...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (20-24 июня)

Исследования Материалы 28 июня 2016 14:30 (UTC +04:00)

Азербайджан перейдет на электронную ипотеку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о некоторых вопросах ипотечного кредитования.

Согласно указу, утверждены устав ОАО "Азербайджанский ипотечный фонд" и порядок выдачи ипотечного кредита за счет его средств, в том числе выдачи льготного ипотечного кредита.

Указ предусматривает создание системы "Электронная ипотека" на портале "Электронное правительство" с целью выдачи ипотечного кредита за счет средств Фонда, в том числе льготного ипотечного кредита, и применение ее с первого января 2017 года.

В указе отмечено, что система "Электронная ипотека" должна содержать информацию об условиях и списке документов, необходимых для получения ипотечного кредита, в том числе льготного ипотечного кредита; иметь программу ипотечного калькулятора для предварительного определения возможностей лица, желающего получить ипотечный кредит; содержать информацию о суммах по оплате услуг каждого уполномоченного банка ипотекополучателем, а также услуг каждого уполномоченного оценщика; предоставлять возможность для электронного обращения за получением ипотечного кредита и регистрации его, для определения соответствующего времени для встречи.

В системе должно быть предусмотрено создание электронного кабинета для лица, обратившегося за получением ипотечного кредита, и условий для оплаты в электронной форме.

Создание системы и обеспечение ее деятельности входит в обязанности ОАО "Азербайджанский ипотечный фонд".

Согласно указу, средства Азербайджанского ипотечного фонда будут направлены на покупку жилплощади с ремонтом, и на момент выдачи ипотечного кредита цена одного квадратного метра жилплощади в Баку, в том числе в окрестных поселках и селах, на территории других городов и районов страны, не должна превышать среднерыночную цену. При этом не требуется получения разрешения на эксплуатацию в соответствии со Строительным и градостроительным кодексом, что предусматривалось ранее в указе Президента от 27 октября 2015 года "О создании ОАО "Азербайджанский ипотечный фонд".

Президент Ильхам Алиев утвердил снижение визовой пошлины

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о применении закона «О внесении изменений в закон "О государственной пошлине" от 14 июня 2016 года.

Согласно изменениям, отныне госпошлина при оформлении транзитных и одноразовых въездных виз будет составлять не 50, а 20 долларов.

Помимо этого отменены статьи 16.1.8, 16.1.9 и 17.8 закона.

Выделены средства на строительство автодороги в Габалинском районе Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по строительству автодороги Нохургышлаг - Тюнтюль - Енгиджа в Габалинском районе.

В распоряжении говорится, что с целью строительства автодороги Нохургышлаг - Тюнтюль - Енгиджа, соединяющей три населенных пункта с населением семь тысяч человек, из предусмотренного в госбюджете на 2016 год резервного фонда Президента ОАО "Азеравтойол" будет выделено 5,2 миллиона манатов.

В Азербайджане упразднена государственная служба социального обеспечения

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об оптимизации структуры Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана и о внесении изменений в указ от 16 февраля 2011 года "О мерах усовершенствования деятельности Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана".

Согласно указу, государственная служба социального обеспечения при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана объединена с государственным фондом социальной защиты при министерстве.

Лента

Лента новостей