...

Число арестованных по фактам массовых беспорядков в Ереване достигло 90 человек

Армения Материалы 12 марта 2008 17:12 (UTC +04:00)

Число арестованных по фактам массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта достигло 90 человек, еще шестеро граждан задержаны, сообщил на пресс-конференции в среду прокурор Армавирской области, руководитель особой прокурорской группы по изучению и анализу событий 1-2 марта Акоп Караханян, сообщает Новости-Армения.

Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Армении Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами президентских выборов.

Акции протеста 1-2 марта вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате которых погиб один полицейский и семь гражданских лиц.

С учетом сложившейся в Армении ситуации президент Роберт Кочарян 1 марта подписал указ о введении в столице чрезвычайного положения сроком на 20 дней.

По словам Караханяна, арестованным гражданам предъявлены обвинения по статьям 225.1 (организация и проведение незаконных публичных мероприятий), 225 (массовые беспорядки), 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), 300 (узурпация государственной власти) и 316 (Применение насилия против представителя власти) Уголовного кодекса.

"В отношении четырех из шести задержанных лиц применены меры пресечения, не связанные с арестом. В настоящее время в отношении указанных лиц не собраны достаточные доказательства для обращения в суд с целью избрания ареста в качестве меры пресечения", - проинформировал прокурор.

Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя. За участие в беспорядках в Ереване в розыск объявлены депутаты парламента Хачатур Сукиасян и Сасун Микаелян, а также редактор оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян.

Лента

Лента новостей