...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (18-22 января)

Исследования Материалы 25 января 2016 14:29 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев: В центре внимания будут вопросы, связанные с социальной защитой населения

При Президенте Азербайджана прошло совещание в связи с решением экономических и социальных вопросов.

Президент Ильхам Алиев заявил, что в результате резкого снижения цен на нефть в 2015 году, страны, экспортирующие нефть, столкнулись с трудностями, и этот процесс продолжается и сейчас. За последний год цена на нефть снизилась в четыре раза, что повлияло на уменьшение доходов, сказал глава государства, отметив, что в настоящее время Азербайджан предпринимает шаги для выхода из данной ситуации, и то, что в сравнении с другими нефтяными странами Азербайджан столкнулся с наименьшими потерями.

Глава государства, отметив, что в первую очередь в центре внимания будут вопросы, связанные с социальной защитой населения, заявил, что мероприятия, проводимые в стране в последние годы, направлены на еще большее улучшение благосостояния населения. Президент Ильхам Алиев сказал, что недавнее повышение на 10 процентов пенсий и зарплат является одним из важнейших шагов в этом направлении.

В своем выступлении Президент Ильхам Алиев выразил отношение и к искусственному повышению цен, подчеркнул важность проведения серьезной борьбы с этой проблемой. Как отметил глава государства, дельцы пытались искусственно повысить цены, но в результате осуществленных мер цены на хлеб и муку в значительной степени были снижены.

Глава государства заявил, что уже предприняты определенные шаги в связи со структурными преобразованиями, сказав, что эти меры должны быть постоянными, повторяющие друг друга и ненужные государственные структуры должны быть либо объединены, либо ликвидированы.

Отметив, что в связи с регулированием валютного рынка даны соответствующие указания, готовятся предложения, глава государства коснулся значимости укрепления законодательной базы в этой сфере, сказав, что вопрос будет рассмотрен на внеочередной сессии Милли Меджлиса.

Кроме того, Президент Ильхам Алиев дал поручения в связи с подготовкой широкой программы приватизации с участием международных экспертов, привлечением к этой работе иностранных и местных инвесторов, улучшением бизнес-среды для достижения оживления экономики.

Также глава государства коснулся необходимости осуществления серьезных мер в связи с восстановлением доверия к манату, отметив, что процесс долларизации, наблюдаемый сейчас в стране, не имеет никакого экономического значения.

В своем выступлении Президент Ильхам Алиев коснулся еще одного важного вопроса, дав серьезные поручения в связи с созданием условий для реализации деловыми людьми крупных строительных проектов, устранением в этой сфере безосновательных требований, проявлений бюрократии и коррупции. Наряду с этим, глава государства поручил подготовить предложения по повышению эффективности ипотечного рынка, ускорению строительства зданий этим путем.

Отметив, что за последние 10 лет Азербайджан является самой быстроразвивающейся страной в мире, что подтверждают международные и финансовые организации, Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что в этом году у Азербайджана не будет никаких проблем в связи с экономическим развитием.

Лента

Лента новостей