...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (30 октября - 3 ноября)

Исследования Материалы 6 ноября 2017 14:13 (UTC +04:00)

Парламент Азербайджана ратифицировал новое соглашение по разработке блока "Азери-Чираг-Гюнешли"

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал во вторник новое соглашение по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" на Каспии.

Новое соглашение подписали AzACG (SOCAR), BP, Chevron, INPEX, Statoil, ExxonMobil, TP, ITOCHU и ONGC Videsh.

В соответствии с соглашением долевое участие в проекте будет выглядеть следующим образом: BP (оператор) – 30,37 процента, AzACG (SOCAR) – 25 процентов, Chevron – 9,57 процента, INPEX – 9,31 процента, Statoil – 7,27 процента, ExxonMobil – 6,79 процента, TP – 5,73 процента, ITOCHU – 3,65 процента, ONGC Videsh Limitd (OVL) – 2,31 процента.

Соглашение вступило в силу и будет действовать до 31 декабря 2049 года.

Доля участия SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) в проекте АЧГ увеличивается с 11,65 до 25 процентов, а международные компании-партнеры выплатят в Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) 3,6 миллиарда долларов в виде бонусов. В следующие 32 года объем потенциальных инвестиций в АЧГ оценивается более чем в 40 миллиардов долларов.

В настоящее время извлекаемые запасы нефти на блоке месторождений составляют более 500 миллионов тонн.

SOCAR и DeGolyer and MacNaughton подписали соглашение о сотрудничестве

Азербайджанская госкомпания SOCAR и американская консалтинговая компания DeGolyer and MacNaughton, специализирующаяся на нефтегазовой сфере, заключили соглашение о сотрудничестве, говорится в сообщении SOCAR.

Подписание контракта состоялось в Баку по итогам встречи президента SOCAR Ровнага Абдуллаева и президента DeGolyer and MacNaughton Джона Уоллеса.

Соглашение предусматривает анализ и техническую поддержку в целях повышения эффективности процесса разработки месторождений и добычи на нефтегазовых месторождениях SOCAR. Документ подписали Ровнаг Абдуллаев и старший вице-президент DeGolyer and MacNaughton Мартин Чарльз Вайвиоровски.

Согласно подписанному документу, DeGolyer and MacNaughton будет оказывать услуги по продуктивному управлению нефтегазовыми объектами на существующих и используемых долгое время месторождениях SOCAR. С этой целью американская компания проанализирует планы разработки 20 месторождений, подготовит рекомендации по повышению уровня добычи и коэффициента извлечения нефти, снижению затрат на нефтедобычу, определению срочных стратегических целей и будет участвовать в их реализации.

TAP заключил контракт на поставки ПО для операционной фазы

Консорциум Трансадриатического трубопровода (TAP) выбрала PSI Software AG в качестве поставщика коммерческого программного обеспечения для диспетчеризации (CDS).

Программное обеспечение PSI позволит TAP осуществлять коммерческую диспетчерскую деятельность по транспортировке природного газа.

CDS будет поддерживать бизнес-процессы TAP, а также является частью контракта TAP по системе SCADA, заключенного в декабре 2016 года с Honeywell.

"Наша строительная деятельность продвигается с каждым днем, и параллельно мы работаем над тем, чтобы трубопровод был готов к операциям с того дня, как начнутся поставки газа с "Шах Дениз-2" на европейские рынки", - сказала директор по коммерческим и внешним связям TAP Ульрике Андрес.

ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ поступил в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и 8 километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, AzTAP ("дочка азербайджанской госнефтекомпании SOCAR) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

SOCAR планирует в 2018 г. задействовать крупную буровую установку

Азербайджанская госкомпания SOCAR планирует в следующем году задействовать в бурении на Каспии крупную азербайджанскую плавучую полупогружную буровую установку (ППБУ) "Деде Горгуд", которая находится в режиме консервации, сказал Trend высокопоставленный представитель SOCAR.

По его словам, SOCAR имеет конкретные планы по использованию установки в следующем году, однако пока не определено, в каком из проектов.

"Мы сейчас работаем над полномасштабным проектом разработки газового месторождения "Умид", реанимируем проект разработки месторождения "Карабах", которое было законсервировано. Кроме того, правительством утвержден план бурения разведочной скважины на перспективной структуре "Бабек", поэтому варианты есть", - сказал представитель SOCAR.

Он отметил, что независимо от структуры контракта по разработке блока "Умид-Бабек" основная задача SOCAR - обеспечить оптимальную разработку уже разведанного месторождения и обеспечить разведочное бурение на перспективных структурах.

"Бабек" является весьма перспективной структурой, поэтому стратегически важно пробурить там скважину и в дальнейшем перевести запасы из категории перспективных в категорию "C2" (запасы разведанных месторождений сложного геологического строения и слабо разведанные запасы) и затем думать о плане разработки", - сказал представитель госнефтекомпании.

Ранее "Деде Горгуд" вела буровые работы на блоке нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в рамках контракта с BP.

ППБУ "Деде Горгуд", построенная в 1980 году, может работать на глубине моря до 500 метров, при этом глубина бурения достигает 6100 метров.

Оператором буровой выступает Caspian Drilling Company (CDC), 92,44 процента долевого участия принадлежит азербайджанской госкомпании SOCAR.

Тэги:
Лента

Лента новостей