...

Актуальные темы недели в Азербайджане (22-26 января)

Исследования Материалы 29 января 2018 15:00 (UTC +04:00)

Может ли криптовалюта стать альтернативой золоту?

Криптовалюты могут стать составной частью мировой финансовой системы, однако они не в состоянии заменить золото в качестве основного инвестиционного инструмента, следует из отчета World Gold Council (WGC).

Авторы отчета "Криптовалюты не станут заменой золоту" отмечают, что стремительный рост стоимости биткоина стал одной из главнейших тем 2017 года. За год золото подорожало почти на 13 процентов, в то время как стоимость биткоина выросла почти в 13 раз. Все это привело к тому, что некоторые эксперты предложили использовать биткоин в качестве основного инвестиционного инструмента взамен золоту.

Тем не менее, эксперты WGC считают, что у золота имеется ряд преимуществ перед криптовалютами. Так, золото имеет меньшую волатильность и обладает хорошо понимаемой ролью в инвестиционном портфеле. Кроме того, рынок золота более ликвиден.

В частности, по мнению экспертов, не каждый инвестор готов вложить средства в биткоин, который обладает очень сильной волатильностью - с середины декабря его стоимость упала на 40 процентов и колебания его цены до сих пор продолжаются.

На сегодня рынок криптовалют оценивается в 800 миллиардов долларов. Ежедневные объемы торгов с биткоином составляет около двух миллиардов долларов. Однако это не сопоставимо с рынком золото, где ежедневные объемы торгов составляют порядка 250 миллиардов долларов.

Еще одним преимуществом золота перед криптовалютами авторы отчета называют более широкие возможности использования золота. Например, золото пользуется высоким спросом не только как финансовый актив, но и в качестве ювелирных изделий. В то же время, золото используется в промышленности, например, для изготовления некоторых компьютерных чипов.

Биткоин и другие криптовалюты могут быть использованы только в контексте электронных платежных систем. В настоящее время, возможности оплаты криптовалютами достаточно ограничены.

Инвестиции в экономику Азербайджана за четыре года значительно возрастут - прогноз

Согласно прогнозам международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P), в течение четырех лет объем инвестиций в экономику Азербайджана вырастет на 20,85 процента в манатном выражении.

Как следует из отчета агентства, в долларовом выражении объем инвестиций вырастет на 8,58 процента.

В 2018 году инвестиции в экономику Азербайджана составят около 17,94 миллиарда манатов, или 10,49 миллиарда долларов. На 2019 год агентство прогнозирует увеличение инвестиций до 19,24 миллиарда манатов (10,99 миллиарда долларов).

В 2020 и 2021 годах эти показатели будут выглядеть следующим образом: 20,38 миллиарда манатов (11,2 миллиарда долларов) и 21,68 миллиарда манатов (11,39 миллиарда долларов).

Как отмечается, увеличение инвестиций наравне с началом добычи газа в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" будет способствовать росту экономику Азербайджана на 2,7 процента в 2018 году и на 3,5 процента - в 2019-2021 годах.

Значительные инвестиции в экономику, по мнению S&P, также будут осуществлены в рамках контракта по разработке месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли", который в прошлом году был продлен до 2050 года.

Агентство делает свои прогнозы из расчета, что в этом году средний курс маната по отношению к доллару составит 1,7 маната. Однако, по мнению аналитиков S&P, в дальнейшем манат будет удешевляться по отношению к доллару и в 2021 году составит 1,97 маната за доллар.

Участие Президента Ильхама Алиева в Давосском форуме придаст импульс экономическому развитию Азербайджана - депутат

Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе характеризуется в качестве экономического "мозгового" центра, и ежегодно в его работе участвуют главы и представители ведущих государств, крупные компании, корпорации. Об этом сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Айдын Гусейнов.

Депутат подчеркнул, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в последние годы последовательно участвует в работе ВЭФ в Давосе. "Ежегодные встречи Президента Азербайджана в Давосе проходят с успехом: проводятся встречи с главами других государств, руководителями ведущих компаний, происходит обмен мнениями относительно экономического потенциала Азербайджана. В свою очередь, ВЭФ также отслеживает идущие в Азербайджане процессы, и в прошлогоднем "Отчете глобальной конкурентоспособности" ВЭФ Азербайджан поднялся на две ступени, заняв 35-е место, а также был удостоен третьего места среди стран, развитых с точки зрения инклюзивного экономического показателя", - отметил депутат.

Айдын Гусейнов добавил, что участие Президента Ильхама Алиева в Давосском экономическом форуме повышает интерес инвесторов к Азербайджану, и весьма значимо с точки зрения развития экономики страны. "Нынешнее участие Президента Ильхама Алиева в Давосском форуме усилит интерес к Азербайджану, учитывая расширение экономического потенциала нашей страны. Азербайджан - инициатор и участник таких крупных экономических проектов, как Баку-Тбилиси-Карс и других подобных начинаний, в ближайшее время в Гарадагском районе столицы начнет функционировать свободная экономическая зона. В этом контексте участие в форуме придаст существенный импульс экономическому развитию Азербайджана", - сказал депутат.

Отметим, что 22 января начался рабочий визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Швейцарию для участия в ежегодном заседании Всемирного экономического форума.

Глава государства принял участие в интерактивном заседании на тему "Стратегический взгляд: Евразия", в сессии "Заседание лидеров по политике нефтегазовой промышленности". Кроме того, в рамках визита в Давос Президент Ильхам Алиев провел ряд встреч с главами государств и правительств и руководителями компаний.

Евро: новые вершины или неизбежное снижение?

С середины января евро стал стремительно набирать обороты по отношению к доллару на фоне новостей о прогрессе в вопросе формирования правительства Германии.

Курс единой европейской валюты по отношению к доллару за последние две недели укрепился почти на четыре процента, достигнув своего трехлетнего максимума.

При этом рост евро не остановили и осторожные заявления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ). На фоне высказывания Марио Драги о настороженности по поводу укрепления евро, курс единой европейской валюты продолжил рост, который продолжается и в пятницу - евро по данным на 17:38 по бакинскому времени укреплялся по отношению к доллару на 0,35 процента - до 1,244 USD/EUR.

Мнения экспертов по поводу дальнейшей судьбы евро разнятся. Так, эксперты британской консультационной компании Capital Economics считают, что в 2018 году курс евро по отношению к доллару снизится.

"Мы ожидаем, что евро ослабнет по отношению к доллару в 2018 году, несмотря на то, что мы пересмотрели наш среднегодовой прогноз, повысив его с 1,1 USD/EUR до 1,15 USD/EUR. Данный пересмотр отражает тот факт, что в последние месяцы обменный курс евро значительно вырос - до 1,2 USD/EUR. Кроме того, экономические перспективы еврозоны улучшились по сравнению с нашими ожиданиями", - сказали Trend в компании.

Аналитики компании полагают, что на данный момент финансовые рынки, похоже, намерены рассматривать любые новости как позитивные для евро и как отрицательные для доллара. Но при этом, по их мнению, этот фактор носит временный характер.

"Мы считаем, что евро в скором будущем начнет ослабевать. Во многом данное предположение основано на ожидаемом росте доллара", - отмечают аналитики.

Аналитики отмечают, что основной причиной роста курса евро по отношению к доллару является не крепкий евро, а слабый доллар - фунт стерлингов вырос по отношению к доллару на 5,1 процента, тогда как евро только на три процента.

Вместе с тем прогнозы компании на 2019 год пессимистичны для доллара.

"Мы ожидаем, что в 2019 году будет несколько иная история. На наш взгляд, доходность 10-летних казначейских облигаций снизится до 2,5 процента, так как цикл ужесточения ФРС заканчивается раньше, чем ожидалось, что является признаком замедления темпов роста экономики США. На этом фоне мы прогнозируем, что курс доллара по отношению к евро упадет до 1,25 доллара за один евро", - отмечают аналитики Capital Economics.

В свою очередь, как отмечает главный финансовый стратег инвестиционного банка Saxo Bank Джон Харди, курс евро к доллару в ближайшее время может повыситься до 1,3 USD/EUR.

"Мы уже пересмотрели наш первоначальный квартальный прогноз с 1,27 USD/EUR до 1,28 USD/EUR. Я начинаю думать, что, если Федеральная резервная система (ФРС) США не выразит беспокойство об инфляционном фронте или статусе доллара на январских и мартовских заседаниях, курс евро к доллару может подняться и до 1,3 USD/EUR", - сказал Trend Харди, отметив, что больший интерес представляет мартовское заседание ФРС, которое станет первым для нового главы регулятора Джерома Пауэлла.

Харди отмечает, что основной причиной роста курса евро является то, что ЕЦБ рассматривает постепенный отказ от политики количественного смягчения [покупка или взятие в обеспечение финансовых активов для впрыска определенного количества денег в экономику], тогда как ФРС слишком медленно поднимает ключевую ставку.

"Кроме того, в последние годы в ЕС наблюдается большой профицит счета текущих операций, что благоприятно отражается на евро. С другой стороны, существует некоторая озабоченность по поводу того, что доллар ослабнет из-за враждебной торговой политики США. Сегодня Китай пытается избежать использования доллара в торговле со своими партнерами и, следовательно, интерес со стороны центральных банков в Азии и во всем мире к увеличению резервов в долларах снижается. А это был ключевой фактор, который удерживал доллар на более сильной, чем следовало, позиции за последние 20 лет. Все это происходит в то время, когда дефицит бюджета США обещает значительно ухудшиться из-за налоговой реформы Трампа", - считает Харди.

По словам эксперта, в настоящее время ключевым фактором, который сможет повлиять на пару евро/доллар, является темп повышения ставок ФРС.

"Это ключевой фактор, так как ФРС постепенно переходит на ускорение темпов повышения ставок, и это может поддерживать американскую валюту, а также ужесточать глобальную ликвидность. При этом удорожание евро не так актуально для курса азербайджанского маната, как общий рост цен на нефть и статус доллара", - отметил Харди.

Тэги:
Лента

Лента новостей