...

Цены и состояние потребительского рынка в Азербайджане (январь-октябрь 2015)

Исследования Материалы 8 декабря 2015 11:21 (UTC +04:00)

По данным Государственного статистического комитета, на первое ноября 2015 года потребительский рынок Азербайджана составил 27013,6 миллионов манатов, что на 10 процентов выше его оборота за аналогичный период прошлого года. При этом ежемесячные потребительские расходы в январе-октябре 2015 года оценивались в 283,8 манатов на душу населения, что на 32,9 маната больше по отношению к январю-октябрю 2014 года.

В январе-октябре 2015 года торговыми сетями Азербайджана населению продано потребительских товаров на 20393,1 миллион манатов, что на 11,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Юридические лица обеспечили 11 процентов товарооборота.

В январе-октябре 2015 года торговля продовольствием (9251,4 миллион манатов) выросла на 12,1 процент год к году, а розничные продажи непродовольственных товаров (10224,8 миллион манатов) - на 13,4 процента. Как видно, объём розничных продаж непродовольственных товаров оказался больше торговли продовольственными товарами. За этот же период каждый житель страны приобрел потребительских товаров на 214,2 маната в месяц, что на 28,5 маната больше, чем в январе-октябре 2014 года.

В январе-октябре 2015 года населению оказано платных услуг на сумму 5778,9 миллионов манатов, что больше по сравнению с январем-октябрем 2014 года на 5,8 процентов. Юридические лица обеспечили 55 процентов от этого роста и оказали услуг на сумму 4252,5 миллион манатов, что на 4,3 процента превышает показатель прошлого года.

В январе-октябре 2015 года каждый житель страны приобрел платные услуги на 60,7 маната в месяц, что на 3,3 маната больше, чем в январе-октябре 2014 года. В структуре объема платных услуг населению преобладают транспортные, жилищно-коммунальные услуги и услуги связи. Рост потребления населением платных услуг помимо улучшения материального состояния связано и с тем, что улучшается структура предоставляемых платных услуг, развивается сеть предприятий этой сферы.

Цены

По данным Госкомитета по статистике, в октябре 2015 года цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане подорожали на 0,1 процента по сравнению с сентябрем. Цены на продовольственные товары в октябре подорожали на 0,3 процента, на непродовольственные товары - на 0,1 процента, тарифы на услуги остались на прежнем уровне (по сравнению с предыдущим месяцем).

В течение месяца в Азербайджане было зафиксировано снижение цен на баранину, лимоны, яблоки, груши, виноград, айву, гранаты, грецкие и лесные орехи, каштаны, капусту, огурцы, зелень, тыкву, зеленую фасоль, свеклу, морковь.

При этом за указанный период выросли цены на рис, муку, гречку, макароны, сахар, мясо птицы, рыбу, колбасные изделия, молочные продукты, куриные яйца, сливочное и растительное масло, апельсины, бананы, огурцы, помидоры, баклажаны, сладкий перец, лук, чеснок, картофель.

Из непродовольственных товаров в прошлом месяце цены повысились на одежду, ткани, запчасти для легковых автомобилей, бытовую технику, канцелярские принадлежности. При этом снизилась стоимость строительных материалов, лекарственных препаратов, ювелирных изделий, мебели и предметов домашнего обихода.

По отношению к аналогичному периоду прошлого года инфляция в стране составила 3,7 процентов. Цены на продовольственные товары в январе - октябре 2015 года подорожали на 5,9 процента, на непродовольственные товары - на 3,1 процента, тарифы на услуги - 1,1 процентов (по сравнению с аналогичным периодом 2014 года).

В октябре базисный индекс потребительских цен, рассчитываемый за вычетом товаров и услуг, подверженных сезонным изменениям (фрукты и овощи), цены на которые регулирует государство, по сравнению с январем-октябрем прошлого года составил 104,2 процента.

Индекс производственных цен на промышленную продукцию в Азербайджане в октябре 2015 года вырос на 1,2 процента по сравнению с сентябрем.

По данным Госкомстата, за указанный период производственные цены в добывающей промышленности повысились на 1,6 процента, в обрабатывающей промышленности - понизились на 0,8 процента.

В октябре текущего года производственные цены на добычу сырой нефти повысились на 1,6 процента. В сфере добычи другой продукции производственные цены остались неизменными по сравнению с сентябрем.

За указанный период цены в сферах химической промышленности понизились на 6,9 процента, производства строительных материалов - на 2,1 процента, нефтепродуктов - на 1,5 процента, деревообработки и производстве изделий из дерева - на 0,7 процента, в производстве табачных изделий - на 0,1 процента.

При этом в октябре цены в сфере производства напитков выросли на 3,5 процента, пищевых продуктов - на один процент, производства резины и пластика - на 0,6 процента, мебели - на 0,2 процента.

В октябре текущего года изменений в ценах на производство, распределение и снабжение электроэнергией, газом, паром и водой, переработку отходов зафиксировано не было.

Лента

Лента новостей