...

Экономический ракурс недели

Исследования Материалы 26 февраля 2007 12:02 (UTC +04:00)

На прошлой неделе в Баку из Кишинева впервые за многие годы прибыла делегация во главе с премьер-министром Молдовы Василе Тарлевым. Имея целью развить большой потенциал в торгово - экономической сфере между странами, министры Молдовы, между тем, не скрывали, что прибыли к нам за инвестициями и энергоресурсами. А азербайджанскому правительству, несомненно, пойдет на благо поучиться у Молдовы способам по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в стране.

Правительство Молдовы проявило интерес в углублении сотрудничества во всех направлениях народного хозяйства, промышленности, IT -технологий, в области энергетики, туризма путем создания СП. Сам премьер-министр Молдовы обещал лично проконтролировать, чтобы азербайджанский бизнес чувствовал в Молдове себя как дома, для чего им будут созданы благоприятные условия для деятельности.

С точки зрения привлекательности для бизнеса, Молдова имеет все шансы привлечь к себе инвесторов. В этой стране создана привлекательная система налогообложения (налог на прибыль составляет 15 процентов при 32 процентах пять лет назад). В отличие от Азербайджана, до сих пор не создавшего ни одного, в Молдове имеется семь свободных экономических зон, где имеются налоговые, таможенные льготы (импорт любого оборудования освобожден от НДС и таможенных пошлин). Помимо этого, со вступлением Молдовы в Евросоюз с первого января 2007 года ЕС предоставила преференции на уровне 80 процентов, т.е. это позволяет экспорт из Молдовы в страны ЕС осуществлять без уплаты таможенных пошлин. А с мая 2001 года Молдова - член Всемирной торговой организации, тогда как Азербайджан все еще остается в статусе наблюдательной страны.

Открытие доступа к реке Дунай на юге Молдовы также создало дополнительные возможности для расширения торговых операций, как и сдача в конце прошлого года в эксплуатацию нефтеналивного терминала, построенные совместно с азербайджанской компанией. Первые танкера нефтепродуктов подступятся к нефтяному терминалу на юге Молдовы уже в марте. К концу 2007 года планируется сдать в эксплуатацию грузовой, а в следующем году - пассажирский порты.

С этой точки зрения нефтяной сектор, оказался для молдаван самой привлекательной сферой для налаживания сотрудничества. Министр промышленности и инфраструктуры Молдовы Владимир Антосий предложил Азербайджану поддержать Молдову во вступлении в проект NABUCCO. Учитывая опыт Азербайджана в разведке нефтегазовых ресурсов, также поступило предложение на участие в тендере по разведке залежей недр Молдовы. Предложения также коснулись сотрудничества и в направлении транспортировки азербайджанского газа в Молдову, которая сегодня импортирует "голубое топливо" из России по $160 за одну тысячу кубометров. Молдова также заинтересована в сотрудничестве в области передачи электроэнергии, так как сегодня она 70% электроэнергии импортирует и всего 30% вырабатывает сама.

Помимо этого, Молдова запросила у азербайджанского правительства направить экспертную группу в эту страну для проведения исследовательских работ на нефтяных месторождениях. Так, в Молдове на глубине 600 метров уже добыты первые 30 тыс. тонн нефти. По предварительным оценкам на глубине 1200- 2400 метров существуют привлекательные запасы углеводородов. А до 2011 года Молдова намерена провести работу по увеличению и обеспечению своей страны собственным газом.

Всего по итогам второго заседания межправкомиссии подписано шесть соглашений о сотрудничестве в областях геодезии и картографии, миграции, борьбы с экономическими правонарушениями и охраны окружающей среды, а также статистики, здравоохранения и финансов, договорились об организации прямого авиасообщения между Баку и Кишиневом.

Как видно, у Молдовы и Азербайджана есть множество точек пересечения, но самое главное и общее - участие в ГУАМ. Из числа других участников СНГ эти страны выделяются высокими темпами экономического развития и это, несмотря на то, что и у Молдовы и у Азербайджана есть одна неразрешенная проблема - восстановление территориальной целостности.

Лента

Лента новостей