...

"Лебединая песня" Обамы

Точка зрения Материалы 7 апреля 2009 14:08 (UTC +04:00)
"Лебединая песня" Обамы

Рашад Давуд, газета "Каспiй", Баку

Едва ли не самым приоритетным вопросом рабочей повестки юбилейного саммита НАТО, состоявшегося на днях в Страсбурге, стала ситуация в Афганистане. Что, по большому счету, неудивительно, учитывая смену администрации Белого дома и вытекающий из данного обстоятельства пересмотр демократами стратегии по дальнейшим действиям в Афганистане, умело навязанный партнерам по блоку. Именно Афганистан, по признанию фрау канцлерин Ангелы Меркель, является для НАТО "моментом истины". Аналогично высокопарен и Николя Саркози, который, вне всяких сомнений, войдет в историю как политик, вернувший Францию в руководящие структуры блока после длительного прогула. "Мы не имеем права провалить афганскую миссию", - убежден Саркози.

Таким образом, на радость России, менее всего на текущий момент государства Альянса озабочены перспективами вступления в НАТО Украины и Грузии, и в этом - безусловная заслуга Барака Обамы, который в отличие от своего бесноватого предшественника намерен, судя по всему, гнуть в отношении РФ менее топорную политическую линию. Инициированный Обамой активный поиск точек соприкосновения с Москвой по афганскому вопросу - убедительное тому подтверждение. Обама избрал афганское направление своей "лебединой песней" и наверняка готов в случае насущной необходимости значительно сблизиться в указанном контексте с извечным заокеанским соперником Штатов по большой международной чехарде.

По итогам саммита в Страсбурге Яап де Хооп Схеффер, которого на посту генсека Североатлантического альянса с 1 августа текущего года сменит премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен, объявил, что НАТО в ближайшее время планирует направить в Афганистан 5 тысяч военнослужащих блока. Таким образом, свежее дополнительное силовое вливание в Афганистан вкупе с 4 тысячами, обещанными Обамой, составит 9 тысяч военнослужащих плюс внушительное число гражданских специалистов, призванных форсировать процесс модернизации местных сил безопасности. До конца лета, как ожидается, общее число представителей антитеррористической коалиции в Афганистане составит более 90 тысяч человек. В основной своей массе - американцы.

На август в Афганистане намечены президентские выборы, по результатам коих действующий глава государства Хамид Карзай вряд ли удержится у руля власти. В решающей борьбе, согласно прогнозам, примут участие следующие политики: Ашраф Гани Ахмадзай, Гуль Ака Ширзой, Абдулла Абдулла, Али Ахмад Джалали. Попытает свое счастье и весьма примечательная фигура - председатель Союза тюркоязычных афганцев Акбар Бай, которому год назад основательно накостылял небезызвестный лидер афганских узбеков генерал Дустум.

Еще один интересный момент: не исключается, что к президентской гонке подключится экс-посол США в ООН Залмай Халилзад, в поддержку которого, по имеющимся данным, недавно в ряде восточных и северных провинций Афганистана прошли митинги. Сам Халилзад, впрочем, не подтвердил подобного намерения. Между тем, информационный ресурс Афганистан.Ру, ссылаясь на достоверные источники, утверждает, что Халилзад, с недавних пор обосновавшийся в кабульском отеле "Сирена", уполномочен обеспечить политическое "устранение" Карзая. Источники ресурса поведали о том, что номер Халилзада в "Сирене" регулярно посещают местные политики разнокалиберного уровня. В середине минувшего месяца в Дубаи состоялось организованное Халилзадом мероприятие, преподнесенное как "Конференция по национальному примирению". В "конференции", по некоторым сведениям, приняли участие как основные конкуренты Карзая на предстоящих выборах, так и представители "Талибана", включая расположившихся одесную самого муллы Омара.

О чем говорили эти замечательные господа, неизвестно. Но сам формат посиделок, согласитесь, наводит на определенные мысли. В частности, о том, что в посткарзаевской администрации радикальные талибы могут играть на порядок большую и, самое главное, легитимную роль в сравнении с нынешней ситуацией. Вот почему, надо полагать, Вашингтон принял в штыки озвученную не так давно Карзаем инициативу наладить политический диалог с талибами: мулла Омар нужен самим американцам, а Карзай в данном раскладе - явно лишняя фигура. Говоря проще, Штаты фактически сделали ручкой "пуштунскому аристократу"+ В воскресенье в Кабул прибыли спецпредставитель США по делам Афганистана и Пакистана Ричард Холбрук и глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США, адмирал Майк Муллен. Согласно сообщениям СМИ, цель визита - обсуждение хода подготовки к президентским выборам. Холбрук подтвердил намерение США выделить на проведение этого электорального процесса 40 миллионов долларов, озвученное ранее госсекретарем Хиллари Клинтон. Более того, спецпредставитель обещал в случае надобности подкинуть еще деньжат.

Насколько оправданными и эффективными окажутся: а) стратегия Обамы в афганском направлении; б) позиция ключевых европейских политиков по Афганистану; в) кулуарные потуги Халилзада - покажет время. Ясно одно: Вашингтон не свернет на полпути, и Обама не наступит на горло собственной песне.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей