...

Турция потеряла Ирак

Точка зрения Материалы 21 декабря 2011 09:00 (UTC +04:00)
После вывода войск США из Ирака на повестку дня встал вопрос о том, какая страна и политическая сила заполнит политическую пустоту, возникшую после падения режима Саддама Хусейна.
Турция потеряла Ирак

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

После вывода войск США из Ирака на повестку дня встал вопрос о том, какая страна и политическая сила заполнит политическую пустоту, возникшую после падения режима Саддама Хусейна.

Длительный период нестабильности, этническое и религиозное разнообразие и тот факт, что центральное правительство Ирака не особенно сильное, дают основание полагать, что сегодняшняя политическая элита страны не сможет в короткие сроки заполнить эту пустоту. Даже официальные лица Ирака не исключают возможности начала гражданской войны после вывода войск США из страны.

Так, глава курдской администрации Северного Ирака Масуд Барзани в октябрьском интервью телеканалу "аль-Арабия" отметил, что выступает против вывода войск США из страны.

"На данный момент в Ираке есть серьезная необходимость в армии США. Армия Ирака не в состоянии обеспечивать стабильность в стране и охранять ее границы. У ВВС страны вообще нет никакой мощи", - сказал Барзани.

По его словам, он не хочет вывода войск США из Ирака, ибо с выводом войск в стране возникнет политическая пустота, этнические и религиозные проблемы усилятся, а это даст толчок гражданской войне в стране. Барзани подчеркнул, что курдская администрация может сыграть важную роль в предотвращении возможной гражданской войны.

Естественно, наряду с этим здесь сталкиваются интересы многих приграничных с Ираком стран, в том числе Ирана, Турции и Саудовской Аравии.

Интересно, что официальные лица Саудовской Аравии заявляли о том, что после вывода войск США из Ирака для защиты суннитского населения Саудовская Аравия введет свои войска в эту страну, которая некогда считалась буферной с Ираном зоной.

Однако, скорее всего, с учетом реальной обстановки в Ираке и проиранской направленности правительства этой страны, Саудовская Аравия не пойдет на этот шаг.

Не исключалось, что после вывода войск США из Ирака политическую пустоту в этой стране заполнит Анкара, которая воспринимается в регионе как реальная сила. Ряд аналитиков даже отмечали, что в ходе визита министра обороны США Леона Панетты в Турцию стороны обсудили именно этот вопрос.

Действительно, у Анкары есть потенциал для урегулирования многих проблем в регионе. Однако своеобразие Ирака, наличие курдской администрации с, можно сказать, независимой армией и административной территорией, а также существование проблемы с РПК говорят о том, что, несмотря на свои попытки, Анкара не сможет заполнить пустоту в Ираке.

Одним словом, после вывода войск США из Ирака политическую пустоту в стране заполнят не Саудовская Аравия и Турция, а курдская администрация и политическая элита, находящаяся, как утверждается, под влиянием Ирана.

Одним из самых значимых событий, произошедших в Ираке после вывода войск США, стал ордер на арест друга Турции, противника создания независимого курдского государства в регионе вице-президента Тарика аль-Хашими.

Предполагается, что устранение суннита аль-Хашими с политической арены путем обвинений в поддержке террористических актов - это шаг, направленный на ослабление влияния Анкары на Багдад. Ведь еще премьер-министр Ирака Нури аль-Малики 12 декабря в интервью Wall Street Journal отмечал, что Турция вмешивается во внутренние дела Ирака, поддерживая некоторых политиков и группы.

В каком направлении будут развиваться события в Ираке, буквально вырванном из-под влияния Турции и где весьма значительны религиозные и этнические факторы, покажет время.

Тэги:
Лента

Лента новостей