...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (8-12 февраля)

Исследования Материалы 15 февраля 2016 17:33 (UTC +04:00)

Выделены дополнительные средства на строительство автодороги в Гобустанском районе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству автомобильной дороги Текле-Сюндю-Хильмилли в Гобустанском районе. В распоряжении говорится, что с целью завершения строительства автодороги Текле-Сюндю-Хильмилли, соединяющей шесть населенных пунктов, в которых проживает 15 тысяч человек, за счет средств, предусмотренных для автодорожного хозяйства в госбюджете Азербайджана на 2016 год, ОАО "Азерйолсервис" будет выделено 700 тысяч манатов.

Выделены дополнительные средства на строительство автодороги в Гяндже

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству автомобильной дороги Зазалы-комплекс "Имамзаде"-Гянджа.

Согласно распоряжению, с целью завершения строительства автодороги Зазалы-комплекс "Имамзаде"-Гянджа, из средств, предусмотренных для автодорожного хозяйства в госбюджете Азербайджана на 2016 год, ОАО "Азерйолсервис" будет выделено 12 миллионов манатов.

Выделены дополнительные средства на строительство автодороги в Ярдымлинском районе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству автомобильной дороги Ярдымлы-Деман-Арвана в Ярдымлинском районе. Согласно распоряжению, с целью завершения строительства автодороги Ярдымлы-Деман-Арвана, соединяющей 23 населенных пункта, где проживает 13 тысяч человек, из средств, предусмотренных для автодорожного хозяйства в госбюджете Азербайджана на 2016 год, ОАО "Азерйолсервис" будет выделено 1,3 миллиона манатов.

Парламент Азербайджана принял в первом чтении закон об антидемпинговых мерах

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на пленарном заседании принял в первом чтении законопроект "Об антидемпинговых, компенсационных и защитных мерах".

Законопроект предусматривает различные меры, которые помогут выявить факты демпинга, в том числе увеличение размера таможенной пошлины на ввоз в страну продукции в размере демпинговой маржи (в случае выявления фактов демпинга).

Согласно законопроекту, в случае отсутствия аналогичной продукции во внутреннем товарообороте страны-экспортера, или если объем продажи данной продукции на внутреннем рынке меньше пяти процентов от объема ее экспорта, то демпинговая маржа будет определяться путем сравнения экспортной цены продукции с экспортной ценой на эту продукцию в третьей стране.

При этом в случае, если продажа данного товара на территории страны-экспортера велась в течение как минимум шести месяцев (в объемах, составляющих не менее 20 процентов от объема, позволяющего определить нормальную стоимость продукции), то это не может служить основанием для определения нормальной стоимости продукции.

В соответствии с законопроектом, влияние демпингового или субсидированного импорта на местное производство будет определяться путем анализа ряда показателей, таких как объем импорта, его влияние на стоимость местной продукции, разница между ценой на импортируемый и местный товар, демпинговая маржа и ряд других показателей.

При этом антидемпинговые меры могут быть применены только после тщательных исследований и спустя 60 дней после начала проверки.

Временные антидемпинговые и компенсационные меры могут приниматься в виде временных антидемпинговых или компенсационных пошлин, либо денежного депозита, равного антидемпинговым и компенсационным пошлинам.

Ставка временных пошлин не может быть выше демпинговой маржи и объема субсидий. Срок применения временных антидемпинговых мер составит от четырех до девяти месяцев в зависимости от обращений экспортеров, временных компенсационных мер - не более четырех месяцев. В целом антидемпинговые и компенсационные меры могут применяться не более пяти лет.

Парламент Азербайджана принял законопроект о лицензировании во втором чтении

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на пленарном заседании принял во втором чтении законопроект "О лицензировании и выдаче разрешений".

Законопроект "О лицензировании и выдаче разрешений" предусматривает упрощение процедуры и совершенствование правил получения лицензий, в том числе внедрение принципа "единого окна" при выдаче лицензий, выдачу "электронных лицензий", сокращение срока выдачи лицензий с 15 до 10 дней, разрешений - до 7 дней.

Также закон обязывает государственные органы в течение пяти дней оказывать предпринимателям методическую помощь в связи с получением лицензий, что позволит предпринимателям не тратить лишние средства и заранее убедиться в том, что они готовы получить лицензию.

В Азербайджане бессрочные лицензии выдаются на осуществление 37 видов предпринимательской деятельности.

Лента

Лента новостей