...

Хроника минувшей недели Азербайджана (21-24 декабря)

Исследования Материалы 28 декабря 2015 15:12 (UTC +04:00)

21 декабря

Азербайджан перешел на плавающий курс маната

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) перешел на плавающий курс маната. Как говорится в сообщении регулятора, решение принято с учетом усиления долгосрочных шоков в зарубежной экономике для уравновешивания платежного баланса, сохранения валютных резервов в стране на критическом уровне и обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на международной арене. Таким образом, курс маната будет формироваться в соответствии с фундаментальными факторами, определяющими соотношение спроса и предложения на валютном рынке. Участие Центрального банка на валютном рынке [интервенция] будет осуществляться в соответствии с этим режимом. В то же время регулятор примет комплексные меры для обеспечения безопасности вкладов населения и других депозитов, совершенствования системы страхования вкладов, усиления финансовой устойчивости, ликвидной позиции и капитала банков.

Азербайджан и Монголия обсудили перспективы сотрудничества в области гражданской авиации

Президент ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) Джахангир Аскеров встретился в Баку с делегацией, возглавляемой президентом и главным исполнительным директором Mongolian Airlines (MIAT) Тамиром Тумурбаатаром. На встрече стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Монголией в области гражданской авиации, а также перспективные планы по увеличению пассажиропотока и грузоперевозок.

22 декабря

Подписаны азербайджано-афганские документы

Состоялась церемония подписания азербайджано-афганских документов с участием Президентов Ильхама Алиева и Мухаммеда Ашрафа Гани.

Меморандум по взаимопониманию "О сотрудничестве в сфере труда, социальной защиты и занятости между министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана и министерством труда, социальных дел, шехидов и инвалидов Афганистана" подписали министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов и министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани.

"Соглашение о сотрудничестве между Закрытым акционерным обществом "Телевизионные и радиопередачи Азербайджана" и Национальным радио и телевидением Афганистана" подписали председатель ЗАО Ариф Алышанов и от имени Национального радио и телевидения Афганистана - Султан Ахмед Бахин.

Азербайджан и Иран подписали меморандум о взаимопонимании

Азербайджан и Иран в Тегеране подписали итоговый документ десятого заседания совместной экономической комиссии по сотрудничеству. Окончательный меморандум о взаимопонимании охватывает сотрудничество в 12 различных секторах, включая сферы нефти, газа, промышленности, торговли, здравоохранения, культуры, транспорта и возобновляемых источников энергии, сообщает иранское государственное телевидение IRINN.

Документ был подписан министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези и министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым, который находится с визитом в Исламской Республике.

Азербайджанская и иранская компании подписали меморандум о взаимопонимании

Азербайджанская промышленно-строительная инвестиционная корпорация Akkord подписала меморандум о взаимопонимании с иранской Abad Rahan Pars İnternational, говорится в сообщении министерства экономики и промышленности Азербайджана.

Меморандум был подписан в рамках азербайджано-иранского бизнес-форума в Тегеране, организованного Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Палатой торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Ирана. В бизнес-форуме, наряду с официальными лицами, приняло участие свыше 350 предпринимателей двух стран, представляющих сферы промышленности, сельского хозяйства, строительства, пищевой промышленности, финансов, консалтинга, туризма и другие.

23 декабря

Азербайджан, Иран и Грузия будут сотрудничать в железнодорожной сфере

Между Азербайджаном, Ираном и Грузией подписан протокол о сотрудничестве в железнодорожной сфере. В иранском городе Тебриз состоялась трехсторонняя встреча между председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым, генеральным директором компании "Иранские железные дороги" Мохсеном Пурсеидом Агаи и генеральным директором АО "Грузинская железная дорога" Мамукой Бахтадзе, сообщил глава пресс-службы ЗАО Надир Азмамедов.

В ходе встречи были обсуждены перспективы увеличения транзитного потенциала трех стран за счет перевозки транзитных грузов через Грузию и Азербайджан в регион Персидского залива. Одной из основных тем встречи стал рост товарооборота Ирана и повышение эффективности указанного транспортного коридора.

24 декабря

Президент Ильхам Алиев: Несмотря на очень низкие цены на нефть, в 2016 году будут исполнены все социальные программы

Несмотря на то, что цены на нефть на очень низком уровне, в 2016 году все социальные программы будут исполнены, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на мероприятии по случаю открытия в Баку нового жилого здания для инвалидов по зрению. "Наши граждане могут быть уверены в том, что в социальной сфере не будет ни одного сокращения. Несомненно, государственные структуры должны работать еще более эффективно, в финансово-экономической сфере должна быть обеспечена полная прозрачность", - сказал Президент Азербайджана. По словам главы государства, в таком случае Азербайджан и в 2016 году продемонстрирует хорошие результаты.

В Азербайджане перевыполнен годовой план по льготному кредитованию бизнеса

С начала 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил более 5,2 тысячи предпринимателям кредиты на сумму 248,5 миллиона манатов. Реализация инвестиционных проектов за счет этих кредитов позволит создать более 12 тысячи новых рабочих мест. Об этом сказал на деловом форуме, посвященном выдаче льготных кредитов субъектам предпринимательства в Сураханинском районе города Баку, исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев. В мероприятии приняли участие около 90 предпринимателей. В рамках форума 21 субъекту предпринимательства через уполномоченные кредитные организации было выдано льготных кредитов на сумму 5,3 миллиона манатов.

25 декабря

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии ряда подстанций в Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии 110-киловольтной подстанции "Бузовна-2", 35-киловольтных подстанций "Сарыгая", "Фатмаи", "Магомедли", а также подстанций номер 221, 219, 86 и 87 в Хазарском районе Баку.

Центробанк Азербайджана предоставил банкам первичный пакет требований

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) предоставил банкам первичный пакет требований с целью регулирования их деятельности в связи с девальвацией маната, сообщил глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев. Пакет требований был предоставлен в рамках встречи с руководством коммерческих банков страны, организованной Центральным банком и Ассоциацией банков страны.

"В пакете предусмотрены требования к банкам по адекватности капитала [по имеющимся данным, ожидается вступление в силу новых требований, в частности снижение коэффициента с 12 до 10 процентов]. Также были обсуждены правила поведения банков после второй девальвации в стране", - сказал Нуриев.

Huawei будет развивать в Азербайджане широкополосный интернет

Китайская Huawei привлечена к проекту развития широкополосного интернета в Азербайджане, сообщает министерство связи и высоких технологий. Детали проекта и перспективы сотрудничества сторон были рассмотрены исполняющим обязанности министра связи и высоких технологий Азербайджана Рамином Гулузаде и главой компании Huawei Лю Шанвеем (Liu Jianvei).

26 декабря

SOCAR и "Газпром" обсуждают увеличение импорта российского газа в Азербайджан

Российский "Газпром" и азербайджанская госкомпания SOCAR рассматривают возможность увеличения поставок российского газа с учетом перспективы роста потребления топлива в Азербайджане, говорится в сообщении российского газового холдинга. Этот вопрос в ходе рабочей встречи в Санкт-Петербурге обсудили председатель правления "Газпром" Алексей Миллер и президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

Лента

Лента новостей