...

IT-сектор Азербайджана (январь-август 2017)

Исследования Материалы 13 октября 2017 17:19 (UTC +04:00)

- Бесплатный Wi-Fi стал доступным еще в одном из парков Баку. ООО "Бакинская телефонная связь" расширило охват бесплатным Wi-Fi на территории "Парка офицеров". В настоящее время бесплатным доступом к сети интернета охвачена территория Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", Национального приморского парка, парка Центра Гейдара Алиева, "Зимнего парка" и парков "Сахиль", "Ахундова", "Сабира" и "Хагани". С момента запуска сервиса на указанных территориях было зафиксировано около 400 тысяч подключений.

- Почта Азербайджана установила многофункциональные платежные терминалы. Оператор почтовой связи Азербайджана ООО Azerpoct установила новые многофункциональные платежные терминалы e-GovPay. В настоящее время терминалы установлены в центрах "Şəbəkə" почтового оператора, расположенных в Ясамальском, Хазарском и Бинагадинском районах города Баку, а также в здании Главпочтамта. Посредством терминалов e-GovPay можно также производить оплату коммунальных услуг, услуг связи, интернета и т.д. Число терминалов будет увеличиваться по мере открытия новых центров "Şəbəkə". В ближайшее время еще один центр будет открыт в Ясамальском районе. Почтовый оператор также готовится к открытию центров в Сабунчинском районе города Баку и в Сумгайыте.

- Государственный интернет-провайдер Азербайджана запускает сервис "безопасный интернет". Сервис "безопасный интернет" будет доступен пользователям государственного интернет-провайдера BakinterNet. Речь идет о предоставлении пользователям сервиса фильтрации нежелательного интернет-контента, что позволит оградить подрастающее поколение от влияния нежелательных сайтов, ограничивая доступ к определенному цифровому контенту (веб-страницы, содержащие информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, информацию, пропагандирующую насилиеи т.д.). Пользователям будет предоставлен доступ лишь к проверенным интернет-сайтам, которые прошли фильтрацию и несут исключительно полезную информацию. В настоящее время сервис контентной фильтрации доступен для пользователей государственного интернет-провайдера AztelekomNet и продвигается под названием "SAF - безопасный интернет".

- В Азербайджане возобновлена услуга SMS-оповещения родителей об успеваемости детей в школах. Возобновлена услуга SMS оповещения родителей об успеваемости их детей в школах, сказали Trend в компании Mobile Solutions&Marketing Technologies (оператор услуги). Сервис SMS оповещения был приостановлен в связи с летними каникулами. Услуга SMS-оповещения доступна в сети трех операторов мобильной связи Азербайджана (Bakcell, Azercell и Azerfon).

- Китай передал Азербайджану более 21,5 тысячи единиц ИКТ-оборудования в рамках технической помощи, сказал министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров в ходе церемонии подписания акта приема-сдачи оборудования. В рамках проекта технической помощи Китай передал министерствам образования и сельского хозяйства Азербайджана 20 тысяч ноутбуков, 800 интерактивных досок и 800 проекторов. Как отметил посол Китая в Азербайджане Вэй Цзинхуа, общая стоимость поставленного в Азербайджан оборудования составила 11 миллионов долларов.

- В Азербайджане дан старт новому проекту по развитию цифровых финансовых услуг. Международная финансовая корпорация (IFC) начинает реализацию в Азербайджане проекта "Электронные и цифровые финансовые услуги". Проект будет профинансирован Госсекретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO). Срок реализации проекта "Электронные и цифровые финансовые услуги" составляет три года. Цель проекта - предоставить населению современные электронные услуги и упростить процедуры сложных для банковских клиентов финансовых услуг. В рамках проекта банки будут сотрудничать с государственными органами, мобильными операторами, платежными системами, процессинговыми центрами для предоставления различных финансовых услуг через мобильные приложения и интернет-банкинг.

По данным Государственного комитета по статистике, в январе-августе 2017 года населению и организациям в Азербайджане были оказаны информационные услуги и услуги связи на сумму 1109,9 миллиона манатов, что на 5,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом 81,1 процента доходов, полученных по сектору в течение восьми месяцев текущего года, пришелся на долю негосударственных предприятий.

Из общего объема информационных услуг и услуг связи 72,3 процента пришлись на долю услуг, оказанных населению.

Рынок мобильной связи

Объем доходов, полученных в январе-августе 2017 года от услуг мобильной связи в Азербайджане, составил 552,8 миллиона манатов. По сравнению с январем-августом 2016 года, доходы сектора мобильной связи за восемь месяцев 2017 года выросли на 2,4 процента.

При этом доходы сектора мобильной связи составляют 49,8 процента доходов от всего телекоммуникационного рынка.

Рынок операционной системы (ОС)

По данным статистического центра Global Stats, в январе-августе 2017 года доля рынка операционной системы (ОС) Android в Азербайджане увеличилась на 10,7 процента.

Android является самой популярной в Азербайджане операционной системой, которая на первое сентября 2017 года занимает первое место на рынке ОС страны с долей 47,4 процента, что на 20,7 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

По данным GlobalStats, за восемь месяцев 2017 года доля рынка операционных систем Microsoft Windows в Азербайджане сократилась на 8,7 процента. Продукты Microsoft занимают второе место на рынке ОС с долей 36,9 процента. По сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года доля ОС Windows на рынке Азербайджана сократилась на 12,7 процента.

На третьей позиции расположилась операционная система iOS с рыночной долей в 8,87 процента, что на 15,2 процента меньше показателя на начало года.

Далее следуют OSX– 2,14 процента, менее известные ОС - 1,78 процента и ОС Series 40 – 0,96 процента.

Рынок портативных компьютеров

По данным статистического центра Global Stats, по итогам января-августа 2017 года продажи портативных компьютеров (ноутбуки, нетбуки) в Азербайджане выросли на пять процентов.

По данным центра, доля ноутбуков в Азербайджане по состоянию на первое сентября 2017 года составила 56,2 процента, что на 11 процентов больше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

В течение восьми месяцев текущего года в стране был зафиксирован 4,7-процентный спад продаж настольных персональных компьютеров. Доля рынка настольных ПК в стране на конец августа 2017 года составила 40,5 процента, что на 10,7 процента меньше аналогичного показателя прошлого года.

Третье место в рейтинге с долей 3,2 процента занимают планшетные компьютеры. Данный сегмент рынка за январь-август 2017 года сократился на 17 процентов, а по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года сегмент планшетных устройств снизился почти на 19 процентов.

Социальные сети

Активность пользователей социальной сети Facebook в Азербайджане в январе-августе 2017 года снизилась на 25,8 процента. По состоянию на первое сентября 2017 года, доля Facebook на азербайджанском рынке социальных медиа составила 65,3 процента, что на 21 процент меньше показателя аналогичного периода 2016 года. По популярности Facebook занимает первое место на рынке социальных медиа страны.

На втором месте с долей рынка в 14,1 процента обосновалась соцсеть YouTube, активность ее пользователей по итогам января-августа 2017 года выросла более чем в 27 раз.

На третьем месте по популярности среди соцсетей обосновался Twitter, активность аудитории пользователей которого за восемь месяцев 2017 года выросла более чем в 2,3 раза. Рыночная доля этой социальной сети в Азербайджане по состоянию на первое сентября 2017 года составила 8,7 процента, что на 24,3 процента больше аналогичного показателя годом ранее.

На четвертом месте с рыночной долей в 5,11 процента расположился Pinterest. Далее следуют соцсети Instagram – 2,91 процента, "В контакте" – 1,19 процента, Tumblr - 1,12 процента и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей