...

Будущее Ирака будет решаться в Сирии

Точка зрения Материалы 9 октября 2017 15:52 (UTC +04:00)
Первая военная операции Вооруженных Сил Турции на территории соседнего Ирака началась более чем тридцать лет тому назад - 25 мая 1983 года
Будущее Ирака будет решаться в Сирии

Руфиз Хафизоглу

Первая военная операции Вооруженных Сил Турции на территории соседнего Ирака началась более чем тридцать лет тому назад - 25 мая 1983 года. Тогда, согласно договоренностям, достигнутым между Анкарой и Багдадом, ВС Турции приступили к операции против боевиков «Рабочей партии Курдистана» (РПК) и Курдских военизированных формирований - пешмерге на севере Ирака. Именно в 1983 году впервые ВС Турции вступили на территорию Ирака на участке протяженностью в пять километров.

С 1983 года по 2011 год ВС Турции провели в общей сложности 55 боевых операций на территории северного Ирака.

Так, в ходе проведенной 13 октября 1997 года операции ВС Турции уничтожили свыше 800 членов РПК на севере Ирака: эта цифра считается наиболее крупной за весь период боевых операций, проведенных за пределами Турции.
После попытки военного переворота в 2016 году ВС Турции 24 августа приступили к масштабной боевой операции направленной против боевиков Исламского государства (ИГ) на севере Сирии. В рамках этой операции, получившей название "Щит Евфрата", подразделения турецкой армии при поддержке Свободной Сирийской Армии (ССА), освободили от боевиков ИГ пограничный город Джараблус на севере Сирии, а также город Эль-Баб. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил в конце марта об успешном окончании операции.
Начиная с сентября текущего года, активно развивается новая военная кампания на севере Сирийского города Идлиб, где также принимают участие подразделения ССА.

Ожидается, что военная операция на север Сирии по предварительным данным будет проводиться под названием «Щит Тигра».

Однако, необходимо отметить, что в отличие от операции «Щит Евфрата» новая военная операция не станет легкой для Турции.

Основная проблема связана с тем, что в регионе, где проводилась операция «Щит Евфрата» проживало менее 250 тысяч мирного населения. Для сравнения, только в Идлибе количество мирного населения превышает два миллиона человек.
Необходимо отметить, что главной целью всех этих операций было устранение опасности на границах Турции.
В то же время становится ясно, что операция «Щит Тигра» крайне важна не только для Турции, но и для самого Ирака, а также для соседнего Ирана.

Дело в том, что в настоящее время Идлиб находится под частичным контролем ССА, а также "Джебхат ан-Нусра" и других радикальных вооруженных группировок.

В то же время, этот город является важным для курдских террористических организаций YPG и PYD, которые активно вооружаются со стороны США и не скрывают свои планы взять под контроль город для дальнейшего создания «курдского государства» на территории Сирии.

В случае если Идлиб перейдет под контроль отрядов YPG и PYD, то можно сказать что за исключением города Аазаз турецко-сирийская граница будет под полным контролем курдских вооруженных отрядов.

А это, в свою очередь, фактически сформирует условия для создания нового «курдского государства» на севере Сирии, что, безусловно, не отвечает не только интересам Турции, но также и Ирака, который после недавнего референдума в курдской автономии находиться на грани распада. Не меньшую проблему курдские территориальные притязания создают и для Ирана, который рано или поздно неизбежно столкнется с этническим сепаратизмом, проблемой, которую в последние годы столь сильно раскручивают в регионе внешние силы.

Руфиз Хафизоглу, глава Арабской службы новостей Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей