...

Первый президент Армении будет баллотироваться в президенты страны

Армения Материалы 26 сентября 2007 14:45 (UTC +04:00)

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян, несомненно, будет баллотироваться в президенты страны. Об этом заявил в среду в Ереване на пресс-конференции председатель правления партии Армянское общенациональное движение (АОД) Арарат Зурабян.

По его словам, Левон Тер-Петросян станет серьезным оппозиционным полюсом на президентских выборах в Армении 2008 года, передает Новости-Армения.

"Перед Арменией стоят большие проблемы, и ограничиться только идеологическим полюсом, думаю, будет не совсем правильно. Время внесет свои коррективы, еще есть 1-2 месяца для переговоров и обдумывания", - сказал Зурабян.

Председатель правления АОД сообщил, что экс-президент, возможно, пожелает быть выдвинутым в формате гражданской инициативы.

"Уже есть несколько гражданских инициатив, процесс пошел в областях и Ереване. Кроме того, АОД и другие партии также выдвинут кандидатуру Тер-Петросяна", - сказал Зурабян.

По его словам, вокруг фигуры экс-президента сплотится обновленная команда, объединившая опытных членов партии и молодых единомышленников. "У нас есть молодые ребята, которые могут серьезно выступать с любой трибуны. Главное должны быть люди, которые не будут бросать тень на всю команду", - сказал председатель правления АОД.

21 сентября экс-президент Армении Левон Тер-Петросян во время организованного АОД приема по случаю Дня независимости Армении впервые нарушил почти 10-летнее молчание, заявив, что не исключает возможности своего участия в президентских выборах в 2008 году. "Я пока исследую, взвешиваю, обсуждаю. Мой подход чисто политический, я не могу руководствоваться эмоциями, авантюризм не присущ моему характеру", - сказал он, добавив, при этом, что не намерен совершать никаких шагов, не будучи уверенным в их эффективности.

В сентябре 1991 года на первых в истории Республики Армения выборах главы государства победу одержал представитель партии Армянское общенациональное движение Левон Тер-Петросян.

Спустя пять лет во время сентябрьских выборов в 1996 году Л.Тер-Петросян сохранил за собой пост президента, хотя оппозиция и ряд авторитетных международных организаций считали итоги выборов сфальсифицированными.

В феврале 1998 года первый президент Армении объявил о досрочном прекращении своих полномочий и подал в отставку из-за разногласий внутри властной элиты по проблеме Нагорного Карабаха.

Президентские выборы состоятся в Армении весной 2008 года. О своем намерении участвовать в выборах уже заявили несколько лидеров провластных и оппозиционных партий.

Лента

Лента новостей