...

Хроника минувшей недели Азербайджана (8-12 августа)

Исследования Материалы 15 августа 2016 16:03 (UTC +04:00)

8 августа

Российско-азербайджанский совет инициирует несколько совместных бизнес-проектов

Российско-азербайджанский деловой совет планирует в 2016 году инициировать реализацию до пяти совместных проектов, сказал в Баку председатель Российско-азербайджанского делового совета Пётр Фрадков. В Баку проходит первое расширенное заседание Азербайджано-российского и Российско-азербайджанского деловых советов. По его словам, несмотря на то, что Совет был учреждён в мае, уже есть предварительный план действий на оставшийся период до конца 2016 года.

"В настоящее время в состав Делового совета входит около 30 компаний, представляющих различные сферы экономики. Наиболее привлекательными отраслями, в которых планируется реализовать проекты, можно назвать, конечно же, энергетику, сельское хозяйство, причём как в России, так и Азербайджане. Также представляют интерес сфера машиностроения, железнодорожные проекты", - сказал Фрадков.

По его словам, к настоящему времени группой Российского экспортного центра поддержано 10 проектов на общую сумму свыше 380 миллионов долларов.

"Данные проекты охватывают сферы железнодорожного и наземного транспорта, радиотехники и электроники, фармацевтики, металлургии, пищевой промышленности и другие отрасли. Кроме того, в проработке находятся ещё 15 проектов по поставке автомобилей, средств железнодорожного и наземного транспорта, продукции химической промышленности, АПК, металлургии и других отраслей", - сказал Фрадков.

Центробанк Ирана предлагает расширить сотрудничество банков Баку и Тегерана

Центральные банки Азербайджана и Ирана намерены открыть расчетные счета, сказал на полях двухсторонней встречи президентов двух стран в Баку глава Центробанка Ирана Валиуллах Сейф. По его словам, банки намерены открыть расчетные счета в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным накануне главами ЦБ двух стран. "Встреча с азербайджанским коллегой Эльманом Рустамовым была главной целью моего визита в Азербайджан. Мы обсудили расширение двусторонних связей в ходе встречи. Экономические возможности обеих стран требуют от нас серьезно увеличить товарооборот", - сказал Сейф. Он считает, что наилучший и самый безопасный путь осуществления транзакций - через банковскую систему.

"Открытие расчетного счета предполагается именно с целью осуществления транзакций. Согласно Меморандуму о взаимопонимании, центральные банки Ирана и Азербайджана будет стимулировать коммерческие банки обеих стран для налаживания между ними связей через открытие корреспондентских счетов", - сказал Сейф.

Глава Центрального банка Ирана добавил, что созданы условия для создания филиалов иранских и азербайджанских банков в обеих странах.

Иран считает необходимым расширение сотрудничества с SOCAR

Иранская сторона считает необходимым расширение энергетического сотрудничества с азербайджанской госнефтекомпанией SOCAR, сказал министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане в ходе встречи с президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым в Баку.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, и перспективы сотрудничества.

Подписана итоговая декларация саммита президентов Азербайджана, России и Ирана

В Баку по итогам трехсторонней встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента России Владимира Путина и Президента Ирана Хасана Рухани подписана итоговая декларация саммита глав трех государств. В декларации стороны, в частности, заявляют, что будут продолжать всестороннее развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, а также будут углублять и расширять политический диалог на различных уровнях по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, развивать трехсторонний формат сотрудничества в области культуры, туризма и бизнеса, взаимодействовать по вопросам молодежного обмена, консульским и таможенным вопросам, а также содействовать связям между регионами и провинциями сторон и подчеркивают важность дальнейшего облегчения визового режима для граждан сторон, всемерно противодействовать терроризму, экстремизму, транснациональной организованной преступности, незаконному обороту оружия, наркотических средств и их прекурсоров, торговле людьми и преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, стороны примут эффективные меры по развитию транспортно-коммуникационной инфраструктуры в целях расширения имеющихся возможностей осуществления перевозок пассажиров и грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг» и будут и далее на взаимовыгодной основе содействовать реализации новых проектов по соединению железных дорог в рамках развития и повышения эффективности коридора «Север-Юг».

9 августа

ВБ одобрил новый маркетинговый план почты Азербайджана

Всемирный банк (ВБ) одобрил новый маркетинговый план почтового оператора Азербайджана - ООО Azerpoct, сказал источник на телекоммуникационном рынке страны. По словам собеседника агентства, маркетинговый план Azerpoct, был изучен экспертами ВБ, а окончательное решение о его принятии ожидается на уровне руководства ООО и министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Рекомендации для подготовки общего маркетингового плана Azerpoct разработаны консалтинговой компанией Azecoconsulting.

Ранее ВБ и Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) предложили три компонента, которые предусматривают поддержку финансовой устойчивости и деятельности Azerpoct. Первый компонент предполагает корпоративную реструктуризацию и развитие современных финансовых операций и услуг. Второй компонент предусматривает ребрендинг, оптимизацию и технологическое развитие. Третий направлен на открытие пилотной кредитной линии для поддержки малого и среднего бизнеса.

