...

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

Исследования Материалы 10 октября 2005 10:02 (UTC +04:00)
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАКУРС НЕДЕЛИ

На прошлой неделе Бакинский городской департамент Министерства налогов подвел первичные итоги мониторинга указания цен в двух масштабах.

С целью усиления работ по информированию об указании цен и тарифов на товары и услуги в действующем и деноминированном масштабе департаментом создано 27 групп.

Ими уже проведен мониторинг 6902 объектов, действующих на территории столицы, из которых, как было выявлено в результате мониторинга, на 4890 исполняются требования по указанию цен в двух масштабах.

Напомним, что в целях обеспечения исполнения Указа президента АР от 7 февраля 2005 года "Об изменении номинальной стоимости денежных знаков и масштаба цен в Азербайджане" государственные органы и организации, а также все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности и организационно-правовой формы до 1 октября 2005 года должны обеспечить перерасчет всех оптовых и розничных цен, тарифов на услуги, включая цены и тарифы, регулируемые государством, а также надбавок к ценам и скидок на них.

Процесс, как мы уже видим в повседневной жизни, пошел. Указание цен и тарифов в ценниках и прейскурантах, а также в рекламе происходит одновременно в старом и новом масштабе.

А контроль за этим возложен на Министерство налогов и Министерство экономического развития.

Ранее Министерство налогов уже проводило работу по повышению информированности о подготовке к процессу деноминации, в частности, Бакинским городским налоговым департаментом и филиалами предоставлены формы специальных уведомлений более чем 23 тыс. объектов, действующим на территории столицы, проведено 85 встреч, посвященных данному вопросу, в которых приняло участие 2 083 налогоплательщика.

Это еще не все. Предстоит долгая и утомительная работа почти всех структур, прежде чем полностью перейти к деноминации национальной валюты. Самое сложное - подготовить к этому население. У многих людей еще свежи в памяти прежние денежные реформы и просто обмены денег, когда человек, не успевший обменять деньги или забывший проверить "подподушечные" запасы, уже становился коллекционером старых денежек.

Поэтому от государства требуется цивилизованная замена денежных знаков, без финансовых потерь и с минимальным моральным ущербом для населения.

Ведь через какие-то 5 лет деноминация маната станет еще одной страницей в истории экономической жизни страны, и лучше, чтоб люди вспомнили о ней хорошим словом.

Лента

Лента новостей