...

Ценны ли консультации от мвф?

Исследования Материалы 28 августа 2006 11:03 (UTC +04:00)

Быть самостоятельным и делать все своими усилиями - это хорошо, но порой совет со стороны бывает очень необходим. А для Азербайджана, как молодого и независимого государства, получить своевременную помощь от умудренных опытом международных организаций - немаловажный фактор.

Например, отказавшись от какой-либо финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда (МВФ), Азербайджан отдает предпочтение консультативной форме сотрудничества с этой организацией. По мнению МВФ, наша страна все еще нуждается в дельных советах и по мере запроса о помощи Азербайджану со стороны МВФ будет оказано содействие. Как известно, во время одного из последних визитов миссии Фонда правительство Азербайджана запросило у МВФ техническую помощь по трем направлениям: по усовершенствованию системы национальных счетов, бюджетной классификации и управления внешним долгом. По некоторым из них Азербайджан уже получил рекомендации, носящие, однако, поверхностный характер. В любом случае принимать эти советы за основу или нет, все же остается нашим выбором.

По внешнему долгу

Вопросы, связанные с внешним долгом страны, всегда стоят у правительства на первом месте. И учитывая опыт и роль МВФ в мировой системе финансов, Минфин АР запросил технического содействия у проекта МВФ по управлению государственным долгом в Центральной Азии и Азербайджане. Запрос был сделан миссии проекта во главе с Дариошем Фарсимаданом, которая вела функциональный обзор практики управления долгом в Управлении внешнеэкономических связей Министерства финансов Азербайджана. В частности, Минфин запросил у МВФ содействия в разработке новой структуры Управления, включая уточнение его функций и обязанностей.

Рекомендации на этот счет, полученные от МВФ, были подготовлены, исходя из лучшей практики управления государственным долгом в других странах. Согласно рекомендациям, МВФ предлагает исключить из сферы обязанностей отдела по управлению внешним долгом в Управлении внешнеэкономических связей министерства вопросы, не касающиеся управления внешним долгом, поскольку сегодня его сотрудники уделяют внимание также вопросам внешнеэкономической деятельности, что загружает их график работы. Вместо этого они должны больше внимания уделять анализу рисков по привлекаемым зарубежным кредитам, изучать будущую стратегию. В целом оценка была дана положительная ввиду того, что у Азербайджана небольшой внешний долг и отсутствуют проблемные кредиты, создающие серьезную опасность. С другой стороны, консультантом МВФ рекомендовано включить в поле деятельности Минфина вопросы, касающиеся будущего, когда Азербайджан уже сам станет донором.

Госбюджет

К бюджетным делам МВФ всегда относился неравнодушно и рекомендации, предъявляемые им при составлении госбюджета, носили порой требовательный характер. Так, МВФ считал и продолжает считать, что в государственном бюджете на 2006 год существует риск повышения уровня инфляции, и предостерегал правительство от пересмотра госбюджета в сторону его увеличения, поскольку резкое увеличение расходов госбюджета 2006 года может привести к двузначной инфляции. МВФ советовал изучить влияние больших затрат в макрополитике и принять меры с целью урегулирования процесса и в случае необходимости в планах бюджетного расхода произвести сокращения. А повышение курса и темпа процентных ставок очень важны для предотвращения повышения уровня инфляции.

Но правительство придерживается в этом отношении несколько иной позиции. Оно полагает, что денежно-кредитные показатели позволяют применить антиинфляционные меры на более позднем этапе. Для снижения рисков правительство планирует увеличение эмиссии краткосрочных нот со стороны Национального банка и государственных краткосрочных облигаций Министерства финансов. В связи с этим прогноз правительства предполагает по итогам года инфляцию не выше 8%.

В любом случае МВФ готов провести с правительством Азербайджана дискуссию по макроэкономической и бюджетной политике на краткосрочную перспективу. С 30 августа по 6 сентября состоится визит в Баку миссии МВФ во главе с замдиректора Департамента по работе со странами Ближнего Востока и Средней Азии Виталием Крамаренко. Основной целью миссии является обсуждение с правительством Азербайджана макроэкономической политики на оставшийся период в 2006 году, а также проведение консультаций по основным принципам макроэкономической политики и проекта госбюджета на 2007 год.

