...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (30 мая-3 июня)

Исследования Материалы 6 июня 2016 13:54 (UTC +04:00)

SOCAR Trading подписала меморандум о взаимопонимании с индийской ONGC

Компания SOCAR Trading, являющаяся торговым домом азербайджанской госкомпании SOCAR, подписала меморандум о взаимопонимании с индийской ONGC (Oil and Natural Gas Corporation) Videsh Limited. Согласно меморандуму, стороны будут сотрудничать в нефтегазовой сфере путем обмена опытом по оптимизации доходов от продаж.

ONGC является крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорацией, которая участвует в разведке и последующей разработке месторождений углеводородов в 26 осадочных бассейнах в Индии. Компания удовлетворяет около 30 процентов потребности Индии в сырой нефти.

15% иностранных компаний впервые принимают участие в Caspian Oil & Gas-2016 в Баку

15 процентов от общего числа участников 23-й Международной выставки и конференции Caspian Oil & Gas-2016 и VI Каспийской международной выставки Caspian Power-2016 впервые будут участвовать в них, сказал исполнительный директор компании Iteca Caspian Фарид Мамедов.

В этом году в выставке Caspian Oil&Gas принимают участие 240 компаний из 30 стран мира, в числе которых Бельгия, Испания, Италия, Казахстан, Китай, Нидерланды, Польша, Португалия и другие. Будет представлено два национальных стенда: немецкий и итальянский. Среди дебютантов, которые составляют 15 процентов от общего количества участников, - компании из Великобритании, Португалии, Румынии, США и других стран. В конференции, приуроченной к выставке, примут участие около 400 делегатов из более 30 стран мира. Свыше 40 спикеров (ведущие эксперты, представители государственных структур, руководители крупных нефтегазовых компаний из разных стран мира) выступят со своими докладами по ключевым вопросам добычи, управления и транспортировки энергоресурсов в условиях низких цен на нефть.

SOCAR подпишет risk-service-контракт на разработку газоконденсатного месторождения на Каспии

Госкомпания SOCAR рассматривает возможность привлечения своей аффилированной компании SOCAR-Umid для разработки блока месторождений "Умид-Бабек", сказал высокопоставленный представитель компании. По его словам, госкомпания осталась не удовлетворена результатами объявленного в 2014 году тендера на предоставление операторства на основе контракта типа PSA по блоку. "Решено подписать risk-service-контракт на разработку "Умид-Бабек" с аффилированной компанией SOCAR-Umid. Эта же компания будет привлекать подрядчиков", - сказал представитель SOCAR.

SOCAR и CNPC будут сотрудничать в нефтегазовом и нефтехимическом секторах

Азербайджанская госкомпания SOCAR и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой и нефтехимической сферах. Документ подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и вице-президент CNPC Ван Шихонг.

BP Azerbaijan начала трехмерную сейсморазведку на Каспии

BP Azerbaijan начала на Каспии трехмерную (3D) сейсморазведку на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье Абшерона, сказал представитель BР. Подрядчиком по проведению сейсмики является компания Geokinetics. "В сейсмике задействованы 17 судов и около двух тысяч подводных нодов, сигналы с которых обрабатываются и поступают сразу в офис компании в Лондоне, где будут отобраны наиболее продуктивные пласты. У нас оптимистичные ожидания по проекту", - сказал представитель BР.

Территория 3D-исследований поделена на пять зон. В случае получения положительных результатов по итогам сейсмики, BP сможет выбрать до четырех площадей для проведения буровых работ. Разведочное бурение BP Azerbaijan планирует начать в конце 2017 года.

Территория, которую охватывает соглашение, простирается вдоль южной части Абшерона и занимает площадь около 1,9 тысячи квадратных километров. На данной территории глубина моря составляет до 25 метров, а глубина залегания потенциально продуктивной толщи - 3000-5000 метров.

Лента

Лента новостей