условиях низких цен на нефть растет необходимость в обеспечении гибкости фискальной и денежно-кредитной политики. Структурные реформы и прогнозирование расходов на инфраструктуру являются ключом к повышению устойчивости экономики страны", - говорится в отчете.

В то же время, аналитики банка считают, что правительство Азербайджана должно адаптировать планирование бюджета к новым фискальным ограничениям и мультипликаторам с учетом реализации государственной программы развития инфраструктуры.

С начала сотрудничества с Азербайджаном ЕБРР выделил на финансирование около 160 проектов в различных секторах экономики страны 2,3 миллиарда евро.

Одной из главных задач ЕБРР является обеспечение стабильного развития ненефтяного сектора Азербайджана путем инвестирования в средние и малые частные предприятия.

Азербайджан является крупнейшим получателем средств ЕБРР на Кавказе, а также одним из крупнейших - на пространстве СНГ и в регионе Восточной Европы. В 2014 году ЕБРР инвестировал в реализацию 21 проекта в Азербайджане 238 миллионов евро.

Лента

Лента новостей