10 августа

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии автодороги в Габалинском районе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках визита в Габалинский район принял участие в открытии после капитального ремонта автодороги Нохургышлаг - Тюнтюль - Енгиджа. Председатель ОАО "Азеравтойол" проинформировал главу государства о том, что автодорога Нохургышлаг - Тюнтюль - Енгиджа является дорогой местного значения, ответвляющейся на 52-м километре от автодороги республиканского значения Гарамарьям-Исмаиллы-Шеки. Эта автодорога наряду с тем, что облегчит передвижение семитысячного населения трех населенных пунктов Габалинского района, обеспечит беспрепятственный выход на автодорогу Гарамарьям-Исмаиллы-Шеки, а также создает условия для удобной доставки сельскохозяйственной продукции в районный центр.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля “Qafqaz Tufandağ Mountain Resort” в Габале

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля “Qafqaz Tufandağ Mountain Resort” в Габале. Строительство этого отеля, особо выделяющегося в ряду объектов инфраструктуры туризма Габалы, осуществлялось с 2014 по 2016 год. В пятиэтажном здании имеется 50 номеров.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с реализуемыми в Габале проектами туристической и спортивной инфраструктуры

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с реализуемыми в Габале проектами туристической и спортивной инфраструктуры. Во время презентации проектов главе государства было сообщено, что в рамках проектных и строительных работ, проводимых ООО «Шинкар Холдинг», на территории площадью 2,5 гектара строится отель «Кавказ Аква Ленд», состоящий из 226 номеров.

Одним из строящихся инфраструктурных объектов является «Кавказ Даймонд Аквапарк». В рамках этого проекта будет создана сеть бассейнов различного назначения. Возможности для приятного и интересного отдыха гостям предложит также «Габала Гольф Виллы» площадью 350 тысяч квадратных метров. На территории «Габала Гольф Виллы» построены 66 вилл. Здесь также имеются два трехэтажных здания, в каждом из которых 24 квартиры, SPA центр и центр развлечений, детский сад. Главной особенностью проекта является наличие на территории полей для гольфа, закладываемых здесь на площади 72 гектара.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии регионального центра Службы “ASAN“ в Габале

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии регионального центра Службы “ASAN“ Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям в Габале. Глава государства был проинформирован о том, что деятельностью центра Службы “ASAN“ воспользуются граждане, проживающие на территории Балакенского, Загатальского, Гахского, Шекинского, Огузского, Исмаиллинского, Агсуинского, Шамахинского и Гобустанского районов, включая Габалу, всего 902 435 жителей. В центре Президент Ильхам Алиев ознакомился с новыми проектами.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии автодороги в Исмаиллинском районе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии капитально реконструированной автомобильной дороги Гарамарьям-Исмаиллы.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по производству велосипедов в Исмаилы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках визита в Исмаиллинский район принял участие в открытии завода по производству велосипедов "ISMA BIKES".

Глава государства был проинформирован о том, что проект этого производственного предприятия, построенного на территории села Дияллы, расположенного в шести километрах от города Исмаиллы, был реализован в рамках сотрудничества с велосипедным заводом в Софии. Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района и коллективом завода.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии гидроэлектростанции

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии гидроэлектростанции "Исмаиллы-2". Глава государства был проинформирован о том, что основными компонентами станции, общей проектной мощностью 1,6 мегаватт, являются водоприемник, три трубы, протяженностью 2115 метров и диаметром 800 миллиметров каждая, здание станции, системы контроля, охраны, управления и учета, три гидротурбины, общей проектной мощностью 1,6 мегаватт, и три гидрогенератора, 10 и 0,4-киловольтные подстанции и линии электропередачи.

Президент Ильхам Алиев запустил гидроэлектростанцию.

11 августа

Президент Ильхам Алиев принял представителя Конгресса США

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял представителя Конгресса Соединенных Штатов Америки, председателя Комитета Палаты по малому бизнесу Стива Шабота.

12 августа

Объявлен прием инвестпроектов по развитию одного из районов Баку

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики Азербайджана приступил к приему от предпринимателей инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития Бинагадинского района Баку. Как говорится в сообщении министерства, в Бинагадинском районе прошел деловой форум, посвященный выдаче предпринимателям льготных кредитов. В рамках мероприятия был признан целесообразным прием предложений от субъектов предпринимательства для финансирования инвестиционных проектов по созданию специализированного "зеленого маркета", тепличного хозяйства, а также предприятий по производству облицовочных материалов, пластиковых упаковок, переработке мяса.

Министр экономики Азербайджана принял граждан в Сабирабаде

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в Сабирабаде принял граждан Ширванского, Гаджигабульского и Сабирабадского районов, сообщили в министерстве.

В ходе приема, проведенного с участием руководителей соответствующих структурных подразделений министерства, поступили обращения почти от 40 граждан. Некоторые обращения были рассмотрены и решены на месте, для оперативного рассмотрения и решения в соответствии с законодательством других поднятых вопросов были даны конкретные поручения. Пришедшие на прием граждане обращались по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, выдачей льготных кредитов, созданием производственных и перерабатывающих предприятий и расширением деятельности уже существующих предприятий, сотрудничеством полномочной кредитной организации с Национальным фондом поддержки предпринимательства, организацией семейных хозяйств, поддержкой экспорта, по социальным и другим вопросам.

Лента

Лента новостей