...

Актуальные темы недели в Азербайджане (9-13 апреля)

Исследования Материалы 16 апреля 2018 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан должен проводить независимую от нефтяных цен экономическую политику

Азербайджан должен продолжать осуществлять независимую от цен на нефть экономическую политику, сказал министр финансов страны Самир Шарифов.

"Сегодня Азербайджан старается проводить свою экономическую политику таким образом, чтобы она не сильно зависела от цен на нефть. Как вы видите при подсчете государственного бюджета Азербайджана на 2018 год мы взяли цену на нефть на уровне, гораздо меньшем, чем сегодняшняя ее стоимость. Я считаю, что Азербайджан должен продолжать проводить подобную осторожную политику", - сказал министр.

Отметим, что цена на нефть в государственном бюджете Азербайджана заложена на уровне 45 долларов за баррель.

Мировые цены на нефть в среду утром снижаются после того, как данные по запасам нефти от Американского института нефти (API) не оправдали ожидания аналитиков.

Стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,38 процента - до 70,77 доллара за баррель, цена майских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,23 процента, до 65,36 доллара за баррель.

У азербайджанского народа нет другой альтернативы, кроме Президента Ильхама Алиева - международный аналитик

У азербайджанского народа нет другой альтернативы, кроме Президента Ильхама Алиева - сильного и дальновидного лидера, который способен хорошо представлять страну на международной дипломатической арене.

Об этом в статье для китайского CGTN написал политический аналитик, телеведущий, лауреат множества различных премий в сфере журналистики Малик Аюб Сумбал.

Автор статьи подчеркивает, что, согласно различным опросам, Президента Ильхама Алиева поддерживает подавляющее большинство населения и у него нет альтернативы на политической арене страны.

"Оппозиция в Азербайджане имеет ряд проблем - она разобщена, слаба, и у людей нет в нее веры. У оппозиции нет лидера, который мог бы справиться с теми вызовами, с которыми сталкивается страна, например нагорно-карабахский конфликт", - пишет Аюб Сумбал.

Он напоминает, что Нагорный Карабах был оккупирован Арменией и на линии соприкосновения войск двух стран с тех пор время от времени происходят столкновения. Автор подчеркивает, что слабое руководство может усугубить ситуацию.

"Огромный приток беженцев, бежавших из Нагорного Карабаха [в результате армянской оккупации] и поселившихся в Баку и других районах, был большим вызовом, но действующему правительству удалось справиться с ним", - отмечает аналитик.

Между тем, продолжает он, Баку с его очаровательным сочетанием современной и старой архитектуры не оставляет сомнений в том, что нынешнее руководство выполнило свои обещания по развитию страны.

Аюб Сумбал также коснулся критики ряда западных сил в отношении Азербайджана, отметив, что у этих так называемых "демократов" двойные стандарты.

Особое внимание в статье уделяется борьбе Президента Ильхама Алиева с коррупцией. Так, автор отмечает, что глава Азербайджанского государства запустил широкомасштабную антикоррупционную кампанию.

"Президент Ильхам Алиев провел реформы в сфере социальных услуг, создав Службу ASAN, которая призвана сделать госуслуги более доступными для населения", - пишет автор.

Меры, принимаемые Президентом Ильхамом Алиевым, продолжил аналитик, позволили снизить влияние от падения цен на нефть, а также сделать страну популярной для иностранных туристов с Ближнего Востока и в целом из Азии.

Тэги:
Лента

Лента новостей