...

Есть ли конкуренты у ПСР в Турции?

Точка зрения Материалы 25 октября 2017 10:54 (UTC +04:00)
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что страна нуждается в новой и сильной оппозиционной партии, которая сможет конкурировать с Партией справедливости и развития (ПСР)
Есть ли  конкуренты  у ПСР в Турции?

Руфиз Хафизоглу

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял, что страна нуждается в новой и сильной оппозиционной партии, которая сможет конкурировать с Партией справедливости и развития (ПСР).

Накануне было объявлено о создании в Турции новой политической партии во главе с Мэрал Акшенер, которая ранее была исключена из рядов Партии националистического движения (MHP).

Ожидалось, что после того, как Акшенер объявит о создании новой партии, часть депутатов из ПСР и MHP, которые якобы недовольны политикой своих политических организаций, перейдут в ряды партии Акшенер.

Но, если ознакомиться с составом учредителей партии, то можно увидеть, что в нем, кроме Акшенер, нет сильных политических фигур, которые могли бы повлиять на ход президентских, парламентских и муниципальных выборов, которые пройдут в 2019 году.

Учитывая это, уже можно сказать, что партии, создаваемой Акшенер, трудно будет преодолеть 10-процентный барьер на парламентских выборах.

Не исключено, что если до этих тройных выборов такие оппозиционные партии, как партия Акшенер, Народно-республиканская партия (CHP) и Демократическая партия народов (HDP) не смогут добиться серьезных политических успехов, что уже очевидно, то может быть создана коалиция между ними, в которую, однако, точно не ожидается вхождение Партии националистического движения (MHP).

Появление такой коалиции - это единственное, что могло бы составить конкуренцию ПСР на парламентских, муниципальных и президентских выборах в 2019 году.

Понятно, что до проведения этих тройных выборов все политические партии Турции будут максимально стараться привлечь внимание граждан своими предвыборными обещаниями, однако, пока ни одна политическая сила в стране не в состоянии конкурировать с ПСР.

Руфиз Хафизоглу, глава Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей