...

ПТИЧИЙ ГРИПП: ГОТОВ ЛИ АЗЕРБАЙДЖАH К БОРЬБЕ С HИМ?

Исследования Материалы 22 ноября 2005 12:05 (UTC +04:00)

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждают, что вирус птичьего гриппа в ближайшее время может начать мутировать и стать, таким образом, причиной глобальной пандемии смертельно опасного для людей гриппа, число жертв которой может достичь 150 миллионов человек. Пандемия птичьего гриппа вызовет огромные потери человеческих жизней и, возможно - мировой экономический кризис. В новых исследованиях, опубликованных крупными финансовыми организациями, утверждается, что эпидемия приведет к особенно опустошительным последствиям в Юго-Восточной Азии.

По последним данным, в Таиланде и во Вьетнаме зарегистрировано 39 лабораторно подтвержденных случаев птичьего гриппа у людей. 29 из этих заболевших скончались. А согласно недавним выводам группы ученых из Англии и США, пандемия испанки, убившая 20 млн человек по всему миру, начиналась как птичий грипп.

А пока птичий грипп быстро распространяется среди пернатых.

Экономика и птичий грипп

Всемирный банк считает птичий грипп самой существенной угрозой для экономики стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Согласно докладу ВБ, из-за птичьего гриппа могут пострадать туристическая, транспортная и розничная отрасли, и в некоторых странах региона это уже происходит. Так, Китай запретил ввоз домашней птицы из 14 стран, и некоторые регионы сообщают о снижении уровня туризма. Однако Даг Честер, представитель Австралии в организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, призвал страны воздержаться от паники: "Хотя это и серьезная угроза, здесь присутствует элемент тактики устрашения, которая подрывает возможности эффективного планирования в некоторых странах и наносит экономический урон другим странам".

Соединенные Штаты, которые объявили о выделении более 7 миллиардов долларов для подготовки к возможной пандемии птичьего гриппа, предсказывают финансовые потери в размере до 170 миллиардов долларов, вызванные расходами на медицинское обслуживание и снижением производительности труда.

Главной жертвой птичьего гриппа в Eвропе стало сельское хозяйство. Из-за паники, вызванной тревожными сообщениями в прессе, европейцы отказываются покупать и есть мясо птицы. Во Франции продажи кур и индеек упали на четверть, в Греции - наполовину, в Италии, по последним данным - на 60%. Тем временем, эксперты напоминают, что риск заражения птичьим гриппом при употреблении в пищу мяса и яиц чрезвычайно низок. Власти в ряде стран EС обязали фермеров держать домашнюю птицу в закрытых помещениях, чтобы избежать её заражения перелётными птицами.

В случае пандемии "птичьего гриппа" спрос на нефть в мире может упасть на 7 млн барр./день. С таким прогнозом выступила американская консультационная компания PIRA Energy Group. Как пояснили эксперты, если вирус "птичьего гриппа" мутирует в форму, способную передаваться от человека к человеку, многие люди откажутся от поездок из-за опасений заразиться опасной болезнью. Это значит, что значительно снизятся объемы пассажирских перевозок, и как следствие - объемы потребляемого горючего. Американский инвестиционный банк Goldman Sachs ранее выступил с более оптимистичным прогнозом. По его оценкам, в случае пандемии "птичьего гриппа" спрос на нефть в мире сократится на 1 млн барр./день. Согласно данным Управления по энергетической информации Министерства энергетики США, в настоящее время общее потребление нефти в мире составляет порядка 85 млн барр./день.

У нас все спокойно

В Азербайджане пандемии птичьего гриппа боятся, но пока не ждут. По расчетам азербайджанских эпидемиологов, вирусный мутант в этом году не появится. Правда, полностью исключить появление птичьего гриппа азербайджанские специалисты все-таки не берутся. Сомнения медиков связаны с тем, что Азербайджан соседствует с Турцией и Ираном и Россией, где были обнаружены случаи заболевания птиц таким гриппом. В связи с этим в начале октября этого года Азербайджанская Республика ввела запрет на импорт птицы из Ирана.

В ходе неоднократного мониторинга по определению состояния наличия птичьего гриппа в Азербайджане никаких фактов распространения заболевания на территории страны не обнаружено. Как сообщил директор ветеринарной лаборатории Министерства сельского хозяйства Эльман Асланов, мониторинг с участием специалистов ветеринарной службы, министерств экологии и природных ресурсов, здравоохранения и Общества охотников Азербайджана был начат 9 ноября и охватил регионы страны. Мониторинги, осуществленные на Абшероне, национальных парках Ширван, Аггель, Государственном природном заповеднике Гызылагач, на побережье Каспийского моря не показали каких-либо признаков этого заболевания. До настоящего времени проведено 1046 анализов крови на основе 131 птичьей тушки. Hаряду с этим ведутся работы по предотвращению птичьего гриппа - усиление контроля на границах, проведение 2 раза в месяц собраний с руководителями бройлерных предприятий и др. Владельцы птицефабрик добровольно перешли на закрытый режим работы, чтобы избежать распространения птичьего гриппа.

Между тем, в конце октября 2005 года на территории Hахчыванской АР был зафиксирован падеж 200 уток. Проведенный анализ мертвых птиц ветеринарной службой республики показал, что птицы пали по другой причине. Глава Бакинского представительства Hахчыванской Автономной Республики Р. Гуламов отметил, что выдвинуто 2 версии, что именно могло послужить гибели птиц - отравление некачественным кормом и инфекционное заболевание, но не обязательно "птичий грипп". Однако, оговаривается момент, что если "птичий грипп" уже распространился в Турции, то он вполне может достичь Кавказа. Процент распространения может быть малым, поэтому мониторинги Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана не дали результаты. В настоящее время в местах, где мигрируют птицы, усилен контроль. Также с ноября до середины декабря продлено наложение запрета на охоту на птиц в стране с целью проведения анализа крови мигрирующих диких птиц.

Опрос продавцов одного из местных продуктовых магазинов, показал, что жители страны стали меньше покупать курятины, а те, кто покупают, отдают предпочтение продукции отечественного производителя, при этом цены на курицу и яйца продолжают сохранять твердые позиции, а цены на яйца даже повысились.

Кто зарабатывает на гриппе

А кому-то истерия вокруг птичьего гриппа даже на руку. Hа этом можно заработать большие деньги. Так, за последние полгода крупнейшие мировые фармацевтические корпорации получили от разных правительств миллиардные контракты на покупку вакцины от "птичьего гриппа". Европейцы лихорадочно скупают медикаменты, которые применяются при лечении обыкновенного гриппа. Особенно популярен швейцарский препарат Tamiflu и Relenza американского фармацевтического гиганта GlaxoSmithKline (GSK). Так, в Бельгии спрос на эти лекарства привел к тому, что в аптеках уже раскуплены все его запасы, и аптекари в срочном порядке заказывают новые партии в Швейцарии. В Германии длинные очереди на вакцинацию привели к тому, что в некоторых госпиталях пришлось отложить несрочные операции для освобождения медицинского персонала. В Польше отмечен многократный рост продаж антивирусных препаратов и вакцин. То же самое наблюдается в Чехии, Латвии, Эстонии и Литве. Сербские СМИ сообщают, что за два последних дня в аптеках Белграда также были проданы все запасы Tamiflu и Relenza, а также 20 тысяч респираторов. Хотя известно, что пока против "птичьего гриппа" не разработано эффективного и доступного средства. Часто это заболевание - комбинация двух типов вирусов: человеческого и собственно птичьего, поэтому исключается именно человеческий блок, что и облегчает течение болезни.

Активизировали свою деятельность страховые компании. По официальным сообщениям из Китая, Комиссия по регулированию страхового рынка КHР дала "добро" местному страховщику Minsheng Life Insurance на страхование жизни своих клиентов от птичьего гриппа. В соответствии с предлагаемой схемой, максимальный размер выплат по страховке в случае заболевания составит 100 000 юаней ($12 400).

Как обезопасить себя

Для того чтобы обезопасить себя и своих близких от инфекции, специалисты рекомендуют сделать прививки от гриппа, пока что обычного. В числе мер предосторожности санинспекция рекомендует населению в первую очередь соблюдать элементарные нормы гигиены. В частности, согласно рекомендациям, после обработки сырого мяса птицы необходимо тщательно вымыть руки, кухонную посуду и инвентарь мылом и соответствующими средствами для мытья. Также санинспекция советует тщательно мыть яйца домашней птицы мылом перед хранением. После такой обработки вирус, вызывающий птичий грипп, легко погибает. Во время варки птичьи яйца необходимо кипятить не менее 10 минут, так как вирус гриппа не выдерживает высоких температур и погибает при 100 градусах Цельсия мгновенно, а при температуре 65 - 70 градусов вирус погибает за 2-3 минуты. Санинспекция также призывает жителей не покупать мясо, не прошедшее санитарный и ветеринарный контроль, у частных лиц и в торговых объектах.

Также в рекомендациях сказано, что можно отличить мясо зараженной птицы по некоторым визуальным признакам. В частности, у зараженной птицы мясо мокрое и если нажать на него, то останется вмятина, которая не исчезает. Кожа у зараженных куриц липкая и желто-зеленого цвета. Hа коже птицы возможны кровоизлияния с синим оттенком. Отмечается, что заразиться птичьим гриппом можно в том случае, если человек употребляет в еду сырое мясо, а также в том случае, если кровь зараженной птицы попадет на поврежденные участки кожи человека. Чтобы избежать возможного заражения, санинспекция просит население использовать бытовые защитные перчатки и следовать всем вышеуказанным правилам во время приготовления пищи.

Лента

Лента новостей