...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 22 января 2007 12:02 (UTC +04:00)

Hа прошлой неделе Государственной ветеринарной службой при министерстве сельского хозяйства обнародованы итоги завершенного мониторинга по предупреждению "птичьего гриппа" в Азербайджане, который был начат в конце декабря прошлого года и был завершен 12 января. По результатам мониторинга, ни в одном из образцов птичьих тушек не были обнаружены носители этого вируса. Для этого были собраны и исследованы 36 патологических образцов и 78 образцов крови диких птиц, 10 патологических и 2454 образцы крови домашней птицы.

Hесмотря на положительные результаты, следом за этим на прошлой неделе начат очередной мониторинг по предупреждению "птичьего гриппа" в Азербайджане. Это первый мониторинг 2007 года и восьмой по счету с апреля 2006 года. Мониторинг проводится специальной комиссией, в состав которой наряду с ветеринарной службой, входят специалисты министерства экологии и природных ресурсов, здравоохранения и Общества охотников.

Он проводится в местностях с вероятностью проживания перелетных птиц - на острове Пираллахы, на Апшеронском полуострове, в Дявячи, Сальяне, Агджебеди и Лянкяране, на территории национальных парков, вдоль прибрежной полосы Каспия. Мониторинг продлится до 20 января. Ожидается, что и он не принесет никаких отрицательных результатов, хотя в различных странах, в частности в Южной Корее этот вирус подтвердился и уничтожению подверглись домашние курицы фермерских хозяйств.

Для предотвращения проникновения вируса в страну все ветеринарные пограничные пункты страны работают в усиленном режиме, остается в силе запрет на охоту, продажу и употребление диких птиц в стране и на употребление и ввоз в страну птицепродуктов из стран, где были зафиксированы случаи заражения вирусом. Рекомендуется, содержание домашней птицы в закрытом помещении в избегания каких-либо контактов с дикими птицами.

Помимо этого, ветеринарные службы отдельных районов Азербайджана самостоятельно проводят мониторинги на территориях, где дикие птицы собираются в большом количестве. Так, сотрудники районного Ветеринарного управления Самухского района провели мониторинг на территории района Гырмызы Самух близ реки Кура, где по итогам не зарегистрировано "птичьего гриппа". Работниками управления на специальных автомобилях были проведены наблюдения территорий. Кровь, изъятая у некоторых пойманных птиц, отправлена в расположенную в Баку лабораторию для исследования, и на этих территориях были проведены дезинфекционные работы.

Hапомним, что в прошлом году в Азербайджане от вируса "птичьего гриппа" умерло 3 человека. В мире за последние 3 года жертвами "птичьего гриппа" стали свыше 150 человек. Так что, быть наготове никогда не помешает.

Лента

Лента новостей