...

Для обеспечения территориальной целостнсти Азербайджана от ЕС требуется больше действий - экперт

Точка зрения Материалы 15 декабря 2017 09:58 (UTC +04:00)
Для обеспечения территориальной целостности Азербайджана от руководства Европейского союза требуется больше действий
Для обеспечения территориальной целостнсти Азербайджана от ЕС требуется больше действий - экперт

БАКУ /Trend/ - Для обеспечения территориальной целостности Азербайджана от руководства Европейского союза требуется больше действий.

Об этом Trend сказал в пятницу эксперт по международным отношениям Университета Маркетт (США) Питер Тейс, комментируя принятую накануне "Резолюцию Европейского союза по внешней политике и безопасности", в которой впервые подтверждена приверженность обязательствам ЕС по поддержке территориальной целостности всех стран "Восточного партнерства" в рамках их международно признанных границ.

Эксперт отметил, что данный документ является одним из многочисленных одобренных странами-членами Европарламента в поддержку территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

"Несмотря на то, что недавние действия Европарламента являются значимым шагом вперед, крайне важно, чтобы институты и руководство Европейского союза продемонстрировали политическую и ощутимую поддержку урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также осудили экономическую блокаду Нахчыванской Автономной Республики, которая осуществляется Арменией на протяжении почти тридцати лет", - сказал Тейс.

Он отметил, что руководство Европейского парламента должно осознавать, с какими сложностями сталкиваются и какие страдания испытывают вынужденные переселенцы Азербайджана и жители Нахчывана в результате агрессивных действий фашистского армянского правительства. Руководство Европарламента должно предпринять реальные действия и осуществлять политико-экономическое давление на Ереван до тех пор, пока ВС Армении не будут выведены с каждого дюйма суверенной территории Азербайджана, а также будет снята жесткая экономическая блокада Нахчывана", - сказал эксперт.

Тейс добавил, что страны-члены Европарламента должны проявлять большую заинтересованность в решении нагорно-карабахского конфликта. «Этот конфликт является кровоточащей раной для Европы и всего мира, он сильно влияет на региональную безопасность на Кавказе и наносит ущерб экономическому развитию в Юго-Восточной Европе и за ее пределами», - добавил он.

(Автор: Гюльгыз Мурадова. Текст: Рауф Гулиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей