...

На митинге оппозиции объявлено о создании Армянского национального Конгресса

Армения Материалы 2 августа 2008 10:38 (UTC +04:00)

На состоявшемся накануне в Ереване многотысячнем митинге сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна объявлено о создании Армянского национального Конгресса, в который на данный момент вошли 15 политических партий и общественно-политическая организация 'Альтернатива'.

Как передает корреспондент АрмИнфо, в 21:20 на трибуне перед Хранилищем древних рукописей Матенадаран началась торжественная церемония подписания Декларации о создании АНК. Главными стратегическими целями новой политической единицы провозглашены восстановление в Армении конституционного строя, торжество и соблюдение основных прав и свобод человека. Среди ближайших текущих задач АНК - освобождение 'политических заключенных всех до единого', восстановление в полном объеме свободы слова, в том числе и в поле электронных СМИ, проведение истинно независимого расследования событий 1 марта с широким участием независимых международных экспертов. Одновременно одним из главнейших политических требований АНК станет скорейшее проведение внеочередных президентских и парламентских выборов в Армении.

В Декларации о создании Армянского национального Конгресса отмечается, что вошедшие в АНК все политические партии сохраняют полную независимость вплоть до права самостоятельного участия в выборах. Полная Программа действий АНК будет принята на ближайшем съезде организации.

Отметим, что Декларацию о создании АНК подписали Народная партия Армении во главе со Степаном Демирчяном, партия 'Республика' во главе с Арамом саркисяном, Армянское Общенациональное Движение Арарата Зурабяна и другие оппозиционные политические силы, поддержавшие первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на февральских президентских выборах 2008 года. Декларацию подписал и сам первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Добавим, что АНК, как объявили его создатели, открыт для других оппозиционных политических сил.

Лента

Лента новостей