...

Скончался главный тренер сборной Армении по футболу шотландец Ян Портерфилд

Армения Материалы 12 сентября 2007 14:53 (UTC +04:00)

В возрасте 61 года от рака скончался главный тренер сборной Армении по футболу шотландец Ян Портерфилд. Об этом сегодня сообщило руководство английского клуба "Сандерлэнд", за который он провел лучшие годы карьеры футболиста, передает ИТАР-ТАСС .

Шесть месяцев назад Портерфилд был прооперирован в Ереване и некоторое время не возглавлял сборную Армении, но затем продолжил работу. Срок его контракта со сборной этой страны, которую возглавил в августе прошлого года, истекал в конце этого года. Обязанности наставника временно исполняет Вардан Минасян.

Портерфилд немало поколесил по миру, начав в 1986 году с "Абердина", причем сменил на посту главного тренера Алекса Фергюсона. Затем в его тренерском послужном списке были сборные Зимбабве, Замбии, Тринидада и Тобаго, Омана, клубы Южной Кореи.

Английским болельщикам он известен прежде всего по финалу розыгрыша Кубка Англии 1973 года, когда он забил единственный гол и принес победу скромному "Сандерлэнду", ставшему первому за 42 года клубу из второго дивизиона, обладателю этого почетного трофея.

Лента

Лента новостей