...

Две миссии государственного нефтяного фонда азербайджана

Исследования Материалы 30 апреля 2007 12:04 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана в рамках ожидаемой в мае-июне коррекции государственного бюджета на 2007 год готовится ограничить государственные расходы. По сообщению правительственных источников, распоряжение об ограничении расходов с целью снижения темпов инфляции уж дано Министерству финансов. Прежде всего, стабилизации подвергнутся бюджетные отчисления из Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР).

Можно подумать, что руководство страны, наконец-то, прислушалось к рекомендациям Международного Валютного Фонда (МВФ), который в течение длительного периода предостерегал азербайджанское правительство от резкого увеличения расходов госбюджета, поскольку это приводит к риску повышения уровня инфляции. В частности, МВФ советовал изучить влияние больших затрат в макрополитике и принять меры с целью урегулирования процесса и в случае необходимости в планах бюджетного расхода произвести сокращения.

Стоит также вспомнить, как МВФ с самого начала выразил серьезную озабоченность достаточно "вольным обращением" правительства нефтяными доходами, сконцентрированными в ГНФАР. По мнению МВФ, доходы от нефти должны служить благом для будущих поколений и ни в коей мере не тратиться на беженцев и инфраструктурные дела. Но решение правительства, посчитавшего проблемы беженцев первостепенной задачей, а строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан - жизненно важным для республики, было непоколебимо. На это МВФ среагировал распространением сообщения о том, что ряд принятых правительством АР решений по использованию активов ГНФАР подорвал финансовую политику страны и угрожает ее дальнейшей макроэкономической стабильности. Однако удача на стороне Азербайджана в лице высоких мировых цен на нефть смогла предотвратить мрачные прогнозы МВФ, а изменение механизма расходования средств ГНФАР означало бы лишение источника финансирования социальных проблем, в частности на нужды беженцев и вынужденных переселенцев. Благодаря нефтяным деньгам, до конца 2007 года завершится ликвидация последних трех палаточных лагерей на территории Азербайджана. Так, с 2001 по2006 год из Госнефтефонда на решение социально-бытовых проблем беженцев и вынужденных переселенцев направлено $223 млн. В 2007 году на эти цели предусмотрено выделить 124 млн. манатов против 110 млн. манатов в 2006 году.

По данным ГНФАР на 1 февраля 2007 года, за все время своей работы Фонд израсходовал средства на следующие проекты:

1. На строительство азербайджанского участка нефтепровода БТД - 298 млн. манатов

2. На решение социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев - 226 млн. манатов

3. На проведение водопровода Огуз-Габала - 82,7 млн. манатов

4. На реконструкцию Самур-Абшеронского канала - 42,1 млн. манатов

5. Трансферты в госбюджет - 1013,7 млн. манатов

6. На финансирование уставного капитала Азербайджанской инвестиционной компании - 90 млн. манатов

За первый квартал 2007 года в структуре расходов ГНФАР на осуществление мероприятий по улучшению социально-бытового положения и расселения семей беженцев и вынужденных переселенцев выплачено 27 млн. манатов, на трансферты из госбюджета перечислено 112,5 млн. манатов. Для финансирования проектов реконструкции ирригационной Самур-Абшеронской системы выделено 7,3 млн. манатов, на расходы по управлению ГНФАР - 0,9 млн. манатов. На внебюджетные расходы и выплаты в связи с переоценкой валютных активов фонда выплаты составили 1,5 млн. манатов.

Ко всем имеющимся расходам ГНФАР в 2007 году прибавятся расходы в связи с финансированием грузинского участка по проекту открытия железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс. На реконструкцию части железной дороги Марабда-Ахалкалаки и строительства железной дороги от Ахалкалаки до границы Турции из Госнефтефонда будет выделено $200 млн.

Как стало известно, на реализацию проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс из ГНФАР уже выделено 50 млн. манатов ($ 58 млн). По словам министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова, за счет этих средств в рамках проекта будут проведены первичные ремонтно-строительные работы. На данный момент Турция разрабатывает технико-экономическое обоснование железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Завершение этих работ ожидается в мае и уже в июне начнется реализация проекта. На втором этапе намечается выделение дополнительных средств из ГНФАР

Таким образом, вместо того чтобы сократить расходы, бюджет Госнефтефонда Азербайджана на 2007 год в рамках корректировки прогнозов госбюджета также будет откорректирован в сторону увеличения расходов. Как сообщили в Министерстве финансов страны, расходы Нефтяного фонда планируется увеличить на 50 млн. манатов. Эти средства полностью заложены в корректировке бюджета ГНФАР на 2007 год, однако в результате сокращения расходных статей на решение жилищных проблем беженцев и вынужденных переселенцев на 150 млн. манатов (включая средства из трансфертов), общий рост расходов Фонда предусмотрен на 50 млн. манатов.

На 1 апреля 2007 года активы ГНФАР, увеличившись к началу года на 17,7 процентов, составили около 1,492 млрд. манатов (порядка $1,72 млрд.). В первом квартале доходы ГНФАР составили 373,6 млн., расходы - 147,7 млн. манатов.

