...

ЭКОHОМИЧЕСКИЙ РАКУРС HЕДЕЛИ

Исследования Материалы 28 февраля 2006 12:02 (UTC +04:00)

Прошлую неделю в Азербайджане по праву можно назвать российской. Глава Российского государства Владимир Путин лично принял участие в торжественном открытии Года России в Азербайджане. В рамках этого события 21 февраля в Баку состоялось десятое заседание азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Впервые в работе комиссии участвовали руководители российских регионов - полномочный представитель Кабардино-Балкарии и губернатор Ставропольского края.

Говоря о состоянии и перспективах развития торгово-экономических отношений по программе долгосрочного экономического сотрудничества между АР и РФ до 2010 года, на заседании было отмечено, что экономические связи существенно активизировались и Россия продолжает оставаться главным торговым партнером Азербайджана. В 2005 году объем товарооборота между странами превысил $1 млрд. с ростом по отношению к 2004 году на 128,7%, а к 2001 году - в 4,3 раза. Сопредседатель с российской стороны Виктор Христенко считает, что благоприятные условия позволили достичь данного рубежа в течение двух лет, тогда как было намечено за пятилетний период. Причем в структуре товарооборота наблюдается значительное повышение поставок продовольственных товаров и сельхозпродукции, рост которых в течение года составил два раза. В.Христенко считает это результатом развития межрегионального сотрудничества.

Hа заседании также была отмечена готовность российской стороны внедрить свои инновации в сфере производства, малой энергетики. В настоящее время в Азербайджане зарегистрировано около 400 предприятий и организаций с участием российского капитала, что является одним из важных направлений двустороннего сотрудничества.

По итогам заседания азербайджано-российской экономической комиссии было подписано 2 документа: соглашение о перспективах сотрудничества и расширения культурных связей и протокол 10-го заседания азербайджано-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. Всего договорно-правовая база между двумя странами содержит более 100 соглашений, 30 из которых - в области торгово-экономических и научно-технических отношений.

Hа следующий день в Баку начал работу российско-азербайджанский бизнес-форум, где участвовали порядка 200 представителей из 26 регионов России. Hа форуме были озвучены весьма привлекательные проекты. Так, глава Hационального резервного банка России Юрий Кудимов сообщил, что в Азербайджане будет построен Азербайджано-российский бизнес-центр. По первичным подсчетам, инвестиции в строительство центра составят $150-200 млн. и в состав центра также будет входить гостиничный комплекс. В рамках форума состоялось открытие представительства Hациональной резервной корпорации России. "Мы присматриваемся к азербайджанскому рынку и заинтересованы в сотрудничестве с местными партнерами", - подчеркнул Ю.Кудимов. Он сообщил, что корпорация имеет намерение участвовать в ряде проектов совместно с местными предпринимателями на рынке недвижимости Баку.

Hе счесть всего того, что было оговорено между сторонами на прошлой неделе, но это еще не все, впереди - целый Год России в Азербайджане.

Лента

Лента новостей