Национальные счета

Очень часто официальная азербайджанская статистика обвинялась в подаче неверных данных, что приводило к разногласиям с международными организациями, представляющими иные цифры по одним и тем же показателям. Как выяснилось, в итоге обе стороны были правы, а причиной расхождения данных являлась различная методология подсчета, применяемая, например, МВФ и азербайджанской статистикой.

Вспомним, к примеру, споры вокруг подсчета показателя инфляции. МВФ рекомендовал Госкомстату проводить расчеты на основе товарооборота, тогда как азербайджанские специалисты основываются в расчетах на число населения в стране. Госкомстат считает МВФовский метод неприемлемым для Азербайджана, так как 50% товарооборота в стране приходится на столицу, а остальное - на регионы и поскольку не все население за пределами столицы тратится на покупку продуктов питания, то соответственно и товарооборот меньше. С другой стороны, такой способ расчета ИПЦ не подходит для Азербайджана, потому как при расчете инфляции учитываются только приобретенные населением товары.

В любом случае разница между этими способами расчета получается незначительной - в 0,1-0,2% и Госкомитет по статистике отказался от ранее запрошенной технической помощи МВФ в усовершенствовании методики расчета инфляции.

В то же время Госкомитет по статистике запросил у МВФ техническую помощь по внедрению новых национальных счетов для учета неформальной экономики, усовершенствования межотраслевого баланса. По словам председателя Госкомстата Арифа Велиева, для подсчета неформальной экономики требуются специальное наблюдение, экспертные расчеты, в связи с чем запрошено содействие международных экспертов. И вновь расхождение. По данным Госкомстата, неформальная экономика в стране сегодня составляет 20%, а по иным источникам наличие в Азербайджане теневой экономики составляет 40-50%.

Монетарная политика

Помимо вышеперечисленных МВФ также получил запрос Азербайджана на помощь монетарной политике. Находившаяся в Баку 7-17 августа миссия Департамента фискальной и монетарной политики МВФ в составе старшего экономиста Департамента МВФ Джеффри Хинана и экономистов Рамы Сета и Анны Нордстром, в основном, занималась сбором информации о состоянии рынка. Через месяц после обобщения результатов будет подготовлен отчет по оценке макроэкономической ситуации и финансовых рынков.

Следует отметить, что МВФ одобрил набор инструментов, применяемых Нацбанком для реализации целей монетарной политики, и полагает, что здесь не должно быть распыления, и должны применяться лишь 1-2 самых действенных инструмента. Тут же отмечено, что Азербайджану необходимо время, чтобы глубина финансового рынка стала сопоставима с ситуацией в развитых экономиках, и основным условием при этом является потребность в развитии тех или иных сегментов.

Миссия МВФ провела консультации с представителями Министерства финансов, НБА, Бакинской фондовой биржи, Бакинской межбанковской валютной биржи, коммерческих банков.

Дальнейшее сотрудничество

Как было отмечено, в конце августа - начале сентября 2006 года ожидается визит в Азербайджан миссии МВФ во главе с В.Крамаренко. Цель визита миссии МВФ заключается в проведении исследований и обсуждений с правительством Азербайджана в рамках статьи IV Соглашения "О МВФ", а также форм дальнейшего сотрудничества. Однако, как было указано выше, азербайджанское правительство уже выразило заинтересованность в регулярных консультациях в контексте надзора за макроэкономической ситуацией и наотрез отказалось от сопровождения обзоров выделением кредитов. В этой связи фонд решил как минимум один раз в год проводить обзоры по статье IV Соглашения "О МВФ" в рамках большой миссии. По мере необходимости может быть одна или две миссии.

Азербайджан также готов полностью погасить долги перед МВФ. По состоянию на 1 июля 2006 года, общая задолженность фонду составила $150 млн. по 3 программам (ESAF, EFF и PRGF), или 8,3% освоенного внешнего долга страны, равного $1806,3 млн. При этом подписанный долг перед МВФ оценивался в $278,6 млн., или 7,9% всех подписанных долгов ($3534,1 млн.). В I полугодии 2006 года азербайджанское правительство выплатило по кредитам МВФ $21 млн. Выплаты кредитов осуществляются из валютных резервов страны, находящихся в распоряжении Национального банка Азербайджана. Как указали в Министерстве финансов АР, уже в 2007 году Азербайджан может полностью погасить свои долги перед фондом. В 2006 году Азербайджан не стал этого делать из-за отсутствия необходимости в досрочном погашении, так как эти средства приносят порядка 3,5% годового дохода.

Лента

Лента новостей