...

IT- сектор Азербайджана (январь-сентябрь 2017)

Исследования Материалы 30 ноября 2017 15:36 (UTC +04:00)

- Государственный фонд развития информационных технологий Азербайджана выделил 242 тысячи манатов на финансирование 21 стартапа в рамках грантовой поддержки IT-проектов, говорится в сообщении министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана. Оценка проектов проводилась в два этапа (первичная и комплексная экспертиза) и в общей сложности этот процесс занял 35 рабочих дней. Для участия в пятом грантовом конкурсе было представлено 172 проекта, из которых первичную экспертизу прошли 150, а комплексную экспертизу прошел 71 проект. На финансовую поддержку Госфонда могут претендовать проекты, направленные на разработку передовых программных решений, подготовку образцов IT-продуктов, развитие и коммерциализацию инновационной инфраструктуры и новых технологий, создание сетевых инфраструктур, построенных на базе современных технологий, а также проекты, направленные на расширение IT-услуг и услуг, базирующихся на сети интернет.

- Население Азербайджана получило возможность загружать SMART-карты для предоплаты за электроэнергию через терминалы самообслуживания MilliÖN, сообщили Trend в компании Komtec (технический центр по установке и сервисной поддержке платежных терминалов MilliÖN). SMART-карты пока возможно загрузить в терминалах MilliÖN, установленных в Гяндже, Исмаиллы, Сумгайыте и на Абшеронском полуострове.

- ООО "Бакинская телефонная связь" расширило охват бесплатным Wi-Fi на территории парка, расположенного между Port Baku Residence и Port Baku Mall. Работы по расширению охвата беспроводной сети Интернета ведутся с марта в рамках проекта "Общественный Wi-Fi". Цель проекта - обеспечить жителей и гостей столицы доступом к сети Интернет в местах массового скопления людей.

По данным Государственного комитета по статистике, в январе-сентябре 2017 года населению и организациям в Азербайджане были оказаны информационные услуги и услуги связи на сумму 1266,1 миллиона манатов, что на 6,2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом 81,2 процента доходов, полученных по сектору в течение восьми месяцев текущего года, пришелся на долю негосударственных предприятий. Из общего объема информационных услуг и услуг связи 72,6 процента пришлись на долю услуг, оказанных населению.

Рынок мобильной связи

Объем доходов, полученных в январе-сентябре 2017 года от услуг мобильной связи в Азербайджане, составил 635,8 миллиона манатов. По сравнению с январем-сентябрем 2016 года, доходы сектора мобильной связи за девять месяцев 2017 года выросли почти на четыре процента.

При этом доходы сектора мобильной связи составляют 50,2 процента доходов от всего телекоммуникационного рынка.

Рынок операционной системы (ОС)

По данным статистического центра Global Stats, в январе-сентябре 2017 года доля рынка операционной системы (ОС) Android в Азербайджане увеличилась на 17 процента.

Android является самой популярной в Азербайджане операционной системой, которая на первое октября 2017 года занимает первое место на рынке ОС страны с долей 50,1 процента, что на 32,4 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

За девять месяцев 2017 года доля рынка операционных систем Microsoft Windows в Азербайджане сократилась на 15,8 процента. Продукты Microsoft занимают второе место на рынке ОС с долей 33,5 процента. По сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года доля ОС Windows на рынке Азербайджана сократилась на 23,5 процента.

На третьей позиции расположилась операционная система iOS с рыночной долей в девять процента, что на 14 процента меньше показателя на начало года. Далее следуют OSX– 2,55 процента, менее известные ОС - 1,9 процента и ОС Series 40 – 0,93 процента.

Рынок портативных компьютеров

По данным статистического центра Global Stats, по итогам января-сентября 2017 года продажи портативных компьютеров (ноутбуки, нетбуки) в Азербайджане выросли на 9,6 процента.

По данным центра, доля ноутбуков в Азербайджане по состоянию на первое октября 2017 года составила 58,7 процента, что на 21,7 процентов больше по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

В течение девяти месяцев текущего года в стране был зафиксирован 10,1-процентный спад продаж настольных персональных компьютеров. Доля рынка настольных ПК в стране на конец сентября 2017 года составила 38,2 процента, что на 20,4 процента меньше аналогичного показателя прошлого года.

Третье место в рейтинге с долей 3,04 процента занимают планшетные компьютеры. Данный сегмент рынка за январь-сентябрь 2017 года сократился на 21,4 процентов, а по сравнению с показателем аналогичного периода 2016 года сегмент планшетных устройств снизился почти на 18,3 процента.

Социальные сети

По данным статистического центра Global Stats, активность пользователей социальной сети Facebook в Азербайджане в январе-сентябре 2017 года снизилась на 42 процента, что является рекордно низким показателем за текущий год.

По состоянию на первое октября 2017 года доля Facebook на азербайджанском рынке социальных медиа составила 51,1 процента, что на 42,4 процента меньше показателя аналогичного периода 2016 года. Тем не менее, по популярности Facebook занимает первое место на рынке социальных медиа страны.

На втором месте с рыночной долей почти 18 процентов обосновалась соцсеть Twitter, активность ее пользователей по итогам января-сентября 2017 года выросла в 4,8 раза.

На третьем месте по популярности среди соцсетей обосновался YouTube, активность аудитории пользователей которого за девять месяцев 2017 года выросла более чем в 30 раз. Рыночная доля этой социальной сети в Азербайджане по состоянию на первое октября 2017 года составила 15,8 процента, что примерно в 10 раз больше аналогичного показателя годом ранее.

На четвертом месте с рыночной долей в 6,27 процента расположился Pinterest. Далее следуют соцсети Instagram – три процента, "В контакте" – 1,84 процента, Tumblr - 1,43 процента и другие.

Тэги:
Лента

Лента новостей