...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 21 августа 2006 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Батуми прошли III заседание азербайджано-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и грузино-азербайджанский бизнес-форум. Эти два мероприятия имели как для Азербайджана, так и Грузии особое значение, так как в их ходе решились важные для обеих стран задачи.

Во-первых, Грузия и Азербайджан подписали соглашение о реструктуризации государственного долга. Долг этот образовался в начале 90-х годов в результате проведения торговых операций. В период с 1992-го по 1994 годы Грузия не успевала расплатиться за полученную из Азербайджана электроэнергию. В результате накопился долг в размере 17 миллионов долларов. В начале прошлого года было достигнуто соглашение о том, что Грузия вернет долг не деньгами, а электроэнергией - в том же объеме, в каком в свое время сама получила (32 млн. кВт/ч). В соответствии с достигнутым соглашением поставки были начаты. Но Грузия успела поставить всего 2 млн. кВт/ч и прекратила подачу энергии через границу после неполадок, возникших на Ингурской ГЭС. Тбилиси отказался возобновить поставки, ссылаясь на то, что Грузии самой не хватает электричества.

Теперь по новому соглашению грузинская сторона приступила к возврату долга по электроэнергии Азербайджану. В настоящее время ежесуточно Грузия передает Азербайджану около 1 млн. кВт/ч электроэнергии. Таким образом, полное погашение долга предполагается на начало сентября.

Помимо этого, между странами имеются новые договоренности о сотрудничестве энерговедомств в чрезвычайных ситуациях. Так, с будущего года Азербайджан планирует поставлять газ в Грузию. Но обсуждать цену и объем поставок азербайджанского газа в Грузию до тех пор, пока не будет сверстан энергетический баланс Азербайджана, преждевременно. Хотя, уже известно, что Грузия рассчитывает получать газ из Азербайджана за $60-80/1 тыс. м3. Сейчас она получает из России аналогичное количество газа за $110.

Интересно, не правда ли? Сегодня сам Азербайджан зависит от поставок российского газа и покупает у российского "Газпрома" газ за 110$. Но что не сделаешь для братского народа. Прокладка азербайджанского нефтепровода по территории Грузии принесла этой стране баснословные доходы. Но это лишь начало сотрудничества стран в транспортном секторе. Так, в ходе заседания с правительством Грузии достигнута договоренность о строительстве железнодорожной линии Карс-Ахалкалаки-Баку.

17 августа на азербайджано-грузинском бизнес-форуме премьер-министр Грузии Зураб Hогаидели призвал азербайджанских предпринимателей к инвестициям. Он подчеркнул готовность Грузии к созданию особых условий для азербайджанских инвесторов. В частности, вступающий в силу с 1 января 2007 года Таможенный кодекс Грузии предполагает определенные льготы. В свою очередь премьер-министр Азербайджана А. Расизаде проинформировал об экономическом потенциале и бизнес-среде страны и отметил возможность реализации совместных проектов.

Таким образом, Грузия и Азербайджан еще раз доказали намерение интенсифицировать свои экономические отношения. Hу а цель - в ближайшие годы продвинуться вперед во всех аспектах азербайджано-грузинских отношений.

Лента

Лента новостей