Структура расходов ГНФАР за первый квартал указана выше, а что касается доходов, то они подразделяются следующим образом. Доходы фонда от осуществления нефтяных контрактов в стране составили 358,2 млн. манатов, в том числе от продажи прибыльной нефти - 342,4 млн., от бонусных выплат - 0,9 млн., от возвращенных зарубежными инвесторами активов - 0,5 млн. манатов, от разницы между произведенной и контрактной ценой экспортируемой нефти - 14,4 млн. манатов.

В 2007 году ГНФАР ожидает получить порядка $70 млн. в качестве бонусных платежей в рамках нефтегазовых контрактов в стране. Так, в первом квартале фонд получил $1 млн. от компании Middle East Petrol в связи с вступлением в силу контракта по реабилитации и разработке сухопутного месторождения "Гарачухур". Также Фонд ожидает в 2007 году $20 млн. бонусных отчислений от российской LUKOIL в рамках проекта по разработке перспективной структуры "Ялама" (блок D-222). Ожидается также получение $45 млн. от партнеров по проекту разработки газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз".

С прошлого года доходная часть бюджета ГНФАР пополнилась путем передачи Минфином на управление Нефтяного фонда валютных поступлений госбюджета. Так, на основе подписанного между Государственным нефтяным фондом Азербайджана и Министерством финансов договора от 11 августа 2006 года, на сегодня остаток по валютным поступлениям бюджета на специальном счету ГНФАР составляет порядка $700 млн. С начала года эти средства остались неизменными, так как Минфин еще не использовало их на потребности госбюджета. Однако из остатков профицита госбюджета средства еще не переводились в ГНФАР. Схема такая, что прежде должно быть утверждено исполнение госбюджета за прошлый год. После обнаружения профицита за вычетом 1/12 суммы из расходов по утвержденному бюджету 2007 года, остаток будет перечисляться в Госнефтефонд. Исполнение госбюджета на 2006 год будет утверждаться парламентом в мае.

Минфин в 2007 году продолжит передачу на управление Нефтяного фонда валютных поступлений бюджета. Эти средства также возвращаются в иностранной валюте, хотя ранее рассматривалась возможность конвертации бюджетных средств через Нефтяной фонд. Однако правительство не согласилось с данным механизмом и теперь Минфин осуществляет конвертацию на валютном рынке. Хотя согласно недавнему распоряжению Кабмина, Минфину разрешено осуществлять некоторые расходы в зарубежной валюте.

Поступления от управления активами Нефтяного фонда за январь-март составили 15,4 млн. манатов. В 2007 году по этой линии ожидаются серьезные доходы, что говорит об оптимальности их размещения. Доходность по итогам первого квартала в среднем по всем валютам составила 1,49 процента, что превышает результаты аналогичного периода прошлого года. По итогам 2006 года доходность составила 8,3 процентов.

В связи с этим глава ГНФАР Ш.Мовсумов не видит необходимости в изменении структуры валютного портфеля Нефтяного фонда, даже несмотря на снижение курса американской валюты в мире. По его словам, Фонд предпочитает вести осторожную политику в отношении диверсификации портфеля в различные валюты. В соответствии с правилами управления средствами ГНФАР, валютная диверсификация происходит следующим образом: 55 процентов размещены в долларах, 35 процентов - в евро, 5 процентов - в фунт/стерлинги и оставшиеся 5 процентов - среди валют ведущих стран мира.

ГНФАР также считает рискованным размещение активов фонда в местных банках. Во-первых, размещение нефтяных доходов в зарубежных банках позволяет предотвратить резкий рост инфляции. Во-вторых, политика заключается в размещении активов в котрагентах с рейтингом не ниже 3ВВ. Таким образом, в 2007 году в связи с ожидающимся ростом доходов ГНФАР и с учетом использования зарубежной практики, возможно рассмотрение вопроса привлечения новых зарубежных менеджеров для управления активами фонда. После расторжения контракта с французским банком Societe General Asset Management, которому Нефтяной фонд передавал в управление $50 млн., у него осталось два менеджера. Это - банк Clarident (подразделение Credit Suisse), в его распоряжении находятся $42,4 млн. из активов Фонда, и Deutschebank Asset Management ($72,6 млн.). Большая часть средств управляется самим Нефтяным фондом - 91,4 процентов. Удельный вес находящихся в управлении Deutschebank средств, составляет 5,4 процентов, Clarident - 3,2 процента.

По прогнозам ГНФАР, в конце 2008 года объем средств нефтяного фонда Азербайджана составит $10 миллиардов. Имея на балансе такие средства, ГНФАР будет служить двум целям: управление средствами для сохранения макроэкономической стабильности, управления инвестициями для диверсификации экономики и создания новых рабочих мест для будущего поколения. А в течение ближайших 15 лет страна рассчитывает получить в Нефтяной фонд $150 млрд. В этом случае очень важно обеспечить прозрачность поступлений этих средств и использовать их на благо населения страны.

Лента

Лента новостей