...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 18 октября 2005 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе в парламенте начались обсуждения вокруг проекта госбюджета 2006 года. Из-за предстоящих парламентских выборов проект был представлен с небольшим опережением графика, что создавало условия для его более широкого обсуждения депутатами.

Однако, те же парламентские выборы, отнимающие у большинства депутатов массу времени на агиткампанию, стали причиной очень слабых дебатов вокруг бюджета. Между тем бюджет следующего года как никакой другой требует более глубокого анализа и выводов.

Если внимательно приглядеться к государственным расходам на следующий год, то бюджет в целом может быть определен развитием и усилением национальной безопасности. Как и в предыдущие годы, самыми быстрыми темпами вырастут расходы на экономику, среди которых основное внимание уделено государственным инвестиционным расходам. Значительный рост оборонных расходов усилит материально-техническую базу армии, что очень важно для находящейся в состоянии войны страны (для сравнения: в следующем году только наши оборонные расходы приравняются к годовому бюджету Армении).

Основным спорным моментом в госрасходах является резкий их рост на содержание правоохранительных органов. Темпы их роста заметно опережают темпы роста расходов на образование, здравоохранение, социальную сферу. Однако если рост заработной платы определенной части сотрудников полиции действительно снизит уровень коррупции (по заявлению официальных лиц) среди них, то этот шаг более чем оправдан. Что же касается отдельных абсолютных выражений некоторых социальных расходов (минимальной заработной платы, среднего размера трудовых пенсий), то их размер даже после очередного роста может быть определен как неудовлетворительный с точки зрения нормального существования в течение месяца.

С другой стороны, госбюджет 2006 года содержит в себе большой инфляционный потенциал, вызванный опережением темпами его роста темпов экономического роста в республике. Это связано с наличием в структуре доходов таких необеспеченных экономическим ростом поступлений, как поступления в результате повышения цены отсечения нефти и объема трансферов из ГHФАР. Это позволяет говорить о том, что бюджет вышел за пределы общей тенденции макроэкономической динамики и опережает ее. В результате правительству будет очень трудно сдерживать инфляцию в прогнозированных 9%-ных пределах.

Огромные трудности будет испытывать и денежно-кредитная политика, основным антиинфляционным рычагом которой выступает валютнгый курс. Можно решительно утверждать, что манат в следующем году продолжит укрепляться по отношению к доллару, что будет оказывать давление на реальный обменный курс.

Укрепление же последнего нежелательно с точки зрения перспектив развития ненефтяного сектора.

Лента

Лента новостей