...

Армения придает важность расширению сотрудничества с Египтом - президент

Армения Материалы 18 сентября 2007 15:46 (UTC +04:00)

Армения придает важность расширению сотрудничества с Египтом, заявил во вторник президент Армении Роберт Кочарян, принимая верительные грамоты от новоназначенного Чрезвычайного и Полномочного посла Египта в Армении Вахида Эль Дина Исмаил Галала.

"Поздравив посла с назначением, президент Кочарян выразил удовлетворение динамичным развитием армяно-египетских отношений, и отметил, что Армения придает важность расширению взаимодействия с этим передовым арабским государством", - сообщили агентству "АРКА" в пресс-службе главы армянского государства.

Напомнив о состоявшемся в апреле своем официальном визите в Египет, Кочарян отметил, что впечатлен древнейшей цивилизацией Египта, его колоссальным историческим и культурным наследием.

Президент Армении выразил уверенность, что достигнутые в ходе визита договоренности будут по возможности быстро воплощены в жизнь, в том числе благодаря усилиям нового посла.

В свою очередь Галал сказал, что имеет опыт сотрудничества с Арменией, так как до своего назначения возглавлял Египетский фонд технического сотрудничества со странами СНГ, европейскими исламскими и новыми независимыми государствами. Он напомнил, что благодаря фонду многочисленные армянские должностные лица прошли переподготовку в Египте.

Собеседники обсудили также перспективы развития двустороннего взаимодействия, отметив важность расширения сотрудничества в сферах культуры, информационных технологий, туризма, и налаживания тесных контактов между частным сектором двух стран.

Лента

Лента новостей