...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (6-10 ноября)

Исследования Материалы 13 ноября 2017 15:58 (UTC +04:00)

Создана "Азербайджанская промышленная корпорация"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация".

Распоряжениями Президента Ильхама Алиева Натиг Арзиман оглу Амиров назначен председателем Наблюдательного совета ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация", Кямран Тельман оглу Набизаде - генеральным директором.

Согласно указу, с целью повышения эффективности управления государственным имуществом, формирования системы отчетности и контроля, основанной на принципах корпоративного управления, создания выгодных кооперационных связей между предприятиями, принадлежащими государству, и роста по звеньям цепочки ценности в связи с применением указа Президента Азербайджана "Об утверждении стратегических дорожных карт по национальной экономике и основным секторам экономики" от 6 декабря 2016 года, создается ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация", акции которого принадлежат государству.

Настоящим указом утверждается структура ОАО "Азербайджанская промышленная корпорация" (АПК).

Указом определяется, что в ОАО "АПК" создается Наблюдательный совет, состоящий из пяти членов; руководство текущей деятельностью ОАО "АПК" осуществляет генеральный директор.

Вопросы, отнесенные Гражданским кодексом к исключительной компетенции общего собрания, в ОАО "АПК" решает Президент Азербайджана.

Наблюдательный совет ОАО "АПК" утверждает структуру ОАО, определяет заработные платы работников и осуществляет другие полномочия, возложенные уставом на Наблюдательный совет.

Уставный капитал ОАО "АПК" и другие активы для его деятельности формируются в основном за счет находящегося в собственности (на балансе) ЗАО "Aqrarkredit" имущества, полученного взамен проблемных активов (долгов), перешедших от ОАО "Международный банк Азербайджана", и которое будет передано в собственность (на баланс) ОАО "АПК".

Администрации Президента Азербайджана поручено в течение месяца подготовить и представить Президенту Азербайджана предложения в связи с нижеследующим:

- список имущества, находящегося в собственности (на балансе) ЗАО "Aqrarkredit", полученного взамен проблемных активов (долгов), перешедших от ОАО "Международный банк Азербайджана", и которое будет передано в собственность (на баланс) ОАО "АПК", и механизмы передачи этого имущества;

- список имущества, находящегося в управлении ЗАО "Aqrarkredit", полученного взамен проблемных активов (долгов), перешедших от ОАО "Международный банк Азербайджана", и которое будет передано в управление ОАО "АПК", и механизмы передачи этого имущества в управление.

Кабинету министров поручено в течение трех месяцев подготовить и представить Президенту Азербайджана предложения по приведению в соответствие с данным указом нормативно-правовых актов Президента; в течение трех месяцев обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров в соответствие с данным указом и проинформировать об этом Президента; для обеспечения деятельности ОАО "АПК" принять меры с целью обеспечения его соответствующим административным зданием; проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным указом и в течение пяти месяцев проинформировать Президента об исполнении; решить другие вопросы, вытекающие из указа.

Министерству юстиции поручено обеспечить приведение нормативно-правовых актов и актов нормативного характера центральных органов исполнительной власти в соответствие с данным указом и проинформировать об этом Кабинет министров.

Выделены средства на реконструкцию систем водоснабжения и канализации города Шамкир

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по продолжению проекта реконструкции систем водоснабжения и канализации города Шамкир.

В распоряжении говорится, что с целью продолжения работ по реконструкции систем водоснабжения и канализации города Шамкир из средств, предусмотренных в указе Президента «О применении закона «О государственном бюджете Азербайджана на 2017 год» от 27 декабря 2016 года, ОАО «Азерсу» будет выделено 10,1 миллиона манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением, Кабинету министров - решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

Федерации шахмат Азерайджана выделен 1 млн манатов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о победе азербайджанских шахматистов на командном чемпионате Европы.

В распоряжении отмечается, что мужская сборная Азербайджана по шахматам, достойно представив страну на командном чемпионате Европы по шахматам, проходившем на греческом острове Крит, одержала победу. Учитывая, что команда стала трехкратным чемпионом Европы и ее заслуги в развитии шахмат в Азербайджане, из предусмотренного в госбюджете на 2017 год резервного фонда Президента Федерации шахмат Азербайджана выделяется один миллион манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением.

Тэги:
Лента

Лента новостей