...

Госдепартамент США направил в Армению своего представителя в связи с введением ЧП

Армения Материалы 3 марта 2008 22:20 (UTC +04:00)

Госдепартамент США направил в Армению своего высокопоставленного представителя в связи с введением в стране чрезвычайного положения (ЧП), сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря американского внешнеполитического ведомства Тома Кейси. В Армению направлен заместитель госсекретаря Метью Брайза, который должен попытаться наладить переговорный процесс между правительством страны и оппозицией.

По словам Т.Кейси, этот шаг не означает, что США хотят продемонстрировать поддержку действий по силовому разгону оппозиции и в то же время выступают против того, чтобы "люди от мирного выражения политических мнений переходили к насилию".

1-2 марта полиция Армении разогнала митинг сторонников оппозиционного деятеля, бывшего президента Армении Тер-Петросяна, который проходил на площади Свободы в центре Еревана. После разгона митинга в тот же день участники акции протеста переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где и произошли столкновения с полицией и ОМОНом. Во времябеспорядков в Ереване пострадал 131 человек, восемь погибли от огнестрельных ранений. Президент Армении подписал указ о введении в Ереване с 1 марта 2008г. чрезвычайного положения сроком на 20 дней. ( РБК )

Лента

Лента новостей