...

Будущее Армении, в первую очередь, зависит от решения карабахского вопроса - экс-президент Армении

Армения Материалы 22 сентября 2007 11:52 (UTC +04:00)

Главная задача, стоящая сегодня перед армянским народом и Арменией, от которой зависит будущее страны, благоденствие народа, и процветание экономики - это урегулирование карабахского вопроса. Об этом заявил в Ереване экс-президент Армении Левон Тер-Петросян во время празднования Дня независимости Армении, организованного партией "Армянское общенациональное движение", передает Новости-Армения.

"В противном случае Армения рискует превратиться в одну из стран третьего мира, единственным капиталом которой будет экспорт труда", - сказал он. В этой связи Тер-Петросян отметил, что процесс урегулирования карабахского вопроса за последние десять лет достиг "практически безнадежного состояния".

Он считает, что самым большим ресурсом Армении на сегодняшний день является открытость в отношении внешнего мира. "Если не откроемся навстречу внешнему миру, то не только потеряем Нагорный Карабах, но и вынуждены будем задуматься о сохранении территориальной целостности Армении", - подчеркнул Левон Тер-Петросян.

В этой связи экс-президент считает необходимым и возможным "восстановить в Армении власть закона, ликвидировать сверху донизу коррумпированный аппарат, и восстановить демократические свободы".

В сентябре 1991 года на первых в истории Республики Армения выборах главы государства победу одержал представитель партии Армянское общенациональное движение Левон Тер-Петросян.

Спустя пять лет во время сентябрьских выборов в 1996 году Л.Тер-Петросян сохранил за собой пост президента, хотя оппозиция и ряд авторитетных международных организаций считали итоги выборов сфальсифицированными. В феврале 1998 года первый президент Армении Л.Тер-Петросян объявил о досрочном прекращении своих полномочий и подал в отставку из-за разногласий внутри властной элиты по проблеме Нагорного Карабаха.

Тер-Петросян заявил, что не исключает возможности своего участия в президентских выборах.

"Если я увижу, что могу сыграть какую-либо полезную роль для выведения нашего народа и государства из создавшейся ситуации, я не пожалею никаких усилий", сказал Тер-Петросян и добавил, что у него пока не сформировалось окончательного решения о своем участии в выборах.

"Я пока исследую, взвешиваю, обсуждаю. Мой подход чисто политический, я не могу руководствоваться эмоциями, авантюризм не присущ моему характеру. Когда я приму решение, я уверен, что сумею вам дать свои объяснения, которые могут быть убедительными для вас", - сказал он, добавив, при этом, что не намерен совершать никаких шагов, не будучи уверенным в их эффективности.

При этом экс-президент считает, что в стране наблюдается определенное изменение атмосферы и настроений, что, однако, "пока не достигло кондиции".

Лента

Лента новостей