...

Азербайджан пока отстает по уровню развития туризма

Исследования Материалы 31 июля 2007 12:05 (UTC +04:00)

Сезон отпусков давно начался и уже остро стоят вопросы: куда поехать, что посмотреть и главное - как сделать отдых приятным, не слишком дорогим и запоминающимся?

Сегодня одними из самых популярных считаются курорты Турции, которые без преувеличения можно сказать, известны на весь мир: Алания, Кемер, Мармарис, Бодрум, Фетхие. Популярность эта не случайна. Сравнивая, к примеру, десятидневный отдых в азербайджанском поселке Набрань или в Новханах c отдыхом на турецких курортах, можно прийти к выводу, что путевка в Турцию обойдется намного дешевле. Так, в среднем стоимость тура в Турцию составляет 800-900 долларов (неделя-10 дней), причем с проживанием в четырех - пятизвездочном отеле с входящим в стоимость, как минимум, завтраком. Самые дешевые путевки стоят около 500 долларов (в трёхзвездочном отеле). Но при удачной покупке "горящих путевок", можно отлично провести время всего за 600 долларов, тогда как отдых в местных курортных комплексах обойдется в 100 - 200 AZN в сутки на человека. Нужно отметить, что при этом здесь цены абсолютно не соответствуют сервису. Туристы же выбирают европейский класс обслуживания при экономичном варианте отдыха в Турции.

Агентства помимо прочего предлагают в Турции провести время с пользой - ознакомиться с достопримечательностями города, например, посетив Сиде, можно углубиться в историю Турции, увидеть некрополь, древний амфитеатр, статуи известных людей, например, императора Веспасиана, а также посетить несколько археологических музеев. Также туристам - любителям активного образа жизни предлагаются ночные развлечения - казино, рестораны, бары, ночные клубы и всемирно известные дискотеки.

Каждый год из-за неспособности Азербайджана должным образом пропагандировать и улучшить туристические возможности, государство теряет большое количество потенциальных туристов. Тогда как Азербайджан может предложить не менее привлекательные зоны отдыха и по более приемлемым ценам. Азербайджан - один из древнейших очагов цивилизации, страна с богатой историей. Культурное наследие, создаваемое на ее территории на протяжении многих тысячелетий, вошло в мировую сокровищницу. Например, в Азербайджане яркое впечатление производит Гобустан. Этот район имеет огромный потенциал для развития туризма. Гобустан свидетельствует о том, что человеческие поселения в Азербайджане существовали тысячи лет назад. Наскальные рисунки говорят о высоком развитии древних обитателей азербайджанской земли. В Шеки - чудесный Дворец шекинских ханов поражает мастерством строителей, искусной отделкой стен. Не менее интересен и мавзолей Момине-хатун в Hахчыване. В Азербайджане много исторических и культурных памятников, отличающихся друг от друга.

Кроме того, имеется уникальная возможность развить услуги по оздоровлению организма. Например, в Нахчыване расположены соляные и другие месторождения, которые можно использовать в медицинских целях.

Развитию туристического бизнеса в стране мешает отсутствие современной инфраструктуры, а также достаточно развитой индустрии развлечений - отелей и оборудованных зон отдыха, считают местные туроператоры. В стране закрываются и сносятся отели, возводится дорогое жилье. Министерство культуры и туризма Азербайджана намерено исправить сложившуюся ситуацию. Уже ведутся работы по закрытию гостиниц с низким уровнем сервиса и лицензированию отелей. Страна улучшает туристическую инфраструктуру, открывает новые гостиницы. За последние 4 года в Азербайджане построено 288 гостиниц, а 25 отелей в процессе строительства. Свыше 40 гостиниц прошли сертификацию и получили "звезды". По состоянию на конец прошлого года, в республике насчитываются шесть пятизвездочных отелей и один отель категории "5+".

Развиваются связи с Всемирной Туристической Организацией (ВТО) и эта же стpуктуpа способна оказать непосредственную помощь. Это кpасноpечиво свидетельствует о том, что в самой ближайшей перспективе, с учетом выполнения всех задач, интерес к туризму в Азербайджане значительно возрастет.

Созданная Государственная программа по развитию туризма в стране находится на утверждении в правительстве. При ее успешной реализации в ближайшие 10 лет ежегодное число гостей Азербайджана может достигнуть 3 млн. человек. В 2006 году Азербайджан посетили 923 тысячи туристов, а в 2007 году ожидается 1 миллион.

Экономика Азербайджана получает всего 10 процентов дохода от туризма. По данным Министерства культуры и туризма Азербайджана, в прошлом году от туристической деятельности в обороте было 670 миллионов манатов. В среднем каждый гость оставляет в стране около $800. Это немного, но Азербайджан обладает достаточным потенциалом для того, чтобы увеличить эту сумму.Туризм - одна из сфер, активно влияющих на прогресс экономики страны. Этот сектор может принести немалый доход в государственную казну. К тому же, туризм - это инструмент, который позволит создать новые рабочие места, решить острую для населения Азербайджана проблему трудоустройства. В Азербайджане имеются все объективные условия и предпосылки для развития туризма. А открывающиеся туристические информационные центры в Баку и регионах республики создадут для этого благоприятные условия.

Лента

Лента новостей