...

Спецпредставитель Евросоюза прибывает в Ереван

Армения Материалы 3 марта 2008 13:35 (UTC +04:00)
Спецпредставитель Евросоюза прибывает в Ереван

Азербайджан, Баку 3 марта /корр. Trend К.Рамазанова, Э.Гусейнов/ Специальный представитель Европейского Союза на Южном Кавказе Питер Семнеби посетит Армению в связи с ситуацией, сложившейся в стране после президентских выборов, сообщил в понедельник Trend сам Семнеби.

"Визит начнется сегодня в связи с введением чрезвычайного положения в Ереване", - сказал по телефону из Брюсселя спецпредставитель ЕС. Дипломат не дал каких-либо иных комментариев в связи со своим визитом.

В воскресенье указом президента Роберта Кочаряна в Армении введено чрезвычайное положение сроком на 20 дней. Это мера принята в ответ на многодневный митинг сторонников оппозиционного кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, который обвиняет власти в подтасовке результатов выборов 19 февраля.

В субботу в ходе разгона полицией Армении митинга сторонников оппозиционного деятеля произошло противостояние. По данным Министерства здравоохранения Армении на 3 марта, общее число пострадавших во время беспорядков в Ереване в субботу и в ночь на воскресенье составляет 131 человек, из которых восемь погибли от огнестрельных ранений

Представитель Евросоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана выразил в воскресенье обеспокоенность стран ЕС в связи с введением чрезвычайного положения в Ереване. Солана призвал "все стороны проявить сдержанность с тем, чтобы вернуть ситуацию в нормальное русло". "Диалог с оппозицией должен быть возобновлен, поскольку это единственный путь для продвижения вперед", - подчеркнул представитель Евросоюза.

В субботу Семнеби заявил, что ЕС озабочен существующим противостоянием, в которое вовлечена та часть оппозиции, которая по тем или иным причинам оспаривает итоги выборов. "Нас беспокоит напряженность. В такой ситуации всегда существует опасность неверного шага с той или иной стороны и последующей эскалации", - сказал Семнеби.

По его словам позиция ЕС заключается в том, что разногласия должны стать предметом серьезного

обсуждения, и вопросы должны решаться путем диалога и установленных процедур.

"Важным в данной ситуации для обеих сторон является проявление ответственности и недопущение дальнейшей эскалации", - сказал он.

Лента

Лента